ПОИСК
Події

Записки последнего французского палача были проданы на аукционе за 100 тысяч евро

0:00 28 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Дневники помогли человеку, отрубившему за 40 лет службы 395 голов преступников, не сойти с ума

Состоявшийся четвертого февраля в парижском отеле «Дрюо» аукцион, где выставлялись записки последнего французского палача, собрал огромное количество народа. Но зрители не успели даже как следует разогреться, все было закончено за пару минут. Стартовая цена в 15 тысяч евро моментально взлетела до 72. Лот уже готовы были забрать, но представитель компании «Скритюр» позвонил на аукцион и за 100 тысяч 249 евро приобрел дневники палача Анатоля Дэблера, умершего в 1939 году.

Анатоль происходил из рода потомственных палачей, с XVII века зарабатывавших себе на хлеб казнями. В его послужном списке -- 395 голов разбойников, отравительниц, отцеубийц, крупных аферистов, ревнивых мужей, отправивших на тот свет неверных жен, пиратов, анархистов и убийц двоих президентов Республики. Дэблер оставил 14 альбомов, в которых насчитывается две тысячи исписанных мелким аккуратным почерком страниц. К историям, которые привели узников на эшафот, приколоты фотографии. К дневникам Анатоль относился очень бережливо. На протяжении многих лет он подробно описывал, какое было небо в день экзекуции, направление ветра, упоминал о последних словах, которые успевали выкрикнуть смертники, прежде чем тяжелое лезвие опустится на их оголенную шею. Говорят, эти записи помогли ему не сойти с ума. Это был примерный супруг, любящий отец, гурман, готовый хлебнуть хорошего вина и плотно закусить. Перед работой он всегда глотал бром. Психиатры, изучившие записки, заключили, что Дэблер страдал раздвоением личности. Он безумно страдал, но никогда не проявлял слабость, ненавидел свою работу, хотя и делал ее безупречно.

Анатоль впервые увидел казнь, когда ему было 19 лет. Он прослужил на эшафоте почти 40 лет и умер на 76-м году жизни, по дороге на службу. В метро у него разорвалось сердце. Современники говорили, что у Дэблера истинный талант палача. Его рука всегда была тверда, 35-килограммовое лезвие гильотины каждый раз падало точно. Это умение он унаследовал от деда. Его отец, Луи, очень боялся вида крови и раньше положенного срока ушел на покой, оставив гильотину сыну. Луи провел свои последние дни в психиатрической клинике.

Работы у государственного палача всегда было много. На бывшей Гревской площади (напротив Ратуши) обычно рубили головы аристократам, на площади Мобер жгли ведьм, на улице Фобур-Сент-Оноре вешали воришек на старом дубе. А на площадях Согласия и Карузель гильотины заклинивало, когда во времена террора казнили врагов революции. Тогда же изобрели гильотину, состоящую из шести лезвий, чтобы одновременно можно было резать головы сразу шестерым осужденным. Публичные казни практиковали во Франции до июля 1939 года. Потом гильотину перенесли во внутренний двор тюрьмы. Смертная казнь была отменена в 1981 году.

РЕКЛАМА

Отрывки из дневников палача Анатоля Дэблера

«Поль Горгулофф, 37 лет. Бывший советский провокатор и лидер русской подпольной фашистской организации. Казнен 14 сентября 1932 года. Двумя выстрелами из кольта убил президента Республики Поля Думера 6 мая 1932 года. Вел себя мужественно. Перед смертью тихо сказал: «О, святая Русь».

Мариус Шаброль, 36 лет. Жестоко пытал, а затем убил 6-летнего ребенка. Казнен 20 сентября 1930 года. Еще в камере Шаброль скулил без конца и все время повторял: «Мальчика не вернешь, чего же хотят от меня?!» Перед тем, как лечь под нож, выкурил сигарету и заказал вино. Одним махом осушил литровый бокал и попросил еще три стакана рома. Его уложили на доски гильотины мертвецки пьяным и ничего не соображающим.

РЕКЛАМА

Паскаль Пассра, 36 лет. Каменщик. Казнен 24 октября 1931 года. Суббота, льет дождь. Утро, 5 часов 40 минут. Был нечист на руку, замешан в нескольких аферах, погряз в долгах. С невероятной жестокостью убил служащую железной дороги и ее маленького сына. Последнюю ночь сидел в камере необычайно спокойный. На эшафоте внимательно слушал священника, который спиной закрывал от несчастного гильотину. Когда его бросили на доски, он стал вырываться, крича из последних сил: «Нет! Нет! Только не это!» Но лезвие упало, оборвав его крики.

Вьолетт Нозьер. Отравила своего отца, вытащила у бездыханного родителя деньги и пошла прожигать их на Марсово Поле. Чудом избежала казни. К сожалению палача. 12 октября 1934 года помилована. Перед судом присяжных кричала: «Какой позор! Оставьте меня! Проклинаю своих отца и мать!», кусала солдат, пытавшихся удержать ее. Но адвокат сумел убедить присяжных, и убийцу оправдали.

РЕКЛАМА

Франсуа Кенигстен, иначе Равашоль. Казнен 11 июля 1892 года. Приговорен к высшей мере за грабеж, поджог, вандализм, убийство 92-летнего отшельника. Этот парень, анархист, ранее был приговорен к пожизненной каторге за устроенные им взрывы в Париже. По дороге на эшафот вел себя, как животное, был агрессивен, выкрикивал проклятия и бранные слова, оскорблял буржуазию, судей и тюремного священника. В последний миг крикнул: «Да здравствует анархия!»

Альбер Брюно, 33 года. Бывший викарий. Сбросил святого отца Фрико в монастырский колодец и закидал его, еще живого, горящими поленьями. Казнен в 1894 году. Аббат Брюно, как оказалось, крал церковные деньги, посещал бордель Лаваля и был известным скандалистом. К гильотине шел, тихо шепча молитву и приговаривая: «Иисус, Мария, Йосиф, спасите меня».

518

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів