ПОИСК
Події

Не добившись взаимности от своей бывшей возлюбленной, парень решил убить ее и через подставных лиц приватизировать квартиру девушки

0:00 21 лютого 2003
Расчет преступника строился на том, что Нина -- круглая сирота и искать ее никто не будет

Тело неизвестной девушки, найденное в лесу под Вышгородом (Киевская область), судебно-медицинский эксперт осмотрел поверхностно и не обнаружил следов насильственной смерти. Нина -- круглая сирота, и близких людей, которые могли бы поднять тревогу по поводу ее исчезновения, почти не было. На это и рассчитывали преступники. Но они ошиблись. Обеспокоенные долгим отсутствием Нины и странными записками, в которых кто-то явно пытался подделать ее почерк, Володя, жених девушки, и бывшая ее воспитательница из интерната для детей-сирот обратились в милицию с просьбой начать ее розыск.

Получив квартиру, приемные родители отказались от девочки, заявив, что она умственно отсталая

-- Это было в начале 2001 года, -- вспоминает Алла Константиновна бывшая воспитательница Нины Малышевой из интерната для детей-сирот. -- Нине тогда повезло, наверное, впервые в жизни: по решению Киевской городской администрации ей, как выпускнице нашего интерната, была выделена однокомнатная квартира на Троещине. Она так долго мечтала об этом, что, не дожидаясь, пока дом будет заселен полностью, забрала вещи из общежития и переехала в свою квартиру. А в тот дом еще и электричество подавали всего по нескольку часов в сутки.

Алла Константиновна всегда считала Нину одной из своих лучших воспитанниц и старалась принимать активное участие в ее жизни.

-- Вы знаете, сколько ей пришлось выстрадать? -- рассказывает бывшая воспитательница. -- Ее мама, уроженка Белоруссии, однофамилица известного экстрасенса, отказалась от своего ребенка в роддоме. Она забеременела в 16 лет, и родственники были не в восторге от того, что появится на свет дитя. В первое время у девочки даже фамилии не было.

РЕКЛАМА

Когда Нине исполнилось пять лет, ее удочерили. Казалось бы, жизнь ребенка налаживается. Но пару лет спустя приемные родители, едва получив квартиру, отказались от девочки, заявив, будто бы она умственно отсталая.

-- Эта «умственно отсталая» закончила впоследствии школу на одни пятерки, -- вспоминает Алла Константиновна. -- Как так можно было поступить с ребенком?! К чести Нины, она не замкнулась в себе и не стала мучиться комплексом неполноценности. Когда я спросила девочку, жалеет ли она о том, что приемные родители отказались от нее, она сказала: «Я все равно была у них за домработницу. А вы больше похожи на маму». Нине очень нравилось в интернате. После окончания школы она пошла учиться в ПТУ на обувного мастера и закончила это учебное заведение тоже на одни пятерки. Хорошая была девочка, добрая. Я, как могла, ей помогала.

РЕКЛАМА

«Я поссорилась с Володей. Не ищите меня»

В последний раз воспитательница видела Нину, когда она уже в новой квартире в день ее двадцатилетия.

-- Когда гости разошлись, Нина показалась мне немного грустной и уставшей, -- продолжает Алла Константиновна. -- Она попросила меня сделать пару фотографий. Я и подумать не могла, что эти снимки окажутся последними в ее жизни. В ее душе что-то происходило. Я знаю, что когда-то она встречалась с парнем по имени Женя. Но после того, как тот угодил в колонию за мошенничество, Нина решила порвать с ним всякие отношения. К тому времени, когда Женя вышел на свободу, у Нины уже был жених Володя. Хороший парень. Дело шло к свадьбе. А Женя все никак не мог успокоиться. Он ходил за Ниной по пятам и умолял выйти за него замуж. Это мы уже потом узнали, что его больше интересовала Нинина квартира, чем она сама. Так вот, этот Женя тоже был на дне рождения, сидел все время молча и ушел раньше всех.

РЕКЛАМА

Некоторое время спустя, обеспокоенная отсутствием вестей от Нины, Алла Константиновна решила вместе с Володей заглянуть к ней в гости. Но девушки дома не оказалось.

-- В двери торчала записка, -- рассказывает женщина. -- Мы понимали, что она могла быть адресована не нам, и все же я прочитала ее. На лестничной площадке было темно, но увидеть текст было можно:

«Люба, я тут больше не живу. Квартиру сдаю одной молодой женщине, а сама уехала к знакомым в другую область. Когда вернусь -- не знаю. Я поссорилась с Вовой».

-- Кто такая Люба, мы не знали, -- рассказывает Алла Константиновна. -- К тому же Нина не ссорилась со своим женихом. И самое главное -- записка была написана не ею! Она всегда любое письмо заканчивала восклицательным знаком в виде сердечка. Этот знак скопировали почти точно, но почерк был не ее. Это не могло нас не насторожить.

А через пару дней произошел еще один странный случай.

-- Кто-то позвонил мне с мобильного телефона и, когда я подняла трубку, мужской голос сказал: «Извините, я ошибся номером», -- вспоминает Алла Константиновна. -- Через полчаса ко мне в гости пришла сестра и принесла записку, которую подложили мне под дверь: «Алла Константиновна, я, к сожалению, не застала вас дома. Но хочу сообщить, что из Киева уезжаю навсегда. С Володей я поссорилась окончательно и теперь выхожу замуж за другого. Не ищите меня». И снова в конце восклицательный знак в виде сердечка, а почерк не Нины! А вскоре ко мне пришел расстроенный Володя.

-- Мне позвонила незнакомая женщина, которая представилась матерью нового жениха Нины, -- рассказывает Владимир. -- И сообщила, что ее сын женится на моей невесте, а мне лучше забыть о ней навсегда…

Несколько раз к Володе на улице подходил Женя и почему-то интересовался, не ищет ли он Нину. Все это казалось более чем странным, и тогда Алла Константиновна приняла решение обратиться за помощью в милицию.

-- Труп неопознанной девушки без следов насильственной смерти, как было сказано в акте судебно-медицинской экспертизы, был захоронен на одном из кладбищ в Киевской области, -- рассказывает прокурор отдела по поддержанию государственного обвинения в судах Киевской городской прокуратуры Наталья Дудник. -- После того как поступило заявление об исчезновении Нины Малышевой, были проверены все неопознанные трупы, дата смерти, возраст и пол которых могли совпадать с этим случаем. Пришлось производить эксгумацию неопознанного тела. После повторной, более тщательной судебно-медицинской экспертизы установили причину смерти девушки -- асфиксия, или говоря проще -- удушение. Было возбуждено уголовное дело по статье 94-й Уголовного кодекса Украины в редакции 1960 года -- «Умышленное убийство». А вскоре установили и убийцу. Им оказался Евгений. Но действовал он не один.

-- Следствие установило, что Евгений заранее подготовил убийство Нины, -- продолжает Наталья Николаевна. -- На одном из допросов он признался, что женитьба ему нужна была только для того, чтобы завладеть квартирой девушки. Но, понимая, что сам он не сможет провернуть сделку с приватизацией чужого жилья, Евгений обратился к своей знакомой Светлане -- специалисту по такого рода делам.

В отношении Светланы еще в 1999 году в связи с амнистией было закрыто уголовное дело по факту мошенничества с квартирами. Тот факт, что несколько пожилых владельцев квартир отправились в мир иной при не до конца выясненных обстоятельствах незадолго до совершения мошеннических сделок с их жильем, тогда никого не насторожил.

А вообще по словам сотрудника правоохранительных органов, пожелавшего остаться неизвестным, Светлану почти десять лет пытались поймать «на горячем», но всякий раз мошенница выходила сухой из воды.

-- Светлана не знала о намерении Евгения совершить убийство. Так по-крайней мере сказано в приговоре, а доказать обратное не удалось, -- рассказывает старший прокурор отдела Киевской городской прокуратуры Владимир Петришин. -- Когда Нина получила квартиру Евгений предложил ей помочь перевезти вещи из общежития, а спустя некоторое время уговорил девушку поехать к его родственникам. Предварительно он напоил Нину пивом, растворив в бутылке одиннадцать таблеток клофелина.

Вклеив в паспорт Нины фотографию другой женщины, мошенники пытались приватизировать ее квартиру

Отъехав от Киева примерно 60 километров по направлению к Вышгороду, Евгений остановил машину и предложил Нине выйти проветриться. Девушка направилась в сторону леса, он догнал ее, набросил на шею махровое полотенце и задушил. Тело не стал даже прятать, уверенный, что никто не будет искать сироту. Забрал ее паспорт и ключи от квартиры.

После этого Евгений вместе со Светланой и другими сообщниками начали делать все, чтобы ни жених Нины Володя, ни Алла Константиновна не искали девушку. Вклеив в паспорт Нины фотографию другой женщины, мошенники попытались приватизировать ее квартиру. Но милицейский розыск разрушил все их планы. Квартиру стоимостью восемь тысяч долларов продать так и не удалось.

-- В квартире Светланы были обнаружены некоторые вещи Нины, -- рассказывает бывший работник столичного уголовного розыска Алексей Курипятник, который вел это дело, -- поломанная швейная машинка, пустая коробка из-под коньяка, где убитая ранее хранила таблетки, погнутая серебряная цепочка. Светлана была мелочным человеком. Но вместе с тем она была властной женщиной с организаторскими способностями. Она умеет убедить человека подчиняться ей. Например, девушку-наркоманку, чью фотографию вклеивали в паспорт Нины, неоднократно избивали по ее указке. Кроме того, так и остались невыясненными причины поведения Евгения. Когда он получил наследство после смерти своей матери, то почему-то отдал все деньги Светлане. Кроме того, он забрал у родной сестры фамильные драгоценности и также отдал их этой женщине.

Апелляционный суд Киева признал Евгения и Светлану виновными и приговорил соответственно к 15, и 10 годам лишения свободы. Остальные участники группы получили от шести до семи лет лишения свободы.

P. S. В связи с тем, что приговор еще не вступил в законную силу, имена и некоторые детали в публикации изменены.

386

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів