ПОИСК
Події

Два дня провел в темном подвале холодного гаража 14-летний подросток, после того как бандиты потребовали у его родителей выкуп в 20 тысяч долларов

0:00 4 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Люди откликнулись на горе односельчан и в два дня собрали необходимую сумму. Но за деньгами преступники так и не явились

Первой мыслью сидевшего за рулем «Фольксвагена» Николая (имена участников этой истории изменены в целях их безопасности. -- Авт. ) было: наверное, военные кого-то ищут. Но когда трое неизвестных буквально выволокли из салона водителя, его жену и 14-летнего сына, стало ясно, -- это бандиты. Защелкнув на руках у пленников металлические «браслеты», налетчики пересадили их в бордовый «Ниссан», стоявший неподалеку. Обе машины рванули подальше от трассы в окутанное вечерней мглой поле. И здесь, приставив пистолет к виску Татьяны, один из налетчиков потребовал 20 тысяч долларов.

Работающие на рынке реализаторы за день собрали 12 тысяч долларов

Таких денег женщина и в руках никогда не держала. И хотя в родном селе их считали семьей довольно зажиточной, но построенный недавно новый дом из красного кирпича с небольшим магазинчиком рядом и свой бизнес на городском рынке свидетельствовали не столько о баснословных доходах, сколько о мозолях и тяжких трудах семьи.

-- Что вы, хлопцы, -- взмолилась поначалу Татьяна. -- Хоть всю хату обыщите -- отродясь у нас таких денег не бывало.

Но люди в масках были явно не случайными встречными и караулили на околице небольшого села именно этот зеленый «Фольксваген». Скорее всего, они знали, что Татьяна, работавшая на городском рынке приемщицей шкур, как раз в этот день собиралась в соседнее село за товаром. Сын оказался в машине случайно: в этот ненастный вечер родители взяли с собой высокого крепкого Сережку на подмогу: вдруг придется машину из снега вытаскивать. И бандиты присутствием ребенка не замедлили воспользоваться. Посадив мальчишку в отцовский «Фольксваген», приказали родителям: «Через два дня в 16. 30 на это же место принести 20 тысяч долларов, тогда и получите сына».

РЕКЛАМА

Татьяну и ее мужа в Никопольском районе хорошо знают -- труженики, каких мало. После окончания металлургического техникума Таня уехала по распределению в Луганскую область. А когда вернулась через несколько лет с мужем и сыном в родительский дом, в родном селе ей даже пая не досталось. Да и работы в местном хозяйстве дипломированному металлургу не было. Шесть гектаров земли выделили в этой семье лишь Таниному отцу, 40 лет проработавшему в колхозе трактористом; маме же как бывшей воспитательнице детсада, дали только два гектара. Так что фермерство этой семье «не светило». И молодые стали искать другие возможности заработать.

В селе, впрочем, особого выбора не было: покупай у людей излишки, перепродавай в городе. Одолжив денег, Таня и Коля приобрели по случаю старенький «Жигуленок» и начали свой бизнес. Скупали мясо в соседних селах, да и свою скотину держали, везли туши на базар. Бывало, по несколько дней не возвращались, пока не распродадут.

РЕКЛАМА

Приметив энергичную, деловую реализаторшу, руководство рынка предложило ей взять на себя ларек по приему шкур. Дело хлопотное и грязное, но семья в то время строила новый дом -- как тут не согласиться.

Про Таню на рынке говорят: безотказная и честная. Привезет какой-нибудь старичок шкуру коровью -- только выбросить. А она примет. Маме объясняла: «Я лучше свою десятку доплачу, чем человека отправлю восвояси». Надо поехать к кому-то домой за шкурами -- они с Николаем в любую даль и непогоду готовы мчаться. Люди уже привыкли: даже если нет Татьяны на месте, шкуры можно спокойно оставлять -- она рассчитается до копеечки.

РЕКЛАМА

Куда же ей было бежать поутру со своим горем, как не на рынок?

И люди откликнулись. К вечеру реализаторы собрали почти 12 тысяч долларов. Весь следующий день ушел на то, чтобы по друзьям и знакомым найти еще восемь тысяч «зеленых». Все эти страшные два дня у Тани крошки во рту не было. Спрятав у знакомых младшего сына, они с Колей метались по области в поисках необходимой суммы. Продать в семье было нечего: единственную ценность -- приобретенный недавно подержанный «Фольксваген» -- угнали бандиты, а в новом доме, куда семья недавно въехала, -- голые стены: ни ковров, ни мебели.

Родители, к сожалению, деньгами тоже помочь не могли. Танина мама -- женщина глубоко верующая -- не сомкнула за два дня глаз и только молилась, чтобы Сереженька был жив и здоров.

Сергей в это время, как он потом признался, тоже молился. Сидя в темном, холодном подвале, который, судя по запаху бензина, находился в каком-то гараже, он вспоминал все, чему учила его бабушка. Несколько раз за два дня человек в трикотажной маске с прорезями для глаз приносил ему бутерброды с колбасой, а однажды даже предложил: «Может, выпьешь для согрева?» Сережа отрицательно покачал головой.

Счет времени мальчик не потерял: светящийся циферблат часов показывал, что назначенное для получения выкупа время уже прошло, а к нему никто не приходил. Наконец, щелкнул замок и спустившийся в подвал мужчина завязал заложнику глаза. Втолкнув мальчишку в машину (а это был отцовский «Фольксваген» -- Сережа узнал бы его и на ощупь), они куда-то долго ехали. Возможно, просто кружили по городу, чтобы пассажир не мог потом сориентироваться. Неожиданно остановившись, вышвырнули мальчика из машины. Кто-то, по голосу похожий на человека приносившего бутерброды, успел шепнуть Сергею: «Извини, пацан… », -- и мотор взревел.

Когда Сережа стащил с глаз повязку, оказалось, что уже поздний вечер, а он стоит на незнакомой улице. Расспросив редких прохожих, мальчик к полночи добрался пешком до знакомых, а те дали знать родителям.

Как оказалось, похитители на место встречи не явились, хотя Татьяна долго ждала их в поле на морозе. Скорее всего, они почувствовали, что никопольская милиция, с первых часов этой истории включившаяся в поиск ребенка, сужает вокруг них свое кольцо. Поэтому поехать за деньгами означало для бандитов рисковать и деньгами, и машиной, и свободой. Они решили не подвергать себя опасности, а ребенка -- поскорее отпустить…

Поиск похитителей милиция ведет и сегодня

Начальник Никопольского райотдела милиции Николай Каряка по несколько раз в день проводит оперативки, на которых отрабатываются версии преступления. Даже если похитителей уже нет в регионе, сегодня важно выяснить, кто они и откуда? Ведь вооруженные бандиты в любую минуту могут совершить еще одну попытку получения выкупа.

-- Когда в никопольском филиале банка «Аваль» похитили 3 миллиона гривен, -- говорит Николай Вячеславович, -- многие тоже думали, что мошенников уже и след в Украине простыл. А мы нашли их неподалеку, в Кривом Роге. Поэтому поиск бандитов продолжается. Он идет в нескольких направлениях, отрабатываются все возможные версии. Мы объявили населению приметы автомобилей: бордового «Ниссана» с иностранными номерами и тонированными стеклами, а также похищеного «Фольксваген-шарана» зеленого цвета, госномер 82803 АВ. Семья же пока находится под нашей охраной…

… Когда я приехала в село, чтобы встретиться с Таней и Николаем, в добротном доме из красного кирпича никого не было. Забрав сыновей (мальчики даже в школу теперь не ходят), хозяева живут сегодня далеко от родного дома. Не ночуют в своей хате и родители Тани -- боятся.

Односельчане семье этой сочувствуют. Знают, как жили с детьми во времянке, как тяжко далась им затянувшаяся на 15 лет стройка. Дом, конечно, добротный, но его не сравнить с дворцами «новых украинцев», -- одноэтажный, с небольшим крылечком. Только тем и отличается от соседских, что справа от входа -- небольшой магазинчик, который Таня открыла для односельчан. Все продукты всегда свежие и дешевле, чем в городе, -- поэтому сюда едут даже из соседних сел. Может быть, именно этот магазин и натолкнул бандитов на мысль о получаемых семьей доходах?

Хотя какие там доходы? Маргарин в городе 4. 20 стоит, а она по 3 гривни продает. Жиру говяжьего как-то завезла -- распродала за те же деньги, что и купила. Танин магазин -- единственный на всю округу, где дают продукты в долг, куда каждый день завозят свежий, еще горячий хлеб из частной пекарни, расположенной в соседнем селе, -- полуторакилограммовая пшеничная паляница -- за 1,70 гривен.

-- Ну ты и «раздайбеда», -- говорят Тане знакомые, -- будешь так хозяйничать -- не скоро разбогатеешь.

-- Да не могу я на людях наживаться, -- всегда отвечает она. -- Честным трудом тоже можно на жизнь заработать.

 


390

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів