ПОИСК
Події

К концу февраля медики ожидают в киеве эпидемию гриппа

0:00 11 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Эпидемия гриппа свирепствует в России (в Москве, Ростове-на-Дону). В Украине -- в Донецке, Харькове, Чернигове -- количество заболевших подбирается к критической (эпидемической) отметке. В столице все детские учреждения, а также больницы и интернаты для взрослых перешли на особый режим работы и санитарной профилактики.

-- В Киеве ситуация с гриппом и острыми респираторными заболеваниями классифицируется пока как «настораживающая», потому что еженедельно количество заболевших увеличивается на 20 процентов, -- предупредила всех руководителей коммунальных служб города на аппаратном совещании главный санитарный врач столицы Ирина Козлова. -- За прошедшую неделю зарегистрирован устойчивый рост количества заболевших гриппом среди школьников и студентов.

Возможно, что к концу февраля эпидемический порог будет превышен, тогда в школах и детсадах придется объявить карантин. А пока в детских и школьных учреждениях, где за неделю заболевших стало больше в 1,7 раза, малышам обязаны выдавать витамины, регулярно проветривать и убирать два раза в день помещение с использованием дезинфицирующих средств.

Сейчас в Киеве работает 49 пунктов, где можно сделать прививку от гриппа. С осени по нынешний день только 34 тысячи киевлян прибегли к такой мере профилактики.

РЕКЛАМА

Слякотная погода очень способствует распространению гриппа и острых респираторных заболеваний. Потому не пренебрегайте никакими иммуностимулирующими препаратами и витаминами, а лимоны, чеснок и лук -- широко доступные продукты, незаменимые в предэпидемический период. Специальные лекарственные препараты следует принимать только по предписаниям врачей. И не пытайтесь «перенести» болезнь «на ногах»: постельный режим в таких случаях просто необходим -- любой грипп чреват грозными осложнениями.

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів