ПОИСК
Події

Дети израильского астронавта илана рамона просили отца не лететь в космос

0:00 4 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

«Я знаю, что мой полет символичен для израильтян, особенно тех, кто пережил Холокост. Мой полет для них -- мечта, ставшая реальностью. Я рожден в Израиле. Для моих родителей и людей их поколения моя судьба -- доказательство того, что все, за что они боролись последнее столетие, осуществилось… » -- заявил в одном из интервью первый космонавт Израиля Илан Рамон.

Его родители родом из Чехии. Вторая мировая война стала для них тяжким испытанием. Отец Илана Элизер Вольферман сражался против нацистов, Затем принимал участие в войне за независимость Израиля. Мать, Тоня Вольферман, была узницей Освенцима и чудом выжила. Илан -- их гордость. Они следили за успехами сына и радовались его семейному счастью.

Рамон -- военный летчик. Благодаря своим личным качествам, знаниям, опыту Илан Рамон стал первым израильским космонавтом. Его полет несколько раз откладывался из-за мелких технических неполадок с шаттлами. Но он стремился в космос, хотя и осознавал риск этого путешествия.

В период подготовки к полету Рамон, его жена и четверо детей жили в США. Как-то они вместе посмотрели документальный фильм о гибели «Челленджера». Дети были поражены и напуганы. Они спросили отца: «Папа! Тебе не кажется, что полет на шаттле очень опасен? Может быть, ты откажешься?» Илан ответил, что не в праве так поступить. «Это мой долг. Когда вы вырастете, то поймете, что это означает… »

РЕКЛАМА

Он говорил, что его полет очень важен для всех евреев. Но в его словах никогда не звучал национализм. «Я ведь не первый уроженец Ближнего Востока, отправляющийся в космос. Там уже были арабы. Может, мой полет помирит наши народы. Мне хочется в это верить… » -- заявил Илан Рамон.

Действительно, для евреев всего мира этот полет был крайне важен. В 1986 году катастрофа «Челленджера» унесла жизнь первой представительницы еврейского народа -- американки Джуди Резник. Тогда многие ортодоксальные евреи заговорили о том, что космические полеты осуществляются вопреки воле Господа.

РЕКЛАМА

Илан Рамон стремился доказать обратное. Хотя он не был фанатично верующим, все же попросил руководство НАСА обеспечить его кошерной пищей. Просьба была удовлетворена. Он взял с собой в космос мезузу, маленькую продолговатую коробочку, в которой евреи хранят тексты из Библии и крепят к дверям своего дома. С ним была на борту и Книга Псалмов, подарок президента Израиля Моше Кацава. Но самым трогательным и значимым, по признанию самого Рамона, был рисунок еврейского мальчика Петера Гинца. В возрасте 14 лет он погиб в Освенциме. Гинц тоже был родом из Чехии, как и родители Илана. Петер обожал книги, много читал, особенно по астрономии. Пытаясь в своем детском сознании спастись от ужасов концлагеря, мальчик мечтал о далеких планетах и космических путешествиях. Он много рисовал. Часть рисунков уцелела. На том, который взял с собой на шаттл Рамон, был изображен лунный пейзаж -- такой, каким видел его 14-летний Петер Гинц, сидя в бараке в нацистском лагере смерти…

Израиль готовился к встрече своего первого космонавта как к национальному празднику. Отца Илана специально пригласили в телестудию, чтобы он комментировал в прямом эфире приземление «Колумбии». Репортаж уже шел, когда из Америки пришла трагическая новость…

РЕКЛАМА

 


627

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів