ПОИСК
Події

У меня на перевоспитании был ротвейлер, от которого все инструкторы по дрессуре отказывались»

0:00 4 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Кинолог считает, что социально неопасной можно сделать любую собаку

«Джесси мы взяли щенком. Игривая и добродушная, она моментально стала любимицей всей семьи. На ее место отдыха -- кресло -- никто не садился, а миску мыли только с собачьего разрешения: если брали в неурочный час, Джесси «поднимала крик». Будучи в хорошем настроении, песик разбрасывал по квартире обувь, после чего уютно располагался в своем кресле и наблюдал, как кто-нибудь из членов семьи занимался уборкой.

Видно, мы избаловали Джесси, и когда она подросла, почувствовала себя полноправной «хозяйкой». Мы стали ее бояться. Что делать? На улицу не выбросишь, а в доме двое детей… » -- такой проблемой поделился с «ФАКТАМИ» киевлянин Виктор.

Совет нашему читателю я попросила дать Дмитрия Козореза, эксперта Кинологического союза Украины по экстерьеру и рабочим качествам. Заняться собаками Дмитрия вынудил случай: после того как в родительскую квартиру наведались грабители, на семейном совете решили завести четвероногого охранника. Занимаясь собакой, Дмитрий понял: воспитывая в ней определенные рабочие качества, нельзя переусердствовать.

-- Случалось ли вам сталкиваться с неуправляемыми собаками?

РЕКЛАМА

-- Конечно. Но дурной нрав пса говорит лишь о том, что ему уделяют мало времени. У меня на перевоспитании был ротвейлер, от которого все инструкторы по дрессуре отказывались -- говорили, что ему нельзя присвоить даже первую категорию ИПО (международная система тренировок, которая предусматривает воспитание послушания, навыки защиты и следовой работы. -- Авт. ). А всего через полгода этот ротвейлер был включен в резерв нашей сборной по ИПО! Воспитать можно любую собаку, даже самую неуправляемую -- нужно только выбрать правильный метод.

-- И как же вы его выбираете?

РЕКЛАМА

-- Дрессировщик -- это психоаналитик, который должен разглядеть в щенке не только его способности, но и характер, темперамент. Нельзя, не пообщавшись с собакой, сказать, какой метод ей подойдет. Домашнего питомца, даже рожденного от хороших и воспитанных родителей, надо дрессировать, иначе он со временем утратит свои задатки.

Ко мне на собачью площадку однажды пришла владелица драчливой таксы. Женщина боялась, что характер собаки помешает участвовать ей в выставках и чемпионатах. Сдерживая порывы своей любимицы, хозяйка туго натягивала поводок, и таксочка постоянно пребывала в «подавленном положении». Животное нервничало, а это повышало его агрессивность. Я посоветовал ослабить поводок -- и нервное напряжение моментально спало.

РЕКЛАМА

-- Нужно ли хозяину во время тренировок присутствовать на площадке?

-- Обязательно, потому что учится и собака, и ее хозяин. Я всегда предупреждаю хозяев: можно разработать метод дрессировки персонально для вашего пса, но только от вас будет зависеть, станет ли четвероногий друг слушаться.

К примеру, первый президент Украины Леонид Кравчук подаренную ему немецкую овчарку с хорошими задатками дрессировал сам -- под присмотром инструктора. И получилась идеальная собака, друг и член семьи. Отдать своего любимца на «перевоспитание» инструктору -- это не выход, можно утратить контакт с животным.

-- А ведь говорят, что социально опасных собак -- породы стаффордшир или бультерьер -- сколько ни воспитывай…

-- Я считаю, что с бойцовскими породами надо быть более требовательными и жесткими в воспитании, изначально указать, кто хозяин в доме. В своей практике я не раз сталкивался с такими случаями, когда стаффордшир спасал жизнь человеку, был «няней» детям.

-- А как найти золотую середину между дозволенным и недозволенным?

-- Любая агрессия со стороны собаки должна быть управляемой. Вы можете разрешить любимцу приносить ваши тапочки, игрушки, но «повышать голос» на окружающих без вашей команды -- никогда! Бежит навстречу ребенок, когда вы гуляете с собакой, -- пристегните поводок, и спустя некоторое время до пса «дойдет»: надо идти рядом, нельзя отвлекаться. Только по команде собака может «пойти в атаку», защищая хозяина.

Если собаке любой породы привить культуру поведения, она не переступит черту дозволенного.

422

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів