ПОИСК
Події

«тетя лариса, папа убивает всех, кто забирает меня», -- сказал семилетний саша сотруднице милиции, которая вместо приюта отвела его к себе домой

0:00 11 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
В течение недели мальчик потерял маму, бабушку, обрел новых родителей и младшего братика

Вечером 3 февраля по одному из телеканалов Запорожья показали фотографию человека, подозреваемого в двойном убийстве. Зрителей, знавших о его местонахождении, просили связаться с милицией. Но помощь общественности не понадобилась -- ко времени выхода фото в эфир, подозреваемый был задержан. На поимку преступника милиция потратила чуть более суток.

За день до трагедии подозреваемый уволился с работы

Сообщение о том, что в частном доме по улице Островского убили двух женщин, поступило в милицию в воскресенье 2 февраля. Выехавшая на место преступления опергруппа нашла в доме трупы 57-летней хозяйки и ее 32-летней дочери с многочисленными колото-резаными ранами. Проживающий вместе с ними муж дочери, 44-летний Сергей Демков (фамилия изменена), и их семилетний сын Саша отсутствовали. Для раскрытия преступления была создана оперативно-следственная группа, которую возглавил прокурор Коммунарского района Вячеслав Трунов. Действия оперативников координировал прокурор области Григорий Середа.

Опросив соседей, установили, что поздно вечером накануне хозяин дома с сыном уехали на такси. Это позволило предположить, что Демков имеет непосредственное отношение к преступлению. Таксиста нашли в Донецке. Тот подтвердил, что в час ночи отвез мужчину и мальчика в такое-то общежитие. В общежитии, где подозреваемый оставил залог за ночлег, его не оказалось. На работе сообщили, что водитель-дальнобойщик Сергей Демков уволился и собирался уехать на родину в Казахстан.

Выяснив, что Демков -- уроженец Караганды, правоохранители послали туда запрос. Оказалось, что он был ранее судим за хулиганство. Опасаясь, что подозреваемый уедет, начали проверять дальнобойные машины, вышедшие из Запорожья. Оставили засады в общежитии, у дома, где было совершено преступление, и еще по двум адресам.

РЕКЛАМА

-- В городе был снегопад, что работало в нашу пользу. Перекрыв все пути отхода, стали ждать, когда Демков появится у одной из засад, -- рассказывает начальник Коммунарского РОВД Владимир Савчук. -- Особую тревогу вызывала судьба мальчика. Человек, совершивший столь жестокое убийство, мог не контролировать свои поступки. Соседи рассказали, что Сергей вспыльчивый, в семье часто происходили ссоры. Задержали подозреваемого на следующий день возле его же дома. Проведя полночи в гостинице, он ушел оттуда и отсиживался у друга. Домой явился за вещами. Сопротивления, будучи мертвецки пьяным, не оказал. Семилетний Саша был с отцом. Его сразу же осмотрел врач-психолог. Ребенок оказался здоров, но сильно напуган.

-- Мы пока не можем назвать причины кровавой драмы, -- говорит районный прокурор Вячеслав Трунов. -- Демков отказывается давать показания, ведет себя уверенно, даже дерзко. Несмотря на то, что найдены орудия убийства (нож и топор), возмущается: «За что меня задержали?» Его поведение не адекватно случившемуся, скорей всего, будем проводить психиатрическую экспертизу. Физически подозреваемый хорошо развит. Когда его повели на медицинское освидетельствование, отказался раздеться. Четверо крепких милиционеров еле с ним справились. Мальчика опросил психолог, но брать показания ребенка за основу нельзя. Он пережил страшное потрясение, замыкается в себе. Раскрывается только в разговоре с психологом, отвечая на вопросы в игровой форме. Есть основания предполагать, что он был очевидцем преступления, но утверждать это однозначно пока не можем…

РЕКЛАМА

Мотивы кровавой резни на улице Островского предстоит выяснить. По словам следователя, Сергей состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Хотя его сотрудники «ничего такого» не замечали.

-- Он с 1997 года работал у нас водителем на МАЗе. Непьющий, никогда ни с кем не скандалил. Правда, упрямый, переубедить его в чем-то было невозможно, -- рассказывает Юрий Пузыч, начальник колонны ОАО «Экспотранс». -- Невезучий был человек. Однажды в гололед случилась авария, второй раз в ливень на спуске «сложился» полуприцеп с пивом. За разбитые ящики высчитывали, как положено, по 20 процентов из зарплаты. Демков попросил машину в аренду, быстрее, говорит, отработаю. Ему пошли навстречу, мужик ведь работящий. Сначала возмещал ежемесячно по 400 гривен, а последние три месяца вообще не платил. Машину вернули в гараж, сказали, что будет работать под нашим контролем. Сергей поставил ее на ремонт, а в пятницу подал заявление на увольнение. Сказал, что получил письмо из Казахстана, родственники зовут к себе, там лучше. А в воскресенье ко мне пришли из милиции…

РЕКЛАМА

Соседи убитых женщин говорят, что были они людьми не скандальными и, вероятно, отказались ехать в Россию, куда глава семейства решил податься в поисках счастья.

Отец воспитывал сына по-мужски, заставляя его пить водку

После задержания Демкова его семилетнего сына Сашу передали криминальной милиции, чтобы потом определить в областной приют для детей. Но Лариса Ващенко, старший оперуполномоченный районной криминальной милиции по делам несовершеннолетних, нарушила правило.

-- Мы решили не отдавать мальчика в приют. Туда ведь направляются неблагополучные дети, либо те, которые уходят из дома сознательно. А Саша домашний, умненький. Посоветовались с начальником райотдела, и он согласился: ребенок, получивший такую психологическую травму, должен день-два пожить в нормальной семье. Мы надеялись, что за эти несколько дней кто-то из родственников откликнется и заберет мальчика, -- рассказала Лариса Ващенко «ФАКТАМ». -- В нашем отделении двое мужчин и две женщины. И каждый хотел взять ребенка к себе домой. Но у меня сын шести лет, почти Сашин ровесник. Решили, что мальчикам будет интересно вместе. Позвонила мужу и сказала, что приеду с чужим ребенком. Он не удивился, сам работает в областном управлении криминальной милиции. Да и не в первый раз возникла подобная ситуация.

Оказалось, что по линии отца близких Сашеньке людей в Запорожье нет. Нашлись дальние и престарелые родственники мамы и бабушки, но они отказались взять на воспитание мальчика. У работников милиции сложилось впечатление, что они боятся крутого характера Сашиного отца…

Саша сразу потянулся к Ларисе. Она объяснила мальчику, что папа пока побудет в милиции, а он может пожить у нее. Саша согласился. Когда шел домой к Ващенко, спросил, не боится ли тетя Лариса, -- папа, мол, всех, кто его забирает, потом убивает. И добавил: «Я побуду у вас, но мы скажем папе, что я ночевал в милиции». Сложно понять, что мальчик имел в виду, но эти слова многое говорят об атмосфере, в которой он рос. Из отдельных фраз Саши ясно: папа для него главный авторитет (сын мечтает стать дальнобойщиком), в доме все решения принимал он. Когда мама отдала сына в кружок вышивания, папа маму побил, объяснив, что это не мужское занятие. Сашу наказал тем, что три недели не пускал в школу. Бабушке запрещал водить внука в школу. Воспитанием сына занимался сам: брал в рейсы, водил на тренировки по гимнастике. Саша рассказал, что папа, когда было холодно, заставлял его пить водку, от которой потом тошнило.

Два дня Саша гостил у тети Ларисы (ее отпустили на это время с работы), общался с ее сыном. Мальчики читали, смотрели видеофильмы, играли с приставкой «Денди». Вдвоем им было интересно. Лариса ни о чем не расспрашивала Сашу, боясь лишний раз сделать ему больно. И сыну запретила задавать гостю вопросы о родителях. Но тот все равно спросил. Лариса слышала, как Саша ответил: «Если я расскажу, то ты испугаешься и будешь плакать». Создается впечатление, что он понимает: папа совершил нечто ужасное.

На третий день, по рекомендации психолога, Лариса все же отвезла Сашу в приют. Нельзя, чтобы малыш, привязавшись к хорошим людям, потом получил новую душевную травму. Но было уже поздно. Сын Ларисы требует вернуть братика, сама Лариса болезненно переживает трагедию чужого ребенка.

По дороге в приют Саша показал тете Ларисе школу, в которой учился, спортзал, куда ходил на гимнастику. Переживал, что за пропуски занятий тренер будет ругать. Рассказывал, как с мамой, папой и бабушкой ходил в баню. Говорил о погибших родных людях, как о живых. У Ларисы ком стоял в горле.

-- Мальчик тянется к знаниям, спросил у меня, можно ли в приюте учиться, -- вздыхает Лариса. -- Семилетние дети редко задают такие вопросы. Он в школе хорошо занимался. Конечно, в приюте воспитатели, врачи, психологи, которые обследуют Сашеньку, он будет под наблюдением… Но ведь ему придется жить с детьми, которые станут задавать жестокие вопросы, научат курить. Хорошо бы найти родственников в Казахстане и чтобы они забрали ребенка. Судьбу отца Саши решит суд. В любом случае за двойное убийство Демкова сурово накажут. Лишить его родительских прав будет несложно…

Лариса Ващенко объяснила, что не может все время находиться с Сашей -- ей пора на работу. Мальчик побудет в приюте, пока не найдут его родственников. Он сказал: «Я все понимаю», -- и ни слова о папе, маме и бабушке. Какая же боль таится в его сердечке? Прощаясь, Лариса передала Саше игрушки, которые принесли соседи по улице. Сюрприз удался, малыш очень обрадовался подаркам, отвлекшись от плохих мыслей. Он взял слово с тети Ларисы, что через день в 9 утра она ему позвонит.

Лариса позвонила в приют ровно в назначенное время. Ей сказали, что мальчика обследует врач. Дождалась, пока приведут Сашу. Переживала: вдруг подумает, что она обманула. Первым вопросом мальчика было: «Когда я к вам приеду опять?».

-- Что я могла сказать ребенку? Объяснила: побудь пока в приюте, перезвоню завтра. Как это больно!.. Что я ему скажу завтра? Этот мальчик один из многих. В том-то и дело. Но он так ждет… Я еще ничего не решила, буду говорить с мужем.

P. S. Когда материал готовился к печати, стало известно, что супруги Ващенко приняли важное решение.

-- Будем оформлять опекунство, -- сообщила Лариса корреспонденту «ФАКТОВ». -- Муж приехал из командировки, мы с ним все обсудили и поехали в приют за ребенком. Саша сразу стал одеваться. Никаких вопросов не задавал. С воскресенья он живет у нас. В понедельник пошел в свою школу, хватит уроки прогуливать.

-- Какая у вас квартира?

-- Однокомнатная, но места всем хватит. Где один ребенок, там и второй.

 


459

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів