ПОИСК
Події

Чтобы прокормить спасенного аиста, студенты полтавского педагогического университета ходят на подледную рыбалку

0:00 4 січня 2003

Знакомые полтавчанки Ларисы Волык, воспитательницы детского сада N41, смеются: «Это тот аист, который тебе Димку принес!». «Что-то он опоздал на два месяца» -- отвечает молодая мама. Хотя в тот морозный день, когда прямо перед ней рухнула птица, которая давно должна была ловить лягушек в теплых краях, молодой женщине было не до шуток.

-- Я шла с репетиции хора и уже подходила к дому, когда вдруг за спиной что-то зашумело. Не успела я опомниться, как передо мной приземлился аист, -- покачивая сынишку в коляске, говорит Лариса. -- Прежде всего меня поразили белые обмороженные лапы птицы, и только потом я удивилась: откуда она взялась посреди зимы?

Лариса попыталась поймать аиста, однако он, испуганный, не давался в руки. Но и не убегал далеко. «Голодный, видно, потому и слабый», -- отметила про себя женщина. Потом заметила, что у птицы подрезаны крылья и хвост. Поэтому улететь не мог.

Буся -- так назвали аиста -- нашел пристанище в оранжерее Ботанического сада педуниверситета. Буся уже пытается взлетать. Правда, в первый же день разбил стекло террариума и успел загнать в лапы несколько колючек кактуса. Хорошо, студенты, у которых проходило здесь занятие, пришли ему на помощь.

РЕКЛАМА

-- Мы предполагаем, что аист жил на болотах возле первой горбольницы, -- говорит старший лаборант Вера Демочко. -- А поскольку был слабым, улететь со стаей не смог и, видимо, когда похолодало, зашел к кому-то во двор. Люди его приручили, потом то ли он сам потерялся, то ли его выставили на улицу, поняв, что прокормить не смогут. Как бы там ни было, нам нужно выходить птицу.

Главная проблема корм. Аист важно вышагивает по оранжерее и выискивает в грунте червей -- уже отъелся. В первые дни сотрудники за свои деньги покупали для Буси на базаре мелкую рыбешку, приносила еду и семья Волыков. Среди будущих педагогов бросили клич: нужно помочь птице, оказавшейся в беде. Ребята отправились на зимнюю подледную рыбалку, и на какое-то время аиста пищей обеспечили. Съесть полкилограмма рыбы в день для него ничего не стоит. Работники Ботанического сада надеются, что у их подопечного появятся и другие спонсоры.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів