ПОИСК
Події

18 граждан малайзии пытались проникнуть на запад по «липовым» приглашениям министерства образования и науки украины, каждое из которых обошлось в 10 тысяч долларов

0:00 4 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Очередной канал переправки нелегальных мигрантов через Украину на Запад перекрыли крымские пограничники. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Азово-Черноморского направления Пограничных войск Украины Сергей Поддубный, в аэропорту Симферополя служба пограничного контроля задержала 18 граждан Малайзии, прибывших рейсом из Ташкента (Узбекистан). Все они имели официальные приглашения Министерства образования и науки Украины для учебы в вузах крымской столицы: четверо молодых малайзийцев якобы должны были учиться в Крымской академии природоохранного и курортного строительства, еще 14 -- в Крымском государственном медицинском университете имени Георгиевского.

Несмотря на официальное министерское приглашение, скрепленное гербовыми печатями уважаемого ведомства, пограничный наряд заподозрил неладное. Фирма-посредник, переправлявшая малайзийцев в Украину, допустила явную промашку -- не учла то обстоятельство, что украинское Министерство образования и науки приглашает зарубежных студентов на учебу, как правило, с 15 июля по 15 ноября -- на период вступительных экзаменов и к началу учебного года. Причем приезд каждого иностранного абитуриента в нашу страну должен согласовываться с Пограничными войсками и Министерством образования и науки. О январском же приезде в Крым малайзийских «студентов» эти два ведомства не были уведомлены.

Как потом признались задержанные нелегалы, «украинские приглашения» они купили в Средней Азии по 10 тысяч американских долларов за штуку. Несостоявшихся строителей курортов и врачей тем же авиарейсом отправили обратно в Ташкент.

РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів