ПОИСК
Події

В помощь мусоросжигательному заводу «энергия» в киеве нужно срочно строить еще одно современное мощное предприятие

0:00 11 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Тогда можно будет почти отказаться от городских свалок

Как заявил глава акционерной компании «Киевэнерго» Иван Плачков, мусоросжигательный завод «Энергия» в Дарницком районе столицы после ремонта стал просто незаменимым для города: мы смогли отказаться от свалок в Пирогово и Бортничах, а также сдать две тысячи тонн металлолома, извлеченного из отходов, произвести теплоэнергию…

Но, к сожалению, «гигант индустрии» чувствует большой недостаток в сырье -- фирмы, занимающиеся вывозом мусора, нарушая договоры, не довезли в прошлом году более 100 тысяч тонн бытовых отходов до заводских печей, хотя и получили средства от районов на утилизацию мусора именно на заводе «Энергия», а не в лесопосадках по соседству.

Заводу «Энергия» после предстоящего очередного ремонта прочат блестящую перспективу -- он должен спасти столицу от мусорного вала. Но эффективность работы предприятия зависит и от… «качества» отходов. Прежде всего они должны быть сухими (чтобы хорошо горели), а не перемешаны со снегом. Для этого жэки обязаны наконец, как во всем мире, установить возле домов закрывающиеся «евроконтейнеры». Если Киев построит-таки (на что есть надежда) на своей территории сортировочные площадки для отходов, а также соберется с силами и возведет по новейшим технологиям еще один мощный мусоросжигательный завод, то на загородные свалки можно будет вывозить всего пять процентов бытовых отходов, а из остального получать вторсырье, стройматериалы и тепловую энергию.

К этому нужно стремиться, считает Иван Плачков. Его поддерживает и глава экологической комиссии Киевсовета Даниель Карабаев, но с оговоркой: несмотря на все модернизации на «Энергии», воздух в районе завода оставляет все же желать лучшего, вопрос о его дезодорации не решается. «Рядом с заводом расположена Бортническая станция аэрации, где под открытым небом в бассейнах собирают все нечистоты с территории города. Вот от них и исходит неприятный запах», -- объяснил Иван Плачков.

РЕКЛАМА

-- Когда-то завод «Энергия» входил в список самых опасных производств на территории столицы, а теперь его -- после модернизации -- вычеркнули из списка, -- говорит начальник Управления экобезопасности Киева Николай Мовчан. -- С завода сегодня можно даже не брать плату за загрязнение окружающей среды.

Но в дальнейшую реконструкцию «Энергии» необходимо вложить еще не один миллион гривен, чтобы завод отвечал всем современным требованиям, а столице нужно срочно позаботиться о строительстве нового современного высокотехнологичного предприятия, которое бы не вызывало столько нареканий у киевлян, сколько пресловутая «Энергия».

РЕКЛАМА

313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів