ПОИСК
Події

«как-то во время спектакля медведь тяпа не пожелал выполнять кульбит и толкнул меня лапами так, что я с ног долой»

0:00 22 лютого 2003
Руководителю единственного в Украине Театра зверей Юрий Конторский дрессирует животных, впервые применяя язык глухонемых

Представьте себе, что, войдя в служебный кабинет мэра миллионного города, вы обнаруживаете там… медведя. Огромного -- двухметрового роста, ревущего во всю глотку! «Этот визит был вынужденным, -- говорит дрессировщик Юрий Конторский, руководитель единственного в Украине Театра зверей. -- Чиновники не дают возможности достроить здание для театра-кафе. Вот мы и решили потревожить мэра: я с сыновьями, а также наши «артисты» -- бурый медведь Тяпа, четырехметровый питон Император и мартышка Чита… »

«Градоначальник улыбнулся Тяпе и пообещал «все уладить»

Родился Юрий Конторский в семье глухонемых. Жили они, мягко говоря, небогато, но Маугли (так сверстники называли Юру) не тужил. Единственное, что его по-настоящему угнетало, так это тишина в доме. Мальчик просил взрослых завести какую-нибудь зверушку: кошечку, собачку или птичку. Но просьбы оставались безответными…

-- У меня была мечта стать клоуном, -- рассказывает Юрий. -- Помнится, когда учился в третьем классе, к нам в школу пришел корреспондент местной газеты. Он всех детей спрашивал: «Кем хочешь стать?». Отвечали: «Космонавтом, врачом, инженером… ». Я выпалил: «Хочу стать Юрием Никулиным!»

Клоуном Юрию не довелось стать, но зато он создал свой цирк. Вернее, Театр зверей, аналогов которому в Украине нет. Начало ему положил обыкновенный аквариум с рыбками. Потом в квартире Конторских поселились крокодил, питоны и попугаи. «Молодцы, любят животных!» -- говорили одни соседи, таща пропитание для четвероногих Юриных питомцев. «Ненормальные!», -- фыркали другие. Между тем зверей становилось все больше: лама, верблюд, волк, медведь, лисички, енот… Часть животных обитала в гараже, часть -- в сарае, а выгуливали их вокруг дома по ночам.

РЕКЛАМА

Секретам дрессировки Юрий начал учиться по книгам, а потом ему посчастливилось пройти школу у всемирно известных австрийских циркачей Гартнеров. Сначала работал с этой старинной цирковой династией в Венском цирке. Гартнеры предлагали Конторском и его жене Лене большие деньги, лишь бы те у них остались, известная дрессировщица Наталья Дурова звала Конторских в Россию. Но Юрий и Лена решили вернуться в Украину и основать свой Театр зверей.

-- Честно говоря, мы не предполагали, что столько усилий потребуется, чтобы решить вопрос со строительством здания театра, -- досадует Юрий. -- Ведь не о даче для себя хлопочем. Слава Богу, хоть мэр посочувствовал животным, улыбнулся Тяпе и пообещал все уладить.

РЕКЛАМА

«Чтобы приручить бурого медвежонка, Юра полгода спал с ним в одной постели!»

Юрий Конторский -- не только единственный в Украине человек, организовавший театр зверей, но и единственный, кто дрессирует их, применяя язык глухонемых.

-- Когда наши артисты -- немецкая овчарка Крис и королевский пудель Клайд брали призы на выставках (Клайда наградили золотой, а Криса -- серебряной медалью), судьи удивлялись: как это собаки выполняют неозвученные команды? -- вспоминает Юрий.

РЕКЛАМА

Крис -- самый талантливый зверь в театре. На сцене он выполняет двадцать пять команд (для сравнения: уникальная овчарка, снявшаяся в сериале «Комиссар Рекс», знает двадцать восемь). Умница Крис присматривал за хулиганистыми карликовыми шотландскими лошадками -- Сашей и Лешей, а когда хозяева притащили ламу, то взял шефство и над ней. Первое время пес вздыхал над ламой, будто успокаивая ее: «Вот увидишь, тебе здесь понравится». Той и вправду понравилось: теперь ламу ни за какие коврижки не оттащишь… от телевизора. Может, скоро сама научится включать его и находить нужную программу.

-- Сначала нам было очень тяжело! -- вспоминает Лена. -- Сын чистил вольеры и так пропитывался запахами, что потом подолгу отмокал в ванне. Чтобы приручить бурого медвежонка Тяпу, Юра полгода спал с ним в одной постели!

Но, пожалуй, труднее всего далась супругам дрессировка гамадрилов-павианов. Редко кто из профессионалов отваживается с ними связываться -- пугают пятисантиметровые «зубки» и коварный нрав. Решив напасть, гамадрилы промахиваются крайне редко: хватают за кадык -- и ты покойник. Бить гамадрилов бесполезно: они, как бультерьеры, боли не ощущают.

-- Как-то гамадрил Боня укусил меня за руку, -- без всякой обиды говорит Юрий. -- Потом полтора месяца не мог ею пошевелить…

-- Юра, а вы своих питомцев, бывает, что отчисляете за «профнепригодность»?

-- За все годы, что работаю, только один раз такое было. Взяли белого какаду, а он таким крикуном оказался: орет и орет дурным голосом. Смотрю, наш африканский попугай жако Гоша стал говорить все реже. Например, раньше сообщал: «Гоша попьет чайку… Спасибо!», но после общения с какаду стал вопить, да так мерзко! Пришлось от «новичка» избавиться -- отдали в зоопарк. Остальные же все работают, свой хлеб честно отрабатывают.

К сожалению, много зверей у нас погибло. О несчастье, случившемся прошлой зимой, «ФАКТЫ» писали. В начале второго ночи в дежурную часть пожарной охраны позвонили наши соседи и сообщили, что из трейлера, в котором находились животные, валит дым. По мнению пожарных, виновником трагедии стал 40-килограммовый питон Император: мол, он разбил электрическую лампу, возле которой располагался террариум… в результате произошло короткое замыкание и загорелась пенопластовая обшивка стен. В дыму задохнулись практически все, кто был в фургоне: верблюд, две ламы, коты, гималайский медведь, пять обезьян, две лисы, три зайца, белки… Даже видавшие виды пожарные не могли сдержать слез при виде погибших животных.

«В цирке дрессировщики общаются с животными «по делу», а мы живем семьей»

Несчастье совсем Юрия подкосило, но он взял себя в руки: «Нельзя сдаваться. Будем рождаться заново!»

-- Однако сказать легче, чем сделать, -- вздыхает дрессировщик. -- Ведь приобретали зверей в течение десяти лет, подолгу воспитывали. Подготовленные артисты стоят очень дорого. Например, обученный гамадрил -- порядка трех тысяч долларов, столько же медведь. За дрессированную кошечку хотят 500, за крысу -- 200 долларов.

С того времени минул год. Театр возрождается, но репетиции проходят в условиях, приближенных к «боевым».

-- А как ваши звери друг с другом уживаются? Почти три десятка таких разных животных…

-- В основном, наши воспитанники дружат, но недавно мартышки Чита и Мартин решили «выяснить отношения». У Читы после драки оказалась разорвана губа. Я зашил рану и надел на мартышку… «смирительную рубашку» -- чтобы не сорвала швы. Надеваю памперсы, кормлю с ложечки…

Новые артисты -- новые отметины на теле дрессировщика: любовь -- дело наживное, а пока… 45-килограммовый черный бабуин (порода обезьян) Майк Тайсон решил испытать хозяина «на прочность»: бросился на него и попытался ухватить за горло. Клыки этого «родственничка» человека -- сродни леопардовым… Хорошо, что старший сын Конторских Саша вовремя подоспел -- оттащил Тайсона.

-- А разве у вас брандспойтов нет?

-- На репетициях они нам не нужны, а на сцене обходимся шестами со страховочными петлями. Они нужны для медведей -- это «народ» непредсказуемый. Как-то Тяпа не пожелал выполнить кульбит во время спектакля и толкнул меня лапами так, что я с ног долой… Я, правда, вышел из положения. Спросил зал: «Что бывает с малышами, которые не слушаются? Зал: «По попе!.. » Ну, я Тяпу и отшлепал, ласково. А он меня тут же облизал, поцеловал… У нас звери «заласканные». В цирке дрессировщики общаются с животными «по делу», а мы -- семьей живем… Я думаю, что семейные цирки -- наиболее перспективная форма работы со зверьем.

Такого же мнения и заместитель директора Института педагогических инноваций Российской академии образования Владимир Зарецкий, который изучал опыт цирковых представлений Дуровых и отметил «глубину, четкость, воспитательную наполненность» театра Конторских.

К сожалению, в родном городе Конторские не дают представлений -- негде. Разрешение на строительство кафе-театра Юрий получил более четырех лет назад. Вот когда пригодились ему полученные в стройбате навыки штукатура, плиточника, маляра. Помогали и ребята из Одесского общества глухих. Казалось, вот-вот рядом с Морским университетом появится уютное здание с раздвижными стеклянными стенами, сад, музей редкостей… Но, похоже, кто-то «глаз положил» на арендуемую Конторскими землю с недостроенным театром: в адрес семейства посыпались угрозы, да и чиновники начали «ставить палки в колеса».

-- Мне «советуют» избавиться от долгостроя, продать кафе и земельный участок. Но это означает предать моих глухонемых: я ведь член их семьи! -- досадует Юрий. -- Потому-то и пошел к мэру. Да не один. Взял с собой мишку, обезьяну и питона. Это произвело нужное впечатление.

P. S. Когда материал уже был подготовлен к печати, позвонил Юрий и сообщил, что, несмотря на договоренность с мэром, городские чиновники продолжают чинить препятствия Театру зверей.

 


525

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів