ПОИСК
Події

Днепропетровские мошенники завладели полумиллионом гривен доверчивых украинских предпринимателей

0:00 4 січня 2003

Представитель одной из черкасских фирм, загрузив автомобиль зерном и рассчитавшись за полученный товар наличными, был весьма удивлен тем, что охрана не выпускает его c территории зернохранилища. Когда же понял, в чем дело, не знал, как благодарить сотрудников Полтавского городского управления по борьбе с организованной преступностью -- благодаря умело разработанной ими спецоперации были сохранены не только 22 тысячи гривен фирмы, а и ее репутация. А преступной деятельности группы мошенников из Днепропетровска, которая за неполный год завладела, как минимум, полумиллионом гривен физических и юридических лиц на территории Полтавской, Харьковской и Днепропетровской областей, наступил конец.

-- Часть людей, входивших в состав этой группировки, мы задержали еще в прошлом году, -- рассказал «ФАКТАМ» начальник Полтавского городского отдела УБОП Алексей Бардинов. -- Однако на свободе оставался ее организатор, продолжавший свой преступный промысел, и три его помощника. Роль «разведчицы» отводилась женщине. Представляясь коммерческим директором или менеджером фирм, торгующих сельхозпродукцией, она выясняла, кто и за какую цену мог бы купить или продать оптовые партии сахара, муки, семечек подсолнечника. Вторым звеном в этой цепочке был липовый депутат Днепропетровского облсовета, который в нужный момент появлялся возле дирекции предприятия или оптового склада и предлагал конкретному покупателю существенное снижение цен. И не просто обещал, а действительно показывал документы на отпуск продукции. Третий человек, якобы представитель коммерческой структуры, действующей при предприятии, получал расчет наличными деньгами и отправлял покупателей за продукцией по реальному адресу, где, естественно, их никто не ждал.

При задержании четверки ловкачей, прибывших для осуществления очередной сделки из Днепропетровска в Полтаву на новеньких «Фольксвагене» и БМВ, у них были изъяты поддельные платежные поручения предприятия, использованного в данном случае в роли приманки. Кроме того, изъяты около двух десятков фальшивых клише и печатей банковских учреждений, заводов, хранилищ зерновых культур Полтавской, Харьковской и Днепропетровской областей.

Сейчас задержанные находятся в следственном изоляторе Полтавы. Сотрудники УБОП подали запросы во все области Украины на предмет причастности задержанных к подобным аферам. Недавно в Полтаву приезжали представители одной из винницких фирм, которые узнали «разведчицу» и ее помощников. Так что следствию станут известны и другие детали «деятельности» аферистов.

РЕКЛАМА

А дела ранее задержанных членов преступной группы уже рассматриваются в суде.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів