ПОИСК
Події

За несколько дней до гибели генеральный директор акционерной рыбопромышленной компании валерий кравченко получил миллионный кредит

0:00 4 січня 2003
В том, что его убийство заказное, сегодня не сомневается никто

Как уже сообщали «ФАКТЫ», 22 декабря в Одессе был убит генеральный директор Акционерной рыбопромышленной компании (АРК) «Антарктика». Сегодня есть возможность сообщить подробности этого резонансного преступления, а также некоторые версии, над которыми работает следственная группа.

Несмотря на угрозы, гендиректор на изменил привычного образа жизни

В тот злосчастный воскресный вечер 22 декабря -- самый длинный вечер года -- Валерий Кравченко и его супруга Татьяна Алексеевна возвращались домой от родственников, проживающих в Беляевском районе Одесской области. За рулем «Ауди» сидел Валерий Михайлович -- на выходные он отпустил водителя и охранников. Подъехав к своему дому по улице Уютной, 8 в Приморском районе Одессы, 47-летний гендиректор нажал на кнопку автоматического подъемника ворот гаража, и машина плавно въехала на свое место. Улучив момент, в гараж проник невысокий мужчина лет тридцати -- тридцати пяти с пистолетом в руке. Его лицо которого было закрыто черной маской.

Как рассказали правоохранители, киллер -- а в том, что убийство заказное, не сомневается никто -- сделал четыре выстрела. По заключению судмедэкспертов, пули попали в голову, раздробив челюсть, а также в область живота и грудной клетки, задев спинной мозг. От полученных ранений Валерий Кравченко скончался на месте.

Трагедия разыгралась на глазах у его жены, которая находилась в салоне автомашины и хорошо рассмотрела преступника. Позже выяснилось, что орудие преступления -- пистолет Макарова с глушителем -- убийца выбросил в мусорный контейнер на улице Ясной, в квартале от места преступления. Это оружие выпуска 1991 года ранее не проходило ни по одному уголовному делу в Украине. (Кстати, глушитель сработал довольно-таки слабо -- выстрелы были хорошо слышны).

РЕКЛАМА

По неофициальным данным, в последнее время за Валерием Кравченко и его домом следили, гендиректору «Антарктики» также неоднократно угрожали по телефону. Однако он не изменил привычного образа жизни.

Справка «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

«Антарктику» называют феноменом отечественной рыбной промышленности. Достижения ее коллектива под руководством Валерия Кравченко за последние годы могли бы войти в качестве хрестоматийных примеров в учебники по экономике и менеджменту. В распоряжении АРК ныне десяток судов, а ее доходы исчисляются миллионами долларов.

Весной минувшего года «Антарктика» приобрела рефрижератор «Слава героям», который уже в первых числах сентября доставил в Одессу (впервые в Украине за многие годы!) из Центрально-восточной Атлантики свыше 1600 тонн ценных сортов рыбы.

РЕКЛАМА

Компания выкупила из-под ареста два украинских лайнера Черноморского морского пароходства, теплоход «Тарас Шевченко», до этого числившийся в одной из оффшорных компаний и несколько лет гнивший у причала Ильичевского судоремонтного завода, а также неаполитанскую узницу -- многострадальную «Одессу», семь лет прикованную в итальянском порту за долги Черноморского пароходства. В начале минувшего октября этот первоклассный океанский лайнер снова вошел в родной Одесский порт.

«Антарктика» владеет крупнейшим по объему перевалки пищевых товаров предприятием Украины -- Ильичевским рыбным портом, грузооборот которого составляет нынче свыше миллиона тонн, а чистая прибыль -- десять миллионов гривен в год.

В ближайших планах предприятия значилось приобретение по меньшей мере еще трех рефрижераторных судов, создание сети фирменных магазинов по продаже свежемороженой рыбы и рыбных консервов, а также реализация бизнес-проекта по организации рейсов к берегам Антарктиды и пассажирских круизов по Черному и Средиземному морям.

В канун Нового года Валерий Кравченко стал лауреатом муниципальной акции «Одессит года» в номинации «За возрождение национального флота». Награду вручили его сыновьям…

Версии и предположения

К расследованию убийства Валерия Кравченко, который почти десятилетие возглавлял крупнейшее в стране промышленное объединение, баллотировался в Верховную Раду и на пост мэра Одессы, сегодня приковано внимание известных политиков. Многие из них присутствовали на гражданской панихиде в одесском Дворце моряка. Президент Украины Леонид Кучма взял под личный контроль расследование этого дела, а в канун Нового года в Одессе побывали Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун и заместитель главы Администрации Президента Николай Белоконь, на которого возложены функции координатора в расследовании этого резонансного преступления.

-- На место ЧП сразу прибыли руководители всех правоохранительных органов области и города, -- рассказал «ФАКТАМ» прокурор Одесской области Михаил Косюта. -- Создана специальная оперативно-следственная группа, в составе которой -- наши лучшие специалисты. Возбуждено уголовное дело, по статье «умышленное убийство».

По мнению областного прокурора, предварительных версий произошедшего несколько, а основная -- коммерческая деятельность убитого. Народный депутат Украины Юрий Кармазин, в прошлом прокурор, до недавнего возглавлявший парламентский Комитет по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, считает мотивом убийства предполагающееся назначение Валерия Кравченко главой Госдепартамента рыбного хозяйства. Не исключены еще две версии: месть со стороны лиц, причастных к нефтегазовому комплексу (часть территории Ильичевского рыбного морского порта занял газовый терминал) и реакция на выкуп теплохода «Тарас Шевченко».

-- Рассматривая версии, нельзя не вспомнить о том, что в июле 2002 года Валерий Кравченко потерял своего друга Игоря Ткачука, -- считает Юрий Кармазин. -- Его нашли мертвым на своей даче в июле 2002 года. Дача Кравченко расположена рядом.

Параллели с убийством судьи Ткачука, работавшего в областном хозяйственном суде, проводят и некоторые не желающие «светиться» местные правоохранители. Правда, они считают, что стоит покопаться в личной жизни погибших…

По мнению правоохранителей, в Одессе сейчас действует бригада киллеров, видимо сменивших осужденных членов банды Мариянчука. Достаточно вспомнить убийство прошлой зимой известного адвоката Василия Калиниченко, которого застрелили аналогичным способом и тоже рядом с собственным гаражом.

При расследовании убийства генерального директора АРК «Антарктика» придется учитывать много нюансов. Известны его обширные связи в руководстве СБУ, МВД, различных министерствах и ведомствах Украины. Несколько к иной категории относятся зарубежные контакты погибшего: в Грузии, Марокко, Саудовской Аравии, Испании и серьезные судебные споры относительно теплоходов «Тарас Шевченко», «Одесса», завода имени Кирова. Стало известно также о сложных отношениях с мощной скандинавской компанией «Норд-Ост»…

Покойный нередко брал в коммерческих банках кредиты, суммы которых исчислялись цифрами с шестью нулями в валюте, а буквально за несколько дней до трагедии получил кредит в… миллион долларов, который сразу же перечислил на счет в одном из зарубежных банков.

Наряду с целым рядом специфических криминалистических экспертиз по делу назначены ревизии финансово-хозяйственной деятельности АРК «Антарктика» и ее дочерних предприятий, а также проверка наличия ее зарубежных банковских счетов и имущества вне пределов Украины.

P. S. Учитывая запутанность дела, эксперты все более склоняются к тому, что его расследованием должны заниматься сотрудники Генеральной прокуратуры.

1308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів