ПОИСК
Події

Команда, отправляющаяся сегодня на зимовку в антарктиду, будет самой многочисленной

0:00 4 лютого 2003
Украинские полярники проведут на «шестом континенте» целый год

Пятнадцати зимовщикам во главе с киевским ученым-геофизиком 46-летним Владимиром Бахмутовым целый год предстоит провести на станции «Академик Вернадский». Она расположена на крохотном островке Галиндез (его площадь лишь один квадратный километр) рядом с побережьем Антарктиды.

Торжественные проводы восьмой по счету украинской зимовки в Антарктиде состоятся сегодня в 11 часов у памятника Михаилу Грушевскому в Киеве. Кроме 15 зимовщиков, на станцию отправляется сезонная экспедиция, которая через несколько недель вернется в Украину. На этот раз полярники основную часть пути в Антарктиду преодолеют на самолете. Они долетят до самого южного города мира Ушуайя (Аргентина). Останется загрузить в арендованное судно годичный запас всего необходимого для зимовки и пересечь одно из опаснейших в Мировом океане мест -- пролив Дрейка. Отзимовавшая год экспедиция 23 февраля должна прилететь в Киев. А команда во главе с Владимиром Бахмутовым останется на станции до следующего антарктического лета, которое в южном полушарии длится с декабря по февраль.

-- В составе команды шесть человек, которые уже были на годичных зимовках на «Академике Вернадском», в том числе Бахмутов. Он входил в первую украинскую экспедицию, которую довелось возглавить мне, -- говорит заместитель директора Украинского антарктического центра Геннадий Милиневский. -- Всего в команде Бахмутова 15 человек. Она стала самой многочисленной -- прежде зимовало по 12--13 человек. Кстати, за семь лет, минувших после того, как англичане передали станцию Украине, на ней отзимовало около двухсот полярников и участников сезонных экспедиций.

Увеличение числа зимовщиков связано с тем, что мы расширяем научную программу. Кстати, для наблюдений, требующих особых условий, начали строить новое здание, которое будет находиться в удалении от станции. Там разместятся очень чувствительные приборы, для которых дизельная электростанция создает помехи. Электроэнергия в домик «на отшибе» будет поступать от ветряка. В декабре на «Академик Вернадский» вылетели трое рабочих, занявшихся фундаментом для этого здания и строительством на острове вертолетной площадки.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів