ПОИСК
Події

Погибшие были так изуродованы, что их опознавали по серьгам и ночным рубашкам. Гробы в украине даже не открывали

0:00 30 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В минувший понедельник в Николаевской области предали земле наших соотечественников, ставших жертвами обрушения дома в Архангельске

Об украинцах, погибших в ночь на 16 марта при взрыве панельного жилого дома на окраине российского города Архангельска, «ФАКТЫ» уже писали. На этой неделе самолетом в Киев, а оттуда в Николаевскую область доставлены тела 12-летнего Стасика и его мамы Татьяны Колесниченко.

«Обвалившиеся плиты верхних этажей лежали впритирку друг к другу»

За неделю до трагедии Игорь Колесниченко уехал в командировку, а когда вернулся, на месте крайнего подъезда у девятиэтажки, где он с женой и сыном в последние годы снимали квартиру, торчали обломки бетона с арматуринами, а куски штукатурки с яркими пятнами не отклеившихся обоев создавали впечатление разоренного цыганского табора. Игорю предстояло в этом хаосе найти свою семью.

-- Беда случилась в три часа ночи, -- рассказала «ФАКТАМ» мама Игоря, жительница райцентра Баштанка на Николаевщине Ольга Колесниченко. -- Невестка моя Танечка и внучок вечером легли спать и не проснулись. Утешаю себя лишь тем, что погибли они мгновенно, не успев испытать ни страха, ни боли. Я обо всем узнала буквально через два часа после ЧП -- позвонила женщина, которая представилась мамой Стаськиного одноклассника. Сына моего спасло только то, что в страшную ночь его не было дома.

Люди, чьи родные уехали на заработки в Россию, всегда с особым напряжением следят за сводками новостей из этой страны, а когда главной темой экстренных телевыпусков становится трагедия в собственной семье, на новости «присаживаешься», как на наркотик. Противоречивая информация изматывала Ольге Николаевне душу: день за днем дикторы сообщали, что по непроверенной информации украинцы погибли, но тут же уточняли: подтверждений нет.

РЕКЛАМА

-- Дети в Архангельске жили ведь без регистрации, -- говорит Ольга Николаевна. -- Таня прописана в Николаеве у своей сестры, а Игорек -- у нас, в Баштанке. Семь лет они уже в России, в июле планировали возвращаться домой -- на чужбине хорошо, а дома лучше. Последнее время только и разговоров было, что о переезде. Мы уже и квартиру им в Николаеве для покупки подыскивали, ждали только, когда у внука закончится учебный год. И вот на тебе, переехали…

Проспект, на котором семья украинцев Колесниченко жила в Архангельске, носит имя Советских космонавтов. Когда Игорь Колесниченко вернулся из командировки, перед домом N 120 раздавались сирены «скорых», работали специалисты «Центроспаса» с собаками, а ликвидаторы каждые 40 минут проводили минуты тишины, чтобы собаки могли услышать, не подает ли кто под завалами признаки жизни. Обвалившиеся плиты верхних этажей лежали впритирку друг к другу, казалось, пустот между ними нет совсем. Надежда, что там могут быть живые люди, таяла на глазах.

РЕКЛАМА

-- Игорек работал в Архангельске на фирме, которую вместе со своими армейскими друзьями и создал, -- продолжает Ольга Николаевна. -- Я пыталась дозвониться до сына, но в офисе никто не брал трубку. Как потом оказалось, все ушли разбирать завалы. Достать из-под них людей было очень сложно, в конце концов извлекли 56 человек, в том числе и Танюшу со Стасиком. Причем погибшие были так изуродованы, что их опознавали по серьгам и ночным рубашкам. Гробы с дорогими нам людьми, скажу вам, в Украине даже не открывали.

«Сын неделю не мог отправить свой скорбный груз домой»

Таня выходила замуж за военного. Молоденький офицер встретил свою будущую супругу в родной Баштанке, когда приехал домой на побывку. С тех пор по гарнизонам колесили вдвоем. Стасик у них родился в Польше, так что жить на чемоданах было для Тани делом привычным. Когда советские войска ушли из Европы, бездомный офицер и его семья вернулись в Баштанку, Игорь сменил военную форму на гражданку, пошел работать в налоговую полицию.

РЕКЛАМА

-- Только разве на зарплату купишь квартиру? -- сокрушается Ольга Николаевна. -- В 1996 году офицеры-отставники, с которыми сын заканчивал военное училище, организовали в Архангельске свой бизнес, пригласили Игоря. Так вот и уехали дети на заработки в Россию, планируя подкопить денег на жилье. Еще две недели назад сын с невесткой строили планы на будущее, а судьба припасла такой страшный вариант -- Таня и Стасик нашли приют на кладбище.

Потерявший жену и сына отставной офицер отказывается общаться с журналистами.

-- Он мало того что сломлен горем, так еще и обижен на весь белый свет, неделю ведь не мог выехать с гробами домой, -- объясняет мама Игоря. -- Ни украинская, ни российская стороны не захотели нам помочь. Посольство Украины в России стояло на том, что содействие должно быть оказано государством, где произошла трагедия, и отсылало к оперативному штабу по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. А там разводили руками: мол, вы же граждане другой страны. Сын долго не мог отправить свой скорбный груз домой: то ему говорили, что самолет не берет на борт мертвых, то потом разрешили транспортировку, но разными рейсами.

Восемь дней мы тут ждали их, чувствуя себя, как на раскаленной сковородке, от всего этого. И меня, и Танину сестру Галочку приглашали в Баштанке и в Николаеве в милицию и разъясняли: Украина помогать нам вовсе не должна. В конце концов помогли друзья и просто добрые люди, спасибо им.

Я приехала в Баштанку, как раз когда в тесном домике у самого кладбища, где живут родители Игоря, накрыли поминальный стол. Собрались родные, друзья Колесниченко, его российские компаньоны по бизнесу, прилетевшие поддержать товарища, малознакомые люди. Все взволновано обсуждали одну тему: как украинцы становятся заложниками терактов в России, Испании… Получается, у нас появилась еще одна группа риска -- «заробiтчани». Тут же шли яростные споры о причине обрушения злополучного подъезда.

-- Причина? -- задумчиво переспросил Игорь.  — Давайте дождемся официальных выводов, хотя по большому счету они меня не интересуют. Я сам рано или поздно узнаю, что случилось. Рано или поздно.

Горе человека, в одну ночь потерявшего все, понять нетрудно. Между тем российские СМИ сообщают, что хотя о причинах взрыва говорить рано, ФСБ не подтверждает версии теракта, да и признаки взрывчатых веществ специалисты-взрывотехники на завалах не обнаружили. Остается бытовой газ. Но ведь террористы могли использовать и его! Как сообщалось, в ночь взрыва ремонтные бригады аварийной газовой службы выезжали в два дома по соседству со 120-ым номером на проспекте Советских космонавтов, и там и там с газовых труб кто-то скрутил вентили. Подобный сигнал якобы поступал и от жильцов обрушившегося подъезда, но до него в ту ночь просто руки не дошли.

«Это сколько же газа должно скопиться, чтобы снесло целый подъезд!»

Прокуратура Архангельской области отрабатывает еще одну версию случившегося -- месть сотрудникам милиции, которые проживают в этом доме. С другой стороны, работники коммунальных служб никак не согласны, что к таким страшным последствиям мог привести взрыв бытового газа. Дескать, взрывалось, и не раз, но обрушений несущих стен никогда не было. Это сколько же газа должно скопиться, чтобы снесло целый подъезд!

И тем не менее виновных ищут в основном среди бомжей. Массово отрабатываются пункты приема лома цветных металлов, где могут находиться похищенные газовые заглушки. Архангелогородцы берут домовые газовые коммуникации под охрану, одни жильцы сдают дежурство другим, город неофициально стал сплошной зоной чрезвычайных ситуаций, потому что люди опасаются: а вдруг повреждения газопровода -- умышленные. В свою очередь, антитеррористическая комиссия решила провести проверку всего газового хозяйства в области, а сотрудники УВД начали обход жилых домов для предотвращения новых ЧП.

А вдруг в Украине кому-нибудь взбредет в голову свинтить заглушку с трубы газопровода в обычной девятиэтажке? Возможно ли такое?

-- Запросто, -- считает начальник жилищно-эксплуатационной организации Суворовского района города Херсона Николай Клименко. -- К газовым задвижкам доступ свободный. Они не приварены сваркой, не охраняются. У нас с газовых труб не свинчивают заглушки по единственной причине, думаю, -- слишком мизерна выручка за эту конструктивную деталь в пункте приема цветных металлов. Хотя как знать. Только за последнюю неделю в Херсоне зарегистрированы два случая хищения канализационных труб. Охотники за металлом средь бела дня проникают в подвалы жилых домов, разбивают на куски трубы и сдают за копейки. Где гарантия, что завтра они не позарятся на бронзу газовых задвижек?

В Москве, к примеру, чтобы обезопасить бытовые газопроводы, их повсеместно выносят из подвалов и подъездов на улицы. У нас такие меры безопасности пока вроде бы не диктуются необходимостью.

Но, с другой стороны, я отлично помню время, когда губернатором Херсонской области был Юрий Кравченко, который однажды собрал собственников приемных пунктов металла и поставил им буквально ультиматум: полностью возместить ущерб, причиненный коммунальному хозяйству «металлистами». Возместили. Более того, массовое расхищение труб из подвалов, разграбление лифтов, канализационных крышек прекратилось тут же. А если сидеть и ничего не делать, то и у нас подъезды начнут взлетать в воздух.

 


419

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів