ПОИСК
Події

Третья встреча с «внеземными цивилизациями» едва не стоила крымчанину жизни

0:00 31 березня 2004
Александр Радунаев, нашедший два необычных камешка, считает, что они -- космические «пришельцы»

Два метеорита величиной чуть больше грецкого ореха, один из них очень похож на клык большого хищного животного, упали буквально в полутора метрах от жителя села Угловое Бахчисарайского района Александра Радунаева. «Ввинтились» в землю так, что утром следующего дня Александру пришлось хорошо потрудиться, чтобы откопать космические подарки. Они вошли в землю на глубину в два штыка лопаты. Как признался в беседе с корреспондентом «ФАКТОВ» сам очевидец, если не сказать, участник аномального явления, поначалу он даже не хотел никому об этом сообщать, а тем более представителям СМИ. «Но затем подумал, что не имею права молчать о таком необычном происшествии, -- признается Александр. -- Согласитесь, не каждый день метеориты на землю падают. Жена и дети тоже говорили, что надо кому-то сведущему в этих вопросах сообщить о том, что случилось. Сначала рассказал друзьям, а земля -- она ведь быстро слухами полнится. Вот и вы узнали, и ребята с местного телевидения… »

«Найденные Александром камни, словно алмазы, режут стекло, как сливочное масло»

-- Это было 5 марта, около 8 часов вечера, -- вспоминает Александр Радунаев. -- Дома я был один, в это время обычно кормлю свиней на хоздворе. Намешал им в ведрах кашу, несу -- и вдруг… ! Первое впечатление было: пацаны балуются -- петарду или взрывпакет кинули. Вмиг все осветилось, как неоновая лампа вспыхнула, а потом послышался звук, как от падающего снаряда: шум, свист. И, что характерно, за моей спиной вроде ударилось об землю что-то очень тяжелое.

-- А почему вы подумали, что это был снаряд?

-- Видел, как они летают, но это далекое прошлое…

РЕКЛАМА

-- Испугались?

-- Нет, а чего пугаться? Свое отпугался. Разворачиваюсь я, значит, фонариком посветил вокруг, гляжу, из земли дым или пар какой-то идет. Подошел, принюхался: гарью несет. Смотрю: одна дырка побольше, а недалеко, сантиметрах в сорока от нее -- маленькая. Там еще что-то шипело. Я подождал минут двадцать, все прислушивался, но уже больше ничего не светилось и не свистело.

РЕКЛАМА

-- Запах гари был похож на запах костра, петарды или пороха?

-- Нет, пахло как в кузнице. Запах обожженного металла, когда его обрабатывают, знаете, сладковатый такой. В общем, бросил я ведра и принялся фонариком тщательно исследовать местность. А утром думаю, мол, дай-ка копну в том месте, авось что-то найду. Этот большой метеорит где-то на 2 штыка лопаты был в земле, а маленький -- на штык «ввинтился».

РЕКЛАМА

В этот день поблизости военные учения не проводились. Впрочем, уникальные свойства космических «пришельцев» наглядно доказывают их внеземное происхождение. Александр Радунаев тут же продемонстрировал мне их.

-- Смотрите, -- говорит. -- Вот это магнит. Видите, к металлическому кольцу он моментально «приклеился». А на эти космические камушки магнит не реагирует вообще. А стекло эти камни режут, причем любой крепости, словно алмаз. Вот попробуйте сами, -- предложил Александр Тимофеевич. Действительно, без особых усилий метеоритом я сделала глубокую борозду в довольно-таки толстом зеркальном стекле. Словно хлеб ножом резала.

-- Пошли попробуем на прочность автомобильное стекло, -- сказал затем Александр Радунаев. -- Так и быть, пожертвую машиной ради науки, -- пошутил собеседник. Во дворе на боковом стекле перламутровой «девятки» мы провели очередной эксперимент. Результат оказался тем же: без особых усилий космический камушек сделал довольно глубокую борозду на прежде гладкой поверхности.

-- Это просто какие-то чудеса, -- рассказывает жена Александра Татьяна. -- Я готовила ужин, резала мясо, нож затупился, а сын Андрей решил его наточить. Потом говорит: «Давайте попробуем провести ножиком пару раз по этим камешкам, ради интереса». И что вы думаете? Андрей слегка прикоснулся к метеориту, провел по нему лезвием ножа -- так теперь этот нож режет мясо словно сливочное масло. И не затупился до сих пор.

«Светящийся объект не издавал ни звука, как, например, вертолет или самолет»

«Это, сынок, знак Божий», -- сказала Александру Радунаеву его мама, когда узнала о том, что с ним приключилось. Впрочем, так считает и он сам, и все члены семьи -- жена Татьяна, сын Андрей и дочь Виктория. И благодарят Всевышнего за то, что все благополучно обошлось. Если бы хоть один камушек попал в Александра Тимофеевича…

-- Да если бы они в ту машину, что во дворе стоит, попали, «прошили» бы ее насквозь и в землю ушли бы, -- размышляет вслух Александр Радунаев. -- Это однозначно.

-- А такой случай впервые в вашей жизни произошел? -- интересуюсь у главы дружного семейства.

-- В том-то и дело, что не первый раз я сталкиваюсь с аномальными явлениями. Где-то году в 1987-м, осенью, в сентябре, мы с супругой ехали в Бахчисарай. Было около 12 часов ночи. Примерно километрах в шести отсюда есть Ленинский ток в селе Фурмановка, это по направлению к Бахчисараю. Немного не доезжая до этого тока, смотрим: над нами буквально метрах в двухстах висит в небе что-то похожее на большую светящуюся тарелку. Если бы вертолет был, он бы звук какой-то издавал, а тут -- тишина. Мы опешили. Объект этот еще чуть-чуть повисел, а потом начал двигаться в сторону Бахчисарая. Летит, потом остановится, какие-то зигзагообразные движения начнет делать, потом снова на одном месте зависнет. Мы на него смотрели, пока он не исчез из поля зрения.

Рассказал Александр Тимофеевич и третий случай его общения с космическими «пришельцами».

-- Поехали мы как-то с другом на охоту. И увидели похожий на тот, который я раньше наблюдал, светящийся объект. Он низко прошел над землей и резко ушел вверх. Было видно: это не самолет и не вертолет, никаких звуков он не издавал.

-- Есть ощущение, будто прикоснулись к какой-то внеземной цивилизации?

-- Согласитесь, эти камушки не похожи на останки какого-нибудь спутника, которые не сгорели в верхних слоях атмосферы и упали на землю. Это неземное, понимаете?! Не похожи эти камушки на сплав металлический, и в то же время они тяжелые. Может быть, это кусочки крупного метеорита.

Кстати, пока никто из ученых не заинтересовался необычным «приветом» из космоса. Во время нашей беседы хозяина то и дело отвлекали односельчане: прослышав о метеоритах, они приходили, чтобы посмотреть на них.

-- Всем интересно потрогать их, подержать в руках, -- говорит Александр Радунаев. -- Не знаю, правда ли это, но мне кто-то сказал, что один грамм такого метеорита стоит не одну тысячу долларов. Придумывают, наверное, а в книгах или газетах об это читать не доводилось. Может, кто-то из ученых заинтересуется, приедет и все расскажет…

В Комитете по метеоритам Национальной АН Украины «ФАКТАМ» сообщили, что в нашей стране пока нет постоянно действующей службы по наблюдению за космическими телами, врывающимися в атмосферу Земли. Однако подавляющее большинство космических «камешков» полностью сгорает в атмосфере, не долетев до поверхности. Поэтому падение на Землю метеоритов -- явление довольно редкое, на территории Украины такое происходит в среднем раз в 10 лет. Последний раз это произошло в Черкасской области в середине 1990-х годов. Однако сообщений очевидцев подобных событий очень много. Их проверка показывает, что люди сталкиваются с падениями недогоревших в атмосфере спутников и другого космического «мусора», которого на орбите Земли очень много. Однажды кусок какого-то космического аппарата угодил на веранду сельской школы. Однако люди, к счастью, не погибли. С неба порой падают даже окатыши, вылетающие из труб коксохимических комбинатов.

Настоящие метеориты специалисты зачастую могут распознать даже по внешнему виду. Скажем, железные метеориты имеют характерные вмятины -- такие, какие обычно бывают на вмятом тесте. А вот каменные метеориты можно отличить только путем химического анализа. Но в любом случае о предметах, упавших с неба, следует сообщить в Комиссию по метеоритам НАНУ по адресу: г. Киев-164, проспект Палладина, 34.

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів