ПОИСК
Події

Погибшая астронавт калпана чавла свой первый полет в космос совершила вместе с леонидом каденюком в 1997 году

0:00 4 лютого 2003
А командир разбившегося экипажа Рик Хасбенд входил в специальную группу, которая опекала семью украинского космонавта во время его экспедиции на орбиту

Многих из погибших в минувшую субботу астронавтов лично знали первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк и его дублер Ярослав Пустовой. Двум украинцам целый год довелось провести в космическом центре имени Кеннеди, готовясь к полету на «Колумбии». За это время члены экипажа и их семьи стали друзьями. После полета астронавты, в том числе погибшая в субботу Калпана Чавла, приезжали в гости к Каденюку и Пустовому в Украину. Калпана (экипаж называл ее Кейси) серьезно занималась изучением русского языка и начала осваивать азы украинского.

Сразу после поступления первых известий о катастрофе «Колумбии» Леонид Каденюк позвонил в США командиру своего экипажа шаттла Кевину Крэгелу. Трубку взяла его супруга. Она сразу узнала голос Леонида. Женщина, разрыдавшись, рассказала, что шаттл погиб вместе с экипажем. Леонид Каденюк собирается вылететь в Америку на церемонию прощания с погибшим экипажем, сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

Леониду предстоит провести в последний путь хорошо знакомых ему людей, в том числе Калпану Чавлу. Полет в одном экипаже шаттла в ноябре-декабре 1997 года и для Каденюка, и для Калпаны был первым. Дублер Леонида Ярослав Пустовой рассказал «ФАКТАМ», что из членов их экипажа именно с этой женщиной-астронавткой и ее супругом Жаном-Пьером Харрисоном он поддерживал в последние годы наиболее активные контакты.

-- Кейси учила русский из практических соображений -- она мечтала полететь на Международную космическую станцию, где экипажи интернациональные, -- рассказывает Ярослав Пустовой. -- Она рассказывала, что очень не хотела оставаться в своем родном индийском штате Пенджаб, где война стала частью повседневной жизни. Калпана уехала на учебу в США, защитила диссертацию. А ее хобби стала авиация. Как ученая Кейси работала в научном центре NASA, возможно, поэтому решила стать астронавтом.

РЕКЛАМА

После полета она приезжала в Украину вместе с другими членами экипажа. Была в Киеве, Днепропетровске, на родине Леонида Каденюка в Черновицкой области. А в 2000 и 2001 годах она с мужем организовала поездку двух групп украинских школьников в США.

-- Журналистка Валерия Иваненко, которая снимала фильм о подготовке к полету вашего экипажа, рассказывала, что супруга Каденюка Вера перед полетом мужа собрала по требованию американцев свои вещи -- в случае катастрофы шаттла ее сразу бы отправили в реабилитационный центр…

РЕКЛАМА

-- Это только часть подготовки на случай трагедии. Так, примерно за месяц до полета командир спросил у нас с Леонидом, кому мы доверим заняться связанными в нами бумажными формальностями, если шаттл разобьется. Мы выбрали единственную в отряде астронавтов американку украинского происхождения Хайди Стефанишин-Пайпер. Кроме того, за семьями членов экипажа закрепляются группы поддержки. Это несколько человек, которые находятся возле родственников с момента старта. Так было заведено после катастрофы «Челленджера». В группе поддержки супруги и сына Каденюка входил командир разбившегося в субботу экипажа Рик Хасбенд.

-- Были ли у его экипажа шансы спастись?

РЕКЛАМА

-- Мы отрабатывали вариант спасения в подобной ситуации. Но он предусматривал, что кабина -- она находится в носу корабля -- останется невредимой. Покинуть ее можно только в относительной близости от Земли. Следует лечь на приборную доску и ждать, пока кабина опустится из верхних слоев атмосферы. Затем отстрелить люк и выпрыгивать. Надежду выжить в таких случаях дает специальный костюм. Он не только защищает от низкого давления и холода, но и оснащен парашютом, который открывается автоматически. Но, видимо, в этом случае кабина шаттла не уцелела. Кстати, во время катастрофы «Челленджера» в 1986 году кабина осталась целой. Специалисты NASA полагают, что экипаж мог погибнуть от удара кабины о воду.

1439

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів