ПОИСК
Події

«ты меня увидишь, развернешься и уйдешь», -- твердил по телефону парень, назначая свидание девушке, которую нашел благодаря объявлению в газете

0:00 14 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Познакомившись 12 лет назад, Марина и Сергей живут счастливо. У них подрастает четырехлетний сын. В день святого Валентина редакция газеты «Авизо» разыскала супругов, которые познакомились таким образом, и поздравила их с днем всех влюбленных

Сто девичьих писем

-- Если бы мне кто-то сказал, что я найду свою вторую половину по объявлению, ни за что не поверил бы, -- признается 33-летний Сергей Кравчук. -- Вообще-то объявление в рубрику «Знакомства» дал мой товарищ. Не то чтобы Алексей хотел найти через газету жену. Для него это был новый легкий способ познакомиться. Не нужно было куда-то идти, выдумывать, как заговорить с понравившейся девушкой. Они сами писали ему о себе, сообщали свой номер телефона, некоторые высылали фотографии. Алеша давал два разных объявления с разными адресами. В течение нескольких месяцев мой товарищ получил больше сотни писем. Он рассортировывал их по адресам и назначал девушкам, живущим в одном районе, встречи в один и тот же день. А чтобы было веселее, иногда на свидания мы ходили вместе. Я слушал, как Алеша рассказывал о себе девушкам. Он каждый раз говорил одно и то же, и мне было интересно наблюдать за реакцией разных людей. Однажды он получил на оба адреса абсолютно одинаковые письма и решил вывести девушку, которая их написала, на чистую воду.

-- Я работала медсестрой, у меня было ночное дежурство, -- рассказывает Марина. -- Заняться было нечем, а в столе я нашла газету с объявлениями. Я недавно рассталась с парнем, и поэтому решила развлечься. Из всех объявлений выбрала наугад два: «Молодой парень, имеющий возможность уехать в Скандинавские страны, хочет познакомиться с девушкой» и «21 год, рост -- 190 см, вес -- 80 кг». Сочинила шуточное послание о себе и отправила. Алексей позвонил мне как парень, имеющий возможность уехать за границу. Он сразу спросил, не писала ли я еще кому-нибудь. Я сказала, что выбрала только его объявление, и мы договорились о встрече. Был декабрь, на улице было очень холодно, и я пригласила его к себе домой. А потом испугалась. Что я наделала! Зашла к соседу и попросила его время от времени звонить мне по телефону, проверять, все ли в порядке. Алексей пришел с другом. Меня рассмешил контраст в их внешности. Алеша -- «шкаф» под два метра ростом, на его фоне Сергей выглядел худеньким и маленьким. Представьте, что впоследствии именно Сережа назначил мне свидание от имени парня, у которого рост -- 190 сантиметров и вес -- 80 килограммов. Но тогда ребята с порога стали меня воспитывать: мол, как я могла пригласить в дом незнакомых людей! А когда они меня так отчитали, я подумала, что, слава Богу, нормальные ребята. Я угостила их чаем, мы поговорили о том, о сем, и они ушли.

На следующий день Марине позвонил Сергей по второму объявлению.

РЕКЛАМА

«Из огромного количества объявлений я выбрала два, написанные одним и тем же человеком»

-- Сейчас страшно представить, что мы могли и не встретиться, -- продолжает Сергей. -- Я не собирался ехать с Лешей к Марине в тот раз, у меня была деловая встреча, но, к счастью, в последний момент ее отменили. Когда Марина открыла нам дверь, я сразу понял, что пришел в нужное время и нужное место -- так мне понравилась эта девушка! Леша попросил меня позвонить ей по второму объявлению и договориться о встрече для него.

-- Помню, мы перезванивались с Сергеем в течение двух недель, -- говорит Марина. -- То у меня, то у него появлялись неотложные дела, и свидание мы переносили. Сергей мне постоянно твердил: мол, увидишь меня -- развернешься и уйдешь. Я гадала: он -- негр или без ноги?.. Почему так боится, что не понравится мне? Наконец, мы назначили встречу. Я едва успела ко времени. Начала высматривать кого-нибудь высоченного. Наконец, пришел высокий молодой человек, я стала вышагивать перед ним. Моим опознавательным знаком были красные сапожки. Я сделала несколько кругов, но он не отреагировал на это. И вдруг меня кто-то похлопал по плечу, я обернулась и ахнула. Это был Сергей! Я поняла, что меня поймали. Честно говоря, и сегодня мне трудно представить, как из огромного количества объявлений я выбрала два, написанные одним и тем же человеком.

РЕКЛАМА

В отличие от Алеши, Сережа пришел на свидание как настоящий кавалер -- с красивым букетом. Кстати, у него и сейчас не пропало желание дарить мне цветы. Наши друзья даже подшучивают над ним, говорят, что у него есть подпольная оранжерея. В самом деле, сегодня редко встретишь мужчину-романтика.

Сергей и Марина встречались два года, поженились, и через шесть лет у них родился сын Артем.

РЕКЛАМА

-- Ваш товарищ не обиделся, что вы «увели» у него девушку, которая написала ему, а не вам? -- спрашиваю Сергея.

-- Как все было на самом деле, он узнает только теперь, если прочитает в газете. Первое время мы встречались с Мариной тайно от него.

-- Когда Алеша позвонил мне через некоторое время, я призналась ему, что мне понравился его друг, и Леша дал мне телефон Сергея, -- объясняет Марина.

«Наша встреча была предопределена»

-- А Алексей встретил свою вторую половинку?

-- Через год он женился на девушке, с которой познакомился по объявлению, у них родилась дочка. Но, к сожалению, их семейная жизнь была недолгой. Мне кажется, что подстроить такую встречу, как у нас, нельзя. Это судьба. Наша встреча была предопределена. Такое стечение обстоятельств -- редкость. Когда мы только начали встречаться с Сережей, я посоветовала подруге попробовать таким же способом устроить свою личную жизнь. Она дала объявление, встретилась с несколькими ребятами, но никто не оправдал ее ожиданий.

-- Как ваши родители отнеслись к тому, что вы познакомились по объявлению?

-- Родителям мы все эти годы говорили, что встретились в туристической поездке. Моя мама на днях приезжала к нам в гости, мы смотрели фотографии и свадебный альбом (в нем у нас записаны только пожелания, так как у нашего фотографа сломался фотоаппарат). Так вот, Алеша там написал: «Читайте «Авизо». Мама спросила, причем здесь «Авизо». Пришлось рассказать ей правду. Она была шокирована. Стала причитать: мол, как вы могли встречаться по объявлению, да мало ли кто мог дать это объявление. В общем, нарисовала в воображении самые страшные картины.

-- Если ваш сын когда-нибудь захочет так же познакомиться с девушкой, что вы ему посоветуете?

-- Разве он спросит у нас совета? -- смеется Марина. -- Мы же ничего не говорили своим родителям. Если серьезно, мне сейчас эта затея кажется опасной. За последние десять лет ценности в нашем мире изменились. Мало ли у кого что на уме. Хотя… От судьбы не уйдешь. Вот и теперь мне случайно попал в руки номер «Авизо», в котором я прочитала о конкурсе «Лучшая семейная пара, в которой супруги познакомилась по объявлению». Показала мужу газету, и мы весь вечер вспоминали, как встретились. Решили участвовать в конкурсе. И надо же, стали победителями! Нам подарили микроволновую печь.

Когда мы были в редакции, то познакомились с другими супружескими парами. Это были все приятные и интеллигентные люди. Я даже удивилась, почему такие симпатичные мужчины и женщины не могли сами устроить свою жизнь.

 


366

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів