ПОИСК
Події

Из-за крушения товарняка с цистернами бензина случился сильный пожар, задержавший «новогодние» поезда на пять часов

0:00 3 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Утром 31 декабря неподалеку от станции Колодяжное (Житомирская область) произошел сильный пожар. Из-за технической неисправности с рельсов сошел товарный поезд, перевозивший мазут, авиатопливо и бензин. Из одной цистерны нефтепродукты разлились на площади около 200 квадратных метров, в результате чего загорелся еще и вагон с макулатурой, сообщили «ФАКТАМ» в Центре противопожарной пропаганды Госдепартамента пожарной безопасности МВД Украины. По тревоге были подняты 11 пожарных подразделений и 82 человека личного состава отдела пожарной безопасности Житомирского гарнизона.

Загоревшийся товарняк был укомплектован на железнодорожной станции Дарница в Киеве и следовал до станции Клипаров Львовской области. Из 51 товарного вагона сошли с рельсов 20. В сошедших с рельсов цистернах оказались бензин А-92, высокооктановое авиатопливо и сырая нефть. Страшно даже представить последствия пожара, если бы все эти цистерны загорелись! Тушение пожара осложнялось сильным морозом, порывистым ветром и отдаленностью источников водоснабжения. Еще одной преградой для работы пожарных стало высокое напряжение на линии. Огонь был покорен лишь к полудню.

Как выяснили специалисты, причиной аварии стала букса, заклинившая на шейке оси колеса. Это и привело к блокированию и крушению поезда. Материальные убытки «Укрзалiзницi» устанавливаются. Движение поездов на этом участке дороги было приостановлено, а позже организовано по другому маршруту -- Козятин-Коростень-Полонное.

P. S. За праздничные выходные с 29 декабря по 2 января пожарным страны приходилось выезжать по боевой тревоге 2806 раз (в том числе и по ложным вызовам), ими ликвидировано 675 пожаров, спасено 22 человека и примерно на 8 млн. материальных ценностей. Трагически закончились праздники для 93 человек. Подавляющее большинство их них погибли в ночь на 1 января. Только в столице в новогоднюю ночь произошел 31 пожар.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів