ПОИСК
Події

«ежедневно мы приносили своим хозяевам 100 долларов, в удачные дни удавалось заработать 800»

0:00 3 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Большинство завербованных в Польшу в качестве попрошаек украинских женщин не считают себя жертвами работодателей-цыган, организовавших за границей столь необычный бизнес

Не успели правоохранители задержать в поселке Каланчак на Херсонщине цыганскую супружескую пару, вербовавшую в Польшу матерей с грудными детьми (за границей украинки должны были просить милостыню), как на защиту арестованных встали… их жертвы. «Никакие мы не потерпевшие, -- заявляют вернувшиеся из Польши женщины. -- Нам цыгане обещали хороший заработок и не обманули».

«Выгоднее всего работать у светофоров: пока горит красный, успеваешь с протянутой рукой обойти два десятка водителей»

Набожные поляки, по мнению 39-летнего цыгана Левки, на весь мир славятся своим милосердием, а особенно наши западные соседи сострадательны к маленьким калекам, сирым и убогим. Вот и пришло в голову цыгану использовать эти качества польских граждан, организовав группу попрошаек. Набрав в группу калек, мамочек с грудными младенцами и детьми чуть постарше, Левка пересек вместе с ними границу и в Польше вывел завербованных на паперть.

-- Но ведь Лева и его жена Галина нас не обманули, -- уверяет Наталья Скоробогач -- одна из тех, кого цыгане эксплуатировали. -- Ведь они еще дома сказали нам: будем собирать у поляков милостыню! И мы согласились. За три месяца каждой был обещан заработок в 450 долларов. Я эти деньги получила. А ведь своим работодателям не платила ни за заграничный паспорт, ни за проезд. Нас из Каланчакского района в Краков отправилось человек десять. Всех женщин поселили в комфортабельной гостинице, на машине отвозили на работу и обратно, кормили. Так что у меня никаких претензий к цыганам нет, я им благодарна!

Наташа отправилась в Польшу нищенствовать вместе со своей дочкой Катей, которой исполнилось три годика. И хотя жизнь маленькой девочки фактически сводилась к 12-часовому сидению в инвалидной коляске, Катюша и сейчас вспоминает то время, как праздник: мама никогда дома так вкусно ее не кормила, не дарила таких чудесных игрушек, не катала на каруселях. Одним словом, не баловала так.

РЕКЛАМА

-- Мы и себя там баловали, -- утверждает Наташа. -- Женщины покупали дорогое белье, ели-пили, что душа пожелает. Придешь вечером в гостиничный номер, а на столе -- и куры копченые, и балыки, и колбасы, и сыры, и сладости. Большинство ведь дома от бедности круглый год постились!

Неудивительно, что через три месяца (а именно о таком сроке договаривались с цыганами жаждущие «трудоустроиться») мало кто из женщин пожелал вернуться домой. Наташа с Катюшей пробыли на заработках девять месяцев и привезли домой тысячу долларов. К этому времени девчушка свободно разговаривала по-польски, так что дедушка с бабушкой сначала совсем не понимали внучку.

РЕКЛАМА

-- Как мы работали? Лева достал где-то заверенную печатями справку, в ней по-польски было написано, что моя Катюша нуждается в срочной операции на почках, -- объясняет Наташа. -- Тьфу-тьфу, дочурка, слава Богу, здорова. Вот и стояли с этой справкой под храмами, на оживленных улицах, зимой прятались в супермаркетах. А выгоднее всего работать у светофоров: пока машинам горит красный, успеваешь обойти два десятка панов-водителей. За полтора часа тут можно выпросить больше, чем, скажем, в супермаркете за день. Но это тяжелая работа -- бегать между машинами с ребенком на руках. Однако поляки очень милосердны к больным детям, не скупятся подавать. Многие читали нашу справку и давали не только злотые, но и доллары, марки. Ежедневно мы приносили своим хозяевам 300-400 злотых, то есть 100 долларов, а в более удачные дни -- до 800 долларов. В дни католических праздников, особенно на Рождество, можно было и 1000 долларов собрать.

За выручкой Лева приезжал лично, опасаясь, что кто-то из его подопечных может утаить часть денег. Цыган попытался организовать тайный сыск: он хотел знать все, что происходит в гостиничных номерах.

РЕКЛАМА

«Польские полицейские носили меня на руках и угощали кофе»

У 23-летней жительницы Каланчака Ани Данченко отношения с цыганами испортились сразу же. «Будешь рассказывать мне все, о чем между собой разговаривают вечером в гостинице девчата», -- попросил Левка Аню. Она отказалась и попала в немилость.

-- Анечка -- инвалид с детства, дочка не ходит, у нее парацес нижних конечностей, -- говорит Валентина Андреевна, Анина мама. -- Поэтому я пришла в ужас, услышав о ее планах ехать в Польшу на заработки. Не каждый здоровый с этим справится, а тут калека беспомощная. Но вы бы слышали, какие золотые горы обещали цыгане! Мол, будешь собирать милостыню, но рядом постоянно будет санитарка. К тому же едва ли не весь сбор пойдет на приобретение протезов! Вот мы и не устояли, ведь это самая заветная Анечкина мечта.

-- Цыгане врут, а мы, дураки, верим, -- невесело улыбается Анна. -- Потому что обернулось все по-другому. Какая санитарка! Какая выручка себе! Вывезут утром и кукуешь в инвалидной коляске до вечера. Я ведь без посторонней помощи даже в туалет сходить не могу. А после того как отказалась быть у Левы «шестеркой», он в первый же вечер закатил мне скандал: мол, за день мало заработала!

Недолго думая, девушка вызвала полицию.

-- Полицейские отнеслись ко мне, как к дочке, -- улыбается Анна. -- И даже называли «цуркой» (по-польски -- «дочка». -- Авт. ), кофе угощали, всячески сочувствовали. Ходить ведь не могу, так они из кабинета в кабинет носили меня на руках. Пока готовились документы на депортацию, местные власти определили меня сначала в больницу, а потом в госпиталь в Щецине, где удалось неплохо подлечиться. Причем бесплатно, ведь денег-то не было. Поляки поразили меня своим милосердием. Знаете, вполне реально попрошайничеством собрать в Польше средства на протезы. А ведь они мне так нужны!

Таких же надежд -- вернуться в Польшу -- преисполнена и 34-летняя Людмила Шеремета. В отличие от других своих землячек, она просто-таки умоляла Леву взять ее с сыном в Польшу.

-- Моему Мирославчику уже пятый год, а он не говорит, не сидит и не ходит, -- объясняет Люда. -- Когда ждала ребенка, работала дояркой. Меня, беременную, побила корова. Сын из-за этого родился шестимесячным. Врачи еще тогда сказали: жить будет, но тебе всю жизнь придется возиться с ним, как с грудным. Так и вышло. Мы со Славой в больнице чаще, чем дома. Не поверите, я до сих пор не получаю на ребенка пенсию из-за того, что не могу собрать деньги на поездку в Херсон, где ее следует оформить. Когда мы с цыганами отправлялись за границу, сынок даже головку не держал, а там пошел на поправку! Славик получал в Польше полноценное питание, витамины, дважды прошел курс лечения в больницах в Сечине и Люблине. Отношение поляков меня просто поразило! Более того, врачи сказали, что сына можно поднять на ноги. Не за месяц-два, потребуется длительное лечение. Но дело даже не в этом. Впервые за много лет я увидела по-настоящему милосердное к себе отношение. Нам жилось там, как на другой планете. Поэтому, вернувшись в Каланчак, я сразу начала думать о следующей поездке. А тут… Левку «накрыли»! Самой же, без «крыши», мне вряд ли удастся осуществить свои намерения.

«Мой ребенок узнал вкус банана и йогурта»

-- Без прикрытия и в самом деле работать за границей на паперти невозможно, -- соглашается Наташа Скоробогач. -- Во-первых, румыны не дадут: они первыми освоили эту нишу, не терпят конкуренции, на них работает очень много краденых детей. Последнее -- не секрет для польских полицейских, поэтому те, проверяя документы у наших, украинских, побирушек, обязательно спрашивают у ребенка: «Где твоя матка, татко?».

Бывает иной раз, что и с «крышей» неприятностей не избежать. Вот хотя бы наш случай: молдавским цыганам понравилось, как работает моя Катюша, они решили нас перекупить. Получив отказ от Левы, молдаване не успокоились, стали угрожать. Чтобы обезопасить себя и нас, решено было переехать -- мы попробовали продолжить свой бизнес у немецкой границы. Но и там нас выследили. «Если срочно не уедем в Украину, я не смогу вас защитить», -- признался Лева. и мы в тот же день уехали в Украину. Были же те, кто остался. Они мечтали хорошо заработать на католическое Рождество, однако защитить их было некому. Как потом оказалось, «коллеги» их эксплуатировали, били, отобрали уже заработанные деньги. В результате обиженные вернулись домой и обратились в милицию.

-- Как бы там ни было, -- считает Наташа, -- вернувшись из Польши, я хоть долги раздала. Мой ребенок узнал вкус банана и йогурта. Вот сейчас готовились к Новому году, а Катя мне говорит: мама, что может быть лучше елки, Деда Мороза? И вдруг добавляет: «Ну только Польша».

За комментарием по «делу цыган» «ФАКТЫ» обратились к старшему следователю Каланчакского райотдела внутренних дел Сергею Кушнаренко, который уже практически заканчивает предварительное расследование:

-- Осталось провести последние очные ставки и предъявить организаторам туров для попрошаек окончательное обвинение. Потом материалы будут переданы в суд. Двум местным цыганам предъявлено обвинение по статье 149 УК Украины (торговля людьми). Попав за границу, матери с детьми, калеки становились заложниками этой криминальной парочки, которая по-человечески обращалась далеко не со всеми, -- большинство трагических подробностей осталось за рамками публикации. Возможно, пострадавшие до сих пор боятся своих обидчиков. Вывезенных на самом деле передавали в полную зависимость другим лицам, матерей, чтобы не убежали, разлучали с детьми и избивали прямо у них на глазах. Вербуя и отправляя за границу людей, обвиняемые преследовали единственную цель: нажиться на эксплуатации этих несчастных, потуже набить собственный карман. За что им и придется отвечать. А доброта и милосердие поляков -- это, как говорится, уже другая история.

365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів