ПОИСК
Події

Сказочный дом с башнями появится вскоре в очень красивом уголке столицы -- в парке «хрещатий»

0:00 30 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
На месте, где был старый кинотеатр «Днепр», торжественно забили первую сваю под будущее здание кукольного театра

В столице наконец-то приступили к строительству нового здания для Киевского государственного театра кукол, который некогда размещался в помещении синагоги на улице Шота Руставели. Не так давно театр, разместившийся в одном из многочисленных киевских домов культуры, отпраздновал свой 75-летний юбилей. Более ста лет в Киеве не строили ни одного специализированного театрального здания, потому в этот раз решили начало строительства организовать в виде праздника для детей с раздачей конфет и веселыми шутками пестрых клоунов.

На улице Грушевского, 1-а, где ранее был стереоскопический кинотеатр «Днепр», торжественно забили первую сваю под будущее здание.

-- Для того, чтобы начать строительство, в течение нескольких лет нам пришлось отбивать постоянные посягательства бизнес-акул на старое здание кинотеатра, расположенного в необычайно привлекательном месте города, -- говорит начальник Главного управления культуры Киевской горгосадминистрации Александр Быструшкин. -- Понадобились четыре распоряжения городского головы Александра Омельченко, чтобы давно готовый проект архитектора Юдина начал воплощаться в жизнь. А перед тем несколько раз менялся и адрес будущего кукольного театра -- его даже начинали строить возле площади Славы. Но, безусловно, воплощаемый нынче проект изначально был самый лучший: сказочный дом с башнями в неоромантическом стиле, с лепниной и мозаикой в очень красивом уголке столицы -- на холме парка «Хрещатий» -- понравится нашим малышам. Закончить строительство должны в 2006 году, истратив на него 49 миллионов гривен.

Но, кроме театра, и уже в нынешнем году в прилегающих к новому зданию парках на днепровских кручах мы оборудуем площадки аттракционов для детей. Для этого закупим аттракционную технику на два миллиона гривен. А в ближайшие годы дойдет очередь и до оснащения парка Победы и парка Партизанской славы, в которых проводится реконструкция.

РЕКЛАМА

Вокруг Европейской площади у нас теперь складывается интересный центр отдыха и культуры. Кроме вышеназванных объектов, здесь в Украинском доме на 4--5-м этажах до 1 мая должен разместиться музей истории Киева, который нынче покидает Кловский дворец. В Украинском доме музей сможет демонстрировать значительно больше экспонатов, чем раньше, ведь площадь экспозиции увеличивается на 700 квадратных метров.

В ближайшие годы в столице будут проектироваться театр на Троещине, Молодой цирк на Левом берегу и, скорее всего, Дом органной музыки. Ведь сейчас, в соответствии с Указом Президента, костел святого Николая на улице Красноармейской -- в советские годы и доныне Дом органной музыки -- должен быть передан католической общине города как культовое сооружение. Сейчас пытаемся устроить так, чтобы после передачи костела там можно было проводить концерты.

РЕКЛАМА

334

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів