ПОИСК
Події

Пережившие нападение волков жители николаевской области теперь не выходят из домов без охотничьих ружей или вил

0:00 3 січня 2003
Небывалое количество пострадавших -- девять человек -- придает этой истории особую «кровавость». Дерзость хищников может объясняться тем, что эти звери -- помесь волка и собаки

Случившаяся в середине декабря редчайшая история, когда волки среди бела дня напали на людей в двух соседних селах, продолжает держать в напряжении жителей Николаевщины. Застрелить удалось только одного хищника, второй улизнул, несмотря на облаву, в которой участвовали десятки охотников. Дикий зверь, потерявший страх перед человеком, может продолжить нападения. К тому же, пока не ясно, что стало причиной крайне странного поведения волков. Крепкие и упитанные хищники не выглядели голодными. Как правило, они врываются в села, гонимые страшной неизлечимой болезнью -- бешенством. Был ли застреленный волк бешеным, станет ясно только в середине января, когда будет получен результат анализа.

Охотники подозревают: дерзость хищников могла быть вызвана не болезнью, а тем, что это волкопсы -- помесь волка с собакой. Они не боятся людей, при этом отличаются злостью и силой дикого зверя.

Женщина спасла от гибели мужа, «вызвав» волка на себя

57-летняя Нина Алексеевна из села Садового рассказывает, что она предчувствовала неладное: накануне нападения волков ей приснились свиньи, а это считается дурным предзнаменованием. Женщина весь день волновалась, не случилось ли что с дочками, проживающими в Николаеве.

-- Я утром сказала мужу: справимся с работой по хозяйству и позвоним детям, -- говорит Нина Алексеевна. -- Часа в четыре дня нам оставалось дать корм гусям. Муж пошел к сараю, только свернул за угол дома, как я услышала его страшный крик. Бросилась к супругу и вижу, что он лежит на земле, а его терзает здоровенный зверь. Я как заору! Волк обернулся и сразу же прыгнул на меня…

РЕКЛАМА

Женщина полагает, что она, возможно, спасла жизнь мужу, своим криком «переключив» внимание хищника на себя. Он разорвал ей лицо -- врачам затем пришлось накладывать на большую рану швы вокруг глаза, зашивать бровь.

-- Было еще светло, и я хорошо рассмотрела огромную злобную морду волка, -- продолжает пострадавшая. -- Он вцепился мне в лицо, но, видимо, из-за того, что я кричала что было мочи, затем сиганул в калитку. Стою, залитая кровью, и тут во двор забегают десяток мужиков с ружьями. Оказалось, в селе уже велась облава: волк нападал на людей с самого утра, но мы с мужем ничего об этом не знали. Хоть бы позвонили из сельсовета -- у нас ведь телефон есть!.. Затем оказалось, что о волке знала наша соседка: ее муж по пути на работу видел, как волк рвал мужчину, и позвонил домой -- предупредить чтобы никто не выходил на улицу.

РЕКЛАМА

Охотники умчались по следам волка, а мы с мужем -- бегом в хату, звонить в больницу. Но нас так трясло, что как ни старались, правильно набрать номер не могли. Хорошо хоть, что оставались в сознании, ведь боль была страшной и крови много потеряли. Пришлось бежать к соседу, чтобы он вызвал «скорую». Когда нас привезли в Арбузинскую райбольницу, мы узнали, что волк напал еще на двух мальчиков из нашего села (одному шесть, другому десять лет) и на нескольких взрослых. О подобных случаях у нас никогда не слыхали. Бывало, и по ночам с работы возвращались, но нападения волков не боялись: не заходили в село эти зверюги.

-- Меня удивляет, почему люди в селе не были оповещены о волке, ведь уже в 11. 30, когда к нам поступил первый пострадавший, мы сообщили об этом местным властям, -- рассказывает заместитель главврача Арбузинской районной больницы Татьяна Бойченко. -- Поскольку есть подозрение, что волк был бешеным, мы ввели пострадавшим иммуноглобулин -- уже готовые антитела, защищающие организм от бешенства. Одновременно начали курс прививок: под их воздействием организм начинает сам вырабатывать такие антитела. Некоторые пострадавшие уже выписаны из больницы.

РЕКЛАМА

Волка застрелил тот же охотник, на которого зверь напал в самом начале своего «рейда»

-- Фермер и охотник Сергей Соломон из села Виноградный Яр был первым, кто повстречал волка, -- рассказывает директор Арбузинской районной государственной ветеринарной лаборатории Валерий Постовик. -- Мы сразу же отправились к фермеру, и тот сказал, что волк незаметно пробрался к нему во двор и буквально «вырос» за спиной. Кстати, подобное происходило и в других случаях, в том числе когда зверь напал на шестилетнего мальчика: он застиг малыша играющим во дворе родного дома. А на десятилетнего школьника хищник набросился, когда тот шел к стогу за сеном для коровы.

… Сергей Соломон выгнал коров из хлева, чтобы убрать там навоз и услышал за спиной какую-то возню. Обернулся -- и глазам своим не поверил: трехсоткилограммовая телка лежит на земле, а на ней -- огромный зверь, не то собака, не то волк. Сергей схватил кусок арматуры, подпиравший дверь, и попытался отогнать хищника. Но не тут-то было: оскалясь, зверь пошел в атаку на человека. Защищаясь арматурой, Сергей попятился к беседке, где стояло ружье. Как только он взялся за оружие, волк бросился наутек. Сергей послал заряд дроби ему вдогонку. Как затем оказалось, одна дробинка задела морду зверя.

После этого волк напал на женщину в том же селе, а затем ушел в соседнее -- Садовое, где в течение дня набросился еще на семерых человек и изувечил многих собак. Облаву на него организовали в Садовом сразу после обеда, однако зверь умудрялся не попадаться на глаза охотникам, продолжая нападать на безоружных людей. Бросался внезапно. Типичный пример: женщина стояла спиной к улице -- открывала дверь хаты, -- и волк прыгнул на нее со спины. Он не кусал ноги и туловище -- рвал лицо, голову, шею, руки.

Его удалось выследить и убить на следующее утро. Тогда к облаве, кроме сотрудников милиции и охотников из близлежащих сел, подключились сорок жителей райцентра. Охотники натолкнулись на зверя, решив проверить двор пустующей хаты, напротив которой волк накануне разорвал собаку. Вышел на хищника все тот же Сергей Соломон: он обнаружил в стогу сена логово, обернулся сообщить об этом товарищам -- и увидел в нескольких шагах злобную морду зверя. Соломон признался: в тот миг он до того испугался, что даже забыл, как обращаться с ружьем. Стал инстинктивно отступать, переступил через невысокий заборчик -- и это его, похоже, спасло: волку почему-то вздумалось броситься не на человека, а на забор. Сергей успел опомниться и в упор двумя выстрелами расстрелял хищника…

-- Зверя привезли к нам в лабораторию через двадцать минут в кузове грузовика, -- продолжает Валерий Постовик. -- Я, признаться, побоялся к нему подойти: волк оказался неимоверно большим, килограммов под семьдесят. Но самым пугающим было то, что глаза открыты, а из пасти шел пар и торчали огромные клыки длиной восемь сантиметров!

Поскольку есть серьезные опасения, что этот волк бешеный, его тушу было решено, не мешкая, сжечь. Так что Соломон, к сожалению, не сможет получить премию за убитого зверя: для этого нужно предоставить шкуру. Она понадобилась бы и для решения спора о том, был ли это чистокровный волк: охотоведы подозревают, что на людей напал волкопес. На такую мысль наталкивает, например, то, что животное не ушло от облавы в степь, а спряталось во дворе заброшенного дома. Тушу перед сожжением осмотрел районный охотовед и не был уверен, что это волк.

В лабораторию в Николаев доставили только голову зверя: чтобы определить, болен ли он бешенством, нужно исследовать мозг. На анализ также были отправлены головы шести собак, которых изувечил волк. В районе начат массовый отстрел бродячих псов, чтобы не возник очаг бешенства.

Женщины ходят на улицах «под конвоем» вооруженных мужчин

После того как застрелили волка, напряжение в селах несколько спало, хотя детей в школу родители не отпускали. А на следующий день в Виноградном Яру хищник вновь напал на мужчину! Это произошло возле стога сена. Пострадавший рассказывал, что от страха буквально взлетел на стог, так что зверь успел только укусить его за предплечье, разорвав клыками толстенный тулуп. На поиски второго волка прибыла подмога из Николаева. Чуть ли не сотня охотников и милиционеров прочесывала территорию двух сельсоветов, но хищник ускользнул.

Сельчане очень напуганы случившимся. Улицы сел Садовое и Виноградный Яр оставляют тяжелое впечатление: здесь женщины ходят теперь только в сопровождении вооруженных мужчин, а те если и появляются на улице по одному, то у каждого в руках охотничьи ружья, вилы, лопаты. Вечерами все сидят по домам. Многие не расстаются с собаками. Кстати, в районе начата поголовная внеплановая вакцинация собак от бешенства. За первую неделю после нападения волка привили в четырех селах 250 животных.

В лаборатории Управления государственной ветеринарной медицины Николаевской области «ФАКТАМ» сообщили, что, согласно предварительному заключению, застреленный волк не был болен бешенством. Это показало исследование мозга животного под микроскопом: характерных изменений в мозге нет.

-- Однако это не дает гарантии того, что зверь был здоров, -- объясняет врач-эпидемиолог отдела особо опасных инфекций Николаевской облСЭС Федор Немцев. -- В 2002 году, например, в области был случай, когда с помощью микроскопа в мозге лисы не обнаружили возбудителей бешенства, а после введения частиц мозга мышам (так называемая биопроба) оказалось, что зверь все же был болен: мыши погибли. Результатов биопробы приходится ждать месяц, так что окончательный «диагноз» волку можно будет поставить только в середине января.

3344

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів