ПОИСК
Події

В запорожье выявлен случай заражения мяса личинками, вызывающими редкое и опасное для человека заболевание -- трихинеллез

0:00 4 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
В народе трихинеллез называют одутловаткой, его первые признаки -- отечность лица, боли в икроножных мышцах, лихорадка

На центральном городском рынке на улице Анголенко в свинине, привезенной из Ореховского района, обнаружена личинка трихинеллы, которая, попав в организм человека, может вызвать смертельную болезнь -- трихинеллез. Зараженное мясо сожгли, на всех рынках Запорожья и области усилен контроль за поступающим в продажу мясом.

-- В природных условиях эта инфекция существует среди диких животных и птиц, которые и могли занести к нам инфекцию, -- сообщила «ФАКТАМ» заведующая паразитологическим отделением областной СЭС Ольга Зарудная. -- Специальная комиссия, выезжавшая в село Преображенка, откуда мясо было привезено, установила, что из трех имевшихся в хозяйстве свиней заразилась только одна. По всей вероятности, животное съело крысу, которая была больна. Нескольких собак, употребивших зараженное мясо во время разделки туши, уничтожили.

В Запорожской области трихинеллез среди людей и животных не регистрировался лет тридцать. В декабре вспышку болезни зафиксировали в Николаевской области, где некачественной свининой отравились 18 человек. Там вовремя диагностировали болезнь, и люди сейчас проходят лечение.

Зараженное мясо на запорожском рынке выявлено в ходе санитарно-ветеринарной проверки. Это лишний раз подтверждает, как рискованно покупать продукты в местах стихийной торговли, где отсутствует своевременная и качественная ветэкспертиза.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів