ПОИСК
Події

Теракт в московском метро подсказал сценарий учений киевских спасателей

0:00 30 березня 2004

Около часа ночи в минувшую субботу к станции метро «Площадь Льва Толстого» начали съезжаться машины с пожарными и бойцами-спасателями из Министерства чрезвычайных ситуаций Украины, милиционерами, врачами… По сценарию в поезде, шедшем от станции «Республиканский стадион» в сторону «Петровки», в двухстах метрах от станции «Площадь Льва Толстого» в пятом вагоне произошел взрыв. Чтобы быть в гуще событий, приглашенные на учения журналисты устремились вниз по эскалатору и застали на платформе необычную картину: из-под платформы работники метрополитена вытаскивали массивную лестницу, а еще два человека вскрывали металлические банки, из которых валил дым -- так пытались имитировать пожар. Тем временем получившие сотрудники работники метро, надев противогазы, отправлялись в тоннель выводить «уцелевших пассажиров», роль которых играли солдаты. Чтобы осветить им дорогу, в тоннеле зажгли свет. Его выключили, когда вывели всех пассажиров, и в тоннель помчались пожарные, освещая дорогу фонарями. Вскоре огнеборцы стали выносить на носилках и плащ-палатках жизнерадостных, расплывшихся в улыбках «пострадавших».

-- Поскольку пожар -- одно из наиболее опасных ЧП, тренировки проводятся ежемесячно, -- рассказали сотрудники метрополитена. -- Обычно все происходит в гораздо более жестких условиях: пускают едкий дым, спастись от которого можно только в противогазе, заливают один или несколько вагонов пеной. Учения проводятся каждый раз на другой станции, с привлечением других сотрудников -- чтобы все работники метро знали, как грамотно действовать в экстремальной ситуации. На полноценные учения журналистов не приглашают.

Командующий силами МинЧС Украины Григорий Марченко заверил, что следующие учения в метро пройдут в гораздо более жестких условиях.

Ну, а то, что пожарные умеют бороться с огнем в метро, они доказали в июле 1998 года, когда на станции «Лукьяновская» вспыхнул силовой кабель. Пожарные сумели спасти всех находившихся на станции людей и оперативно погасить огонь.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів