ПОИСК
Події

Закрыта главная городская свалка бытовых отходов возле села великие дмитровичи под киевом

0:00 30 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Если не решить проблему скапливающегося ядовитого фильтрата и не привести полигон снова в рабочее состояние, это может привести к непредсказуемым санитарно-эпидемиологическим последствиям

Столице сегодня фактически некуда вывозить мусор. Полигон N 5 возле села Великие Дмитровичи областная санэпидстанция год назад закрыла из-за несоблюдения технологии захоронения твердых бытовых отходов. Но даже после того, как этот технологический процесс отладили, полигон все равно не разблокировали.

Решается всеми доступными инженерными способами проблема переработки образующегося в теле свалки ядовитого жидкого фильтрата, которого накопилось в озерах-отстойниках более 340 тысяч кубометров. И город готов глобально решить эту задачу. Сейчас столичным властям специалисты предлагают четыре различные технологии для переработки фильтрата, одна из которых будет выбрана и внедрена. Полигон в Великих Дмитровичах мог бы еще послужить городу, тем более, что последнее время руководство столицы постоянно изыскивало пути, как уменьшить количество мусора, вывозимого на свалку.

В Киеве не так давно проводился эксперимент по раздельному сбору мусора: несколько жэков выставили множество бачков, чтобы жильцы домов сами сортировали выбрасываемые бытовые отходы. Но эта затея не имела успеха. Кстати, в похожей ситуации находится и столица Великобритании -- тамошних свалок хватит лишь до 2009 года, а заставить лондонцев сортировать свои отходы так же трудно, как и киевлян.

Справка. В Украине действуют 700 огромных свалок. Среднестатистический киевлянин выбрасывает за год около 300 килограммов мусора. Американец, у которого уровень жизни значительно выше, чем у украинца, -- более тонны, немец -- около 900 килограммов.

РЕКЛАМА

В мире цена на переработку тонны мусора в среднем 80 долларов, в Киеве -- 3 доллара. Эта сумма включена в квартплату. Власти города не могут пойти на то, чтобы увеличить эту сумму и тем самым повысить плату за коммунальные услуги.

Но мусор -- это золотое дно, поэтому за последний год в столице активизировался бизнес-люд, проявивший инициативу по платной приемке у населения и сортировке самых ценных бытовых отходов. С осени в Киеве на массивах стали открываться приемные пункты вторсырья.

РЕКЛАМА

Справка. Бытовой мусор состоит на 35 процентов из бумажных отходов, а это 50 долларов за тонну. Стекла и железа в нем содержится 11 процентов (черный металл принимают по цене 65--70 долларов за тонну, алюминий -- дороже). Пластмассы в мусоре -- 7 процентов (30 долларов за тонну). Пищевые отходы составляют 37 процентов вывозимого на свалку мусора и успешно перерабатываются в компост.

Городские власти несколько лет назад также решили: если не удастся эксперимент с разными мусорными бачками у подъездов, построить четыре сортировочные и мусороперегрузочные станции на окраинах Киева, чтобы, выбрав наиболее ценное сырье и спрессовав остальной мусор, уменьшить объемы вывозимых на полигон бытовых отходов. Первая такая станция -- на Виноградаре -- уже почти готова. Но вдруг выяснилось, что отсутствуют… санитарные нормы для такого строительства. Поэтому вся работа пока приостановлена. Однако, несмотря на это, Открытое акционерное общество «Укрвторресурсы-центр» на днях получило земельный участок для строительства своей мусоросортировочной станции на улице Червонопрапорной, 94а в Голосеевском районе.

РЕКЛАМА

-- Сегодня полигон в Великих Дмитровичах остается единственным местом захоронения отходов почти трехмиллионного города, и остановка его эксплуатации -- даже временная -- может привести к непредсказуемым санитарно-эпидемиологическим последствиям для Киева, -- считает начальник Главного управления коммунального и гостиничного хозяйства Киевской горгосадминистрации Михаил Шпарик. -- Но если сортировать и прессовать отходы на мусороперерабатывающих станциях, а также получать из пищевых отходов компост, то можно на двадцать лет продлить работу полигона в Дмитровичах. В последнее время городские власти приняли меры инженерной защиты окружающей среды от воздействия свалки, к тому же мы намерены кардинально решать проблему фильтрата самыми современными способами.

1986

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів