ПОИСК
Події

Родственники прикованной к инвалидной коляске 24-летней наташи открыто говорят ей в лицо, что не понимают, зачем ее «такую» взяли замуж и зачем она родила ребенка

0:00 31 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
А родители Наташиного мужа считают: сын женился на больной девушке якобы им назло

Денег у Сергея не было, и такси до ЗАГСа они с Наташей не брали. Будущий муж поднял невесту на руки и понес к автобусной остановке. Дружок-свидетель тащил за ними Наташину инвалидную коляску. Пока невесту заносили в автобус, двери закрылись, и свидетель остался на улице. Подобной свадебной процессии в столице еще не видели -- в рейсовом автобусе едут перепуганные молодожены, а следом за ними такси, в котором виднеется кислая физиономия потратившегося свидетеля. Но настоящее испытание молодых ждало дома. Родные Наташи, узнав, что она вышла замуж, кричали ей: «Ты что, не понимаешь, он же поиграется тобой и бросит. Он, дурак, еще не знает, какую обузу на себя берет!» В тот же вечер молодожены ушли из дома. Сергей нес жену на руках, за коляской пришлось подниматься еще раз. Помочь ему уже было некому. Праздник закончился, начались суровые семейные будни.

Один жених явился с цветами и ром-колой и… попросился переночевать

Наташа страдает редким заболеванием (амиотрофия Шарко-Мари-Тута), при котором постепенно атрофируются мышцы ног, а затем и рук. Недуг этот передается по наследству, а причина болезни ученым пока не известна. В детстве Наташа очень поздно начала ходить, долго была в стременах, на вытяжках, но с годами все вроде бы наладилось. Девчушка росла шустрой, только вот часто падала. Все коленки себе постоянно сбивала. В школе учителя заметили, что у Наташи проблемы с координацией. Ее показали невропатологу из больницы «Охматдет», и тот сказал, что хорошо бы девочку отправить в санаторий, полечить грязями. Но после нескольких грязевых ванн Наташа обнаружила, что… не может встать на ноги. Год она сидела дома, закованная в гипс. Смотрела телевизор, вышивала. Однажды ее осмотрел известный хирург. Пошептавшись с ним за дверью, мама вернулась заплаканная: болезнь прогрессирует и, возможно, скоро Наташа не сможет даже сидеть. Ее полностью парализует.

Родители Наташи решились на рискованную операцию. Развитие болезни приостановилось, однако, что будет дальше, врачи не знали. Тем временем девочка подрастала; подружки, раньше сидевшие у нее целыми днями, обзавелись парнями, а она оставалась одна… И Наташа дала объявление в газете.

РЕКЛАМА

-- Объявление мне помогли составить подруги, -- смущенно говорит она. -- Написали: «инвалид 1-ой группы, но это не очень заметно».

Наташа не ожидала, что девушка на инвалидной коляске заинтересует стольких мужчин. Почти каждый день Наташа на костылях выходила во двор на свидание, упорно преодолевая ступеньку за ступенькой. Спуск с пятого этажа занимал почти час. Очередного кавалера Наташа ждала у дверей подъезда. Сил дойти до скамейки уже не было. Пробегавшие мимо девчонки предлагали донести ее на руках, но Наташа отмахивалась: «А обратно кто понесет?». Женихов приходило много. Но все они были какие-то не такие. Интересовались, как правило, размерами ее жилплощади. А один явился с цветами, ром-колой и сразу же попросился переночевать. «Вишь, какой хитренький,» -- подумала Наташа и отказала.

РЕКЛАМА

А вот Сергей ей понравился. Сразу видно, интересный и серьезный молодой человек. Пришел, познакомился с Наташей, дома все обдумал и через несколько дней по телефону предложил встречаться. Поначалу Наташины родители не были против, говорили: «Поживите вместе, пусть парень прочувствует, как это -- мучиться всю жизнь с инвалидом. » Но прошла неделя, вторая, третья, а Сергей не уходил. Закваска в нем сельская -- к хлопотам и бытовым неудобствам привык. Когда же молодые заикнулись о том, что хотят оформить свои отношения, родные всполошились. В Сережины чувства, похоже, никто не верил. Парень он из провинции, работает в мебельном цеху подсобником. Жилье ему нужно, что ж еще? Помощи от Сережиных родных ждать не приходилось.

-- Я написал родителям, что у меня в Киеве появилась невеста, -- вздыхает Сергей. -- Но какая, не объяснял. Мама приехала. Зашла в квартиру, молча посмотрела на Наташу, попила чаю и уехала, не произнеся ни слова. Дома она сказала отцу, что я это им назло сделал. А как им объяснить, что мне в Наташе характер ее мягкий понравился. Я с ней себя мужиком чувствую. Ей моя забота нужна…

РЕКЛАМА

«Наташе для проверки по телефону сказал, что приду на свидание в спортивных штанах и куртке, не совсем целой»

У Сережи с родителями давно уже отношения не самые близкие. Мальчишка рос слабеньким, болезненным, и ему часто повторяли, что если он чего-то добьется в жизни, то только благодаря маме с папой. Сергей и в армию пошел, чтобы доказать, что не хуже других. Его комиссовали, сказали: «С такой кипой диагнозов даже в тюрьму не сажают». Но он добился своего -- упросил замолвить слово знакомого военкома. Когда тот узнал, в чем дело, рассмеялся и сказал: «Что ж, послужи, дуракам в армии место. » После службы Серега вернулся на папину станцию техобслуживания, но здесь отец и дядя скоро достали его насмешками. Парень собрал вещи и поехал в Киев за счастьем.

-- Конечно, хотел, чтобы у меня была девушка, -- говорит Сергей. -- Но к киевлянкам, если у тебя нет мобильного, машины и квартиры, не подходи. Накормишь их, напоишь, а гулять с другими идут. Нет, я всегда хотел жену простую, хорошую. Чтоб для жизни была… Поэтому и Наташе для проверки по телефону сказал, что приду в спортивных штанах и куртке, не совсем целой.

Наташа тоже от всех кавалеров ждала какого-нибудь подвоха. Пришел с цветами -- значит, дело нечистое. А Серега, хоть за душой у него ничего нет, -- человек хороший. Но родные девушки этого понимать не хотели. Поэтому заявление в ЗАГС Сергей отвез втайне от всех. Расписывались они тоже тайно, думали, потом им все простят. Не простили. Пришлось в тот же вечер от родителей уйти. Переночевали у дальних родственников Сергея, а после сняли квартиру.

А потом Наташа забеременела. Все думала, как сказать об этом мужу? Она ведь и так для него -- тяжкое бремя: на улицу погулять Сергей ее на руках выносит, в магазин, на рынок сходить -- все он. Однако супруг известию о том, что станет папой, обрадовался, в отличие от родителей Наташи, отношения с которыми в последнее время немного наладились. Тут родственники опять восстали. «Теперь уже Сергей точно не выдержит», -- вбивали они Наташе в голову целыми днями по телефону. Да и в женской консультации, куда Сергей отвез Наташу на выпрошенном на работе микроавтобусе, на девушку посмотрели как на сумасшедшую. Куда такой рожать? Сама погибнет или ребенка больного родит. Семья три месяца собирала справки да результаты анализов. Лишь тогда Наташу милостиво согласились поставить на учет.

А на седьмом месяце беременности у Наташи начались боли. Перенервничала за Сергея, на которого у местного магазина прямо у нее на глазах напало пьяное хулиганье. Но все вроде бы обошлось. Отвезли Наташу в роддом. Сергей ей палату отдельную выбил. Но полежала Наташа в роддоме пару недель, наслушалась всякого, и нервы у девушки сдали. Не страшно было, что умрет, страшно, что парализует ее после родов совсем. А еще страшно было оставлять мужа без присмотра -- пока Наташа лежит в больнице, вдруг уведут ее Сереженьку? Вспомнилась Наташе землячка мужа, что в гости к ним приезжала. Было между ними что-то, еще когда Сергей в Житомирской области жил. Только тогда землячка его отвергла, а не так давно приезжала поглядеть, как бывший воздыхатель в столице устроился. Познакомилась с Наташей и, совсем ее не стесняясь, вроде и не жена она Сергею, заявила: «Ты сам, Сережа, не захотел, чтобы у нас семья была». Как представила Наташа, что Сергея сейчас землячка утешает -- в истерику. Сергею из больницы звонят: «Ваша жена тут плачет, умоляет забрать ее домой. » Так и пролежала Наташа дома до самых родов. Нянечек и врачей заменил муж.

«Сергей запретил надевать сыну стремена. Не хватало, кричал, мне еще ребенка-инвалида!»

Врачи предполагали, что сын Наташи и Сергея Никита унаследовал мамину болезнь. У малыша была дисплазия. Медики посоветовали надеть ему стремена. Помучается недельку и привыкнет. Иначе -- вывих тазобедренного сустава. У ребенка также плохо резались зубки.

-- Сергей, когда об этом узнал, распсиховался, -- говорит Наташа. -- Запретил ребенку надевать стремена. Не хватало, кричал, мне еще ребенка-инвалида!

Когда ребенку исполнилось восемь месяцев, Наташина бабушка взяла мальчика и поехала с ним в «Охматдет». Там сделали рентген, посмотрели снимки и сказали: «Доигрались, одевайте теперь на него аппарат Илизарова. » Бабушка вернулась домой вся в слезах -- загубил ты, Сереженька, ребенка. Но Сергей не сдавался. Один врач осмотрел Никитку и сказал, что ребенок вполне здоров. А дисплазия сейчас у каждого второго. Когда Никите исполнился год и три месяца, случилось чудо -- малыш стал на ножки. Все страшное, казалось бы, позади, но…

-- Наташа теперь капризничает, -- усмехается Сергей. -- Смотрит сериалы и плачет. Говорит, что платья у нее белого подвенечного так и не было. Я отшучиваюсь, мол, белый -- цвет бытовой техники.

Сергей дома сейчас бывает редко. Чтобы копейку заработать, приходится выкручиваться. А муж, шутит глава семейства, пришедший домой до трансляции по радио гимна Украины, считается ночевавшим дома. Но Наташе не до шуток.

-- Она ревнует меня даже к телеграфному столбу, -- улыбается Сергей.

А что Наташе остается думать, если в последнее время над ней кто-то форменным образом издевается. Звонит и, не представившись, рассказывает, что Сергей сейчас не на работе, а в постели с другой женщиной. Кто этот доброжелатель, Наташа не знает. Может, ее подруги семейному счастью позавидовали? У многих из них, сильных, здоровых, такого вот заботливого мужа нет. Или, может, жестоко балуются Сережины односельчанки -- он ведь теперь жених киевский, завидный.

-- А я этим звонкам не верю, -- едва сдерживает слезы Наташа. -- Сережа от меня ничего не утаивает.

Муж уходит из дому рано утром. Наташа слышит, как закрывается за ним дверь, и с замиранием сердца ждет вечера, когда Сергей, такой родной и любимый, придет домой. Наташа немного волнуется. Ведь даже родственники до сих пор не могут понять, зачем молодому и здоровому парню все это нужно?

534

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів