ПОИСК
Події

Во многих регионах украины в марте ожидаются наводнения

0:00 28 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Человечество было потрясено катастрофами, случившимися в феврале. Это прежде всего взрыв космического корабля «Колумбия», при котором погибли семь астронавтов. Наибольшую опасность для лайнеров представляло пересечение географических меридианов сейсмически активных регионов. В Мексике, именно вблизи меридиана 104 градуса западной долготы, пересекающего штат Техас, за десять дней до аварии, 22 января, произошло землетрясение силой до 10 баллов. Как показали сейсмологические данные, поступившие в МинЧС Украины, толчки регистрировали также за день и в день аварии. Они сопровождаются выбросами плазмы и взрывоопасных газов. В местах разломов и тектонических разрывов наблюдаются магнитные и ионосферные бури, вследствие чего уплотняются слои верхней атмосферы. Все эти факторы могут приводить к нарушению работы бортового оборудования самолетов.

Непосредственно перед взрывом шаттла астрономы штата Калифорния засняли с помощью телескопа светящийся плазмоид вблизи корабля. Похожее свечение было зафиксировано телевизионщиками на аэродроме Скнилов под Львовом 27 июля 2002 года, когда была повышена сейсмическая активность карпатского региона.

В экстремальный день, 24 февраля, в 2 часа 4 минуты по Гринвичу произошло очень сильное землетрясение в Китае, есть жертвы. Здесь же 25 числа случился взрыв на шахте, 39 человек погибли. В тот же день в Мексике было извержение вулкана.

В Украине также имели место аварии на шахтах, в основном в дни динамических экстремумов. Самая большая произошла 2 февраля на шахте имени Дзержинского в Донецкой области. Взрыв метана привел к пожару, который тушили в течение недели. Трое шахтеров погибли, трое получили сильные ожоги.

РЕКЛАМА

В марте экстремальными днями будут: 1--3, 5--6, 11--13, 18--19, 22--23 и 27--29 числа (допустимая погрешность плюс-минус 14 часов, время по Гринвичу). Возможны выбросы взрывоопасных газов, оползни, обвалы, нарушения в работе сетей энергообеспечения. С 10 по 13 марта высока вероятность сбоев в работе АЭС. Авиаторам следует проявлять особую осторожность 1--2, 10--13, 27--31 марта. В Европе это в первую очередь касается маршрутов, которые будут пересекать географический меридиан, равный 21 (плюс-минус 3 ) восточной долготы и 40 (плюс-минус 7 ) северной широты. Есть вероятность аварий самолетов в Иране, Ираке, Пакистане, Афганистане, в Восточном Китае, Корее, Океании, на Филиппинских островах, в Мексике, США, а также на восточном побережье Канады.

В юго-западных и юго-восточных районах Украины и в Карпатах в экстремальные дни могут быть достаточно обширные наводнения и подтопления (Харьковская, Донецкая, Запорожская, Днепропетровская, Одесская, Николаевская области, Крым, Приазовье).

РЕКЛАМА

Из астрономических явлений необходимо отметить шесть маломощных метеорных потоков из астероидного пояса, расположенного между орбитами Марса и Юпитера, с максимумами 7, 11, 14 и 18 марта. На расстоянии всего 7--8 миллионов километров от Земли 16--17 марта пролетит новый астероид 2002FT6. Помимо этого, любители астрономии смогут наблюдать пять комет: Вилда 4, Линеар С/2001 RX14, Броинстона, Энке (2Р) и Гана.

И в заключение напомним: после 22 марта день становится длиннее ночи, и наступает настоящая весна.

РЕКЛАМА

309

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів