ПОИСК
Події

Правительственная защита интересов украинского бизнеса за рубежом находит широкую поддержку внутри страны

0:00 31 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
На этой неделе в Варшаве будут оглашены выводы спецкомиссии, созданной по поручению президента Польши Александра Квасьневского для изучения ситуации вокруг приватизации металлургического комбината «Гута Ченстохова», в которой принимала участие украинская корпорация «Индустриальный союз Донбасса»

Казалось, новый год наступил уже по всем календарям -- юлианскому, григорианскому, китайскому и японскому. Но только не по внешнеполитическому украинскому календарю. Торжества по случаю начала Года Польши в Украине намечены на эти дни. В связи с чем в нашей стране вчера и находился польский лидер Александр Квасьневский, который вместе с Президентом Украины Леонидом Кучмой дал старт новому витку в отношениях двух государств.

На протяжении последних лет отношения наших стран были образцом добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества. Свидетельство чему -- множество совместных акций, призванных подчеркнуть характер стратегического партнерства двух стран. Тем не менее рифы на пути польско-украинских отношений возникли. Причем неожиданно и не там, где по прогнозам специалистов могли появиться. Однако сокращение времени визита Александра Квасьневского, который находился в Украине не с официальным, а с рабочим визитом всего день вместо трех, может быть, и не являются следствием этих проблем. Во всяком случае, по официальной информации, президент Польши вынужден урезать свою командировку до минимума из-за разразившегося в Польше правительственного кризиса. «У нас сейчас идет горячая дискуссия о будущем правительстве и процессах в партии, которая находится у власти, -- объяснил Александр Квасьневский украинским журналистам причину своего краткосрочного визита в Украину. -- Все это требует времени на политические консультации».

Дело в том, что в Польше произошел раскол в рядах правящей партии «Союз демократических левых сил», одной из причин которого является снижение популярности этой партии среди поляков, а также обвинения ее лидера и главы польского правительства Лешека Миллера в коррупции и высоком уровне безработицы. В связи с этим на днях премьер Миллер заявил, что уйдет в отставку со своего поста 2 мая.

Впрочем, до отставки польского правительства уже должны быть известны выводы правительственной комиссии, созданной в Польше для изучения ситуации с приватизацией металлургического комбината «Гута Ченстохова». Как ранее сообщали «ФАКТЫ», в приватизации принимала участие и украинская корпорация «Индустриальный союз Донбасса». Все складывалось неплохо для отечественных бизнесменов, предложивших лучшие условия инвестирования. Но в конце февраля министр госимущества Польши Збигнев Каневский неожиданно сообщил о выборе британско-индийской компании инвестором для «Гуты Ченстоховой», несмотря на решение конкурсной комиссии, которая единогласно проголосовала за предложения «Индустриального союза Донбасса» и рекомендовала правительству выбрать в качестве инвестора именно украинскую корпорацию. Данный поворот событий существенно подпортил погоду в безоблачных украинско-польских отношениях. Президент Украины Леонид Кучма и премьер правительства Виктор Янукович вынуждены были заявить о дискриминации украинских компаний в Польше и хотели бы получить объяснения от польских властей. Кстати, такая жесткая позиция прибавила немало очков в рейтинге украинским политикам, так как граждане Украины всячески поддерживают действия властей, направленные на защиту украинского бизнеса за рубежом. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром исследования общественных процессов «Эксперт» и компанией «Taylor Nelson Sofres Ukraine» в Киеве и Донецке. Более 87 процентов столичных жителей и 81 процент донетчан считают, что отстаивать интересы украинского бизнеса за рубежом украинская власть должна принципиально и последовательно.

РЕКЛАМА

Объяснений официальный Киев, как и «Индустриальный союз Донбасса», по поводу неожиданного выбора инвестора для «Гуты Ченстоховой» не могут добиться вот уже второй месяц. Сейчас в Польше работает комиссия, которая должна оценить процедуру приватизации комбината на предмет ее адекватности. Комментируя сложившуюся ситуацию, президент Александр Квасьневский заявил журналистам: «Если мы увидим, что процедура тендера была нарушена и имели место какие-то неправильные действия, то итоговые решения тендера будут пересмотрены». По словам А. Квасьневского, польская сторона приняла во внимание замечания украинского правительства: «Премьер-министр Виктор Янукович отправил письмо Лешеку Миллеру. Скоро будет дан ответ. Чтобы дать его компетентно, мы создали группу, которая должна оценить всю процедуру и посмотреть, были ли ошибки, недостатки. Комиссия должна завершить работу на следующей неделе», -- отметил польский президент.

Что ж, ждать осталось недолго. Хочется думать, что за столь короткий отрезок времени Президент и Кабинет министров Украины приложат усилия для того, чтобы изменить решение польского правительства, недоверие которому высказывают более 90 процентов граждан Польши, обвиняя его в коррупции и злоупотреблениях.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів