ПОИСК
Події

На приднепровской магистрали металлопрокат с поездов сбрасывали… «обезьяны»

0:00 4 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Этот промысел уже стал обычным для жителей прилегающих к железной дороге поселков -- с поездов тянут все, что под руку попадется. Но особенно большой ущерб как предприятиям, так и перевозчикам наносят организованные преступные группировки, специализирующиеся на хищениях металла.

Как сообщил начальник МВД на Приднепровской магистрали Евгений Бидашко, одна из таких бригад была недавно ликвидирована. В группировку входило около 10 человек, в том числе ранее судимые братья Н. , которые ее и организовали. Эта криминальная структура была связана с работниками железной дороги, которые сообщали о времени прохождения составов с металлопрокатом. Специально нанятые люди, именуемые на жаргоне похитителей «обезьянами», цеплялись на состав в тех местах, где он замедлял ход, и сбрасывали металл с открытых полувагонов.

На железнодорожных откосах уже работали другие члены группы, так называемые «челноки», которые сносили прокат в посадки. А уже оттуда его вывозили машинами главные действующие лица группировки. Украденное сдавали на приемные пункты, средства перечислялись на счета фиктивных фирм, а потом обналичивались.

По самым скромным подсчетам, ущерб, нанесенный этой группировкой, превышает 500 тысяч гривен, но следствие продолжается, и в его ходе возникают все новые эпизоды. Сотрудники УМВД на Приднепровской магистрали уже задержали троих членов этой криминальной структуры, ее организаторы находятся в розыске. Против расхитителей возбуждено уголовное дело по статье 185 УК Украины, которая предполагает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів