ПОИСК
Події

Уже несколько дней сотрудники киевской госавтоинспекции испытывают на улицах патрульный автомобиль, оборудованный самой современной цифровой видеотехникой

0:00 21 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Внешне машина ничем не отличается от остальных служебных автомобилей, но в ее салоне установлены небольшая видеокамера и монитор. Специальное оборудование позволяет инспектору ГАИ определить скорость любого автомобиля, движущегося в транспортном потоке. Процедура выявления нарушителя занимает немного времени: достаточно направить видеокамеру на конкретное транспортное средство, и уже через считанные секунды на мониторе будет видно, с какой скоростью оно движется. Беспристрастный компьютер зафиксирует и любое другое нарушение правил дорожного движения: к примеру, если водитель проехал на красный свет, пересек сплошную линию разметки, припарковался в запрещенном месте…

Задержанному продемонстрируют не только сам процесс нарушения, но и время его совершения. Как правило, водители сначала напрочь отрицают свою вину, но, увидев наглядное ее свидетельство, без лишних слов подписывают протокол. Нарушение одновременно фиксируется и на обычную видеокассету, и в случае необходимости ее можно продемонстрировать в суде.

-- Устанавливая в патрульных автомобилях современную технику, мы надеемся навести на улицах столицы порядок, -- говорит начальник управления ГАИ Киева полковник милиции Анатолий Павловский, -- предупредить нарушения правил дорожного движения, не допустить трагедии на дорогах. Да и действия инспекторов станут более объективными. Испытывать новое оборудование планируем в течение месяца, чтобы выяснить, насколько оно надежно. А со временем подобным образом оборудуем большинство патрульных автомобилей. Тем более, что выпускать цифровую видеотехнику могут сейчас киевские производители.

РЕКЛАМА

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів