ПОИСК
Події

Соблазнив женщину, аферист потребовал от нее 500 долларов на лечение несуществующей болезни и в качестве… Моральной компенсации

0:00 10 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Девушки, приехавшие из провинции в большой город, все чаще становятся жертвами подобного рода мошенников

Каждая схема аферы, рассчитанная на то, чтобы выманить у людей деньги, эксплуатирует какое-нибудь фундаментальное свойство человеческой натуры. Большинство мошенников играют на жадности и азарте. Есть схемы, позволяющие использовать жалость, рассеянность и другие качества. Добрались жулики и до самого сильного и светлого чувства -- любви. Оказывается, даже влюбиться человек не может спокойно, не опасаясь быть «кинутым» на деньги. Эту мысль подтверждает история, рассказанная одной из наших читательниц.

Едва познакомившись, молодой человек рассказал девушке, что зарабатывает хорошо, жильем обеспечен и не женат

После окончания столичного вуза Лариса вернулась в родной провинциальный городок. Личная жизнь у нее не то чтобы не складывалась, но тот единственный мужчина, с которым хотелось бы прожить всю жизнь, как-то не попадался. Поэтому свободного времени у Ларисы было много, и она с удовольствием приняла приглашение институтской подруги приехать во время отпуска к ней в Киев на несколько дней.

Лариса поселилась у подруги. И уже на следующий день отправилась в город. Гулять пришлось в одиночку, так как приятельница работала и могла проводить с ней только вечера. Столица очаровала Ларису. Нахлынули институтские воспоминания. Устав, она присела на лавочке в скверике.

Вдруг к ней подсел весьма симпатичный молодой человек. Он проявил интерес к соседке, и через некоторое время они разговорились. Мужчина представился Владимиром. Они весело болтали ни о чем: об архитектуре Киева, красоте киевлянок, театральных премьерах, новинках кино и любимых киногероях. Незаметно разговор перешел на личности самих беседующих, и Владимир рассказал, что он работает в солидной компании на довольно высокой должности. Зарабатывает хорошо, жильем обеспечен и, что самое главное, не женат.

РЕКЛАМА

При этом Володя всячески демонстрировал свое восхищение собеседницей, отчего Ларисе было и приятно, и слегка неловко. Особенно девушка смущалась, когда молодой красивый мужчина заглядывал ей в глаза или одаривал очередным изящным комплиментом. Владимир пригласил Ларису прогуляться по Крещатику, а потом завел ее в кафе, где явил просто чудеса галантности.

Под вечер они расстались в полном восторге друг от друга. «Смогу ли я снова тебя снова увидеть?» -- спросил Володя. «А почему бы и нет?» -- подумала Лариса. Но вслух ответила: «Даже не знаю… Я ведь в Киеве ненадолго, у меня много дел. Но ты позвони мне, что-нибудь придумаем». Лариса оставила номер телефона своей подруги. Прощаясь, Володя обещал позвонить завтра же.

РЕКЛАМА

И действительно, утром Ларису разбудил звонок. Знакомый голос умолял ее о новой встрече. Володя явственно давал понять, что если ему откажут в свидании, то он незамедлительно умрет от тоски и неразделенной любви. Конечно, Ларисе захотелось тут же помчаться к нему хоть на край света, но, как всякая женщина, она решила сначала пококетничать и слегка «помучить» своего кавалера. Встреча была назначена на следующий день.

В течение дня Володя несколько раз звонил и рассказывал о том, как он ждет свидания, как томится от нетерпения снова заглянуть в любимые глаза. Лариса таяла… Ей стоило огромных усилий остаться в этот вечер дома, а не побежать к Владимиру сломя голову.

РЕКЛАМА

О своем новом друге Лариса не знала ничего: ни фамилии, ни телефона, ни адреса

Наконец они встретились! Володя трогательно ухаживал за Ларисой, рассказывал о своей жизни, расспрашивал ее о работе и жилье, прикидывал, где в Киеве можно было бы устроить Ларису на работу. В общем все свидетельствовало о том, что намерения у него самые серьезные.

Девушка была на седьмом небе от счастья. Она поняла, что наконец встретила того самого «единственного» мужчину. В мыслях Лариса уже строила планы о будущей счастливой жизни с любимым человеком, о переезде в столицу и новой интересной работе. Поэтому, когда Володя пригласил ее к себе, она уже не стала строить из себя недотрогу и с радостью согласилась. К тому же хотелось посмотреть на квартиру, в которой ей предстояло вскоре поселиться.

Однако по дороге выяснилось, что Володя ведет ее не к себе домой, а к какой-то родственнице, так как у него как раз делают евроремонт и полна квартира рабочих. Но это уже не имело никакого значения -- Лариса была готова предаваться любви где угодно.

Впрочем, больше ничего вечер не испортило. Все было как в кино: ужин при свечах, шампанское, прекрасный и галантный собеседник… Лариса опьянела не столько от вина, сколько от любви. И когда Владимир, нежно кружа в танце, стал увлекать ее в спальню, она не стала сопротивляться. Они любили друг друга долго и страстно. И казалось, что ничто и никогда уже не сможет их разлучить.

Нежным сонным утром Володя провожал Ларису домой. Он вел ее за ручку с такой заботой, будто бы она была не взрослая женщина, а маленькая девочка. Их руки разомкнулись у самой двери квартиры подруги. Прощаясь, влюбленные договорились о новой встрече вечером.

Однако в условленное время Володя не позвонил. Сначала Лариса не очень беспокоилась. Но когда прошли все сроки, разволновалась не на шутку. В голову лезли мысли одна страшнее другой: «Может быть, у него неприятности на работе? А вдруг что-то случилось по дороге домой? Попал под машину? Напали бандиты? Жив ли он? Ну, почему ты не звонишь, любимый!»

Неожиданно Лариса осознала, что она даже не может попытаться найти его, потому что ничего не знает о своем женихе: ни фамилии, ни телефона, ни адреса. Только имя.

«Если к восьми часам вечера денег не будет, я обращусь к «браткам»

Володя не появился и на следующий день, и еще через день. Лариса ходила как в воду опущенная, не зная, что предпринять. Она окончательно утвердилась в мысли, что ее возлюбленный трагически погиб, как вдруг зазвонил телефон. Это был Володя.

-- Господи! Вовочка! Ты жив, любимый! -- от счастья Лариса расплакалась в трубку.

-- Жив. Лариса, нам нужно поговорить, -- голос Владимира уже не дышал любовью и нежностью. Жестко и коротко он рассказал, что был вчера на приеме у врача и у него обнаружилось… венерическое заболевание. По словам Володи, причиной неожиданного недуга могла быть только Лариса. Естественно, ни о какой любви после такого конфуза и речи быть не могло. Разговор зашел о деньгах. Володя объявил, что Лариса должна возместить ему расходы на предстоящее лечение.

-- Анализы, медикаменты и консультации врача стоят 300 долларов. Кроме того, ты должна мне еще 200 долларов, -- чужим голосом сказал он.

-- За что? -- выдохнула Лариса.

-- За моральный ущерб. Итого 500 долларов. Причем деньги ты отдашь мне сегодня.

-- Но где же я их возь…

-- Прости, Лариса, но меня не интересуют твои проблемы. Если к восьми часам вечера денег не будет, я обращусь за помощью к «браткам». Они быстро решают такие вопросы. Тебя и твою подругу поставят «на счетчик». Телефон и адрес мне известны (вот как полезно провожать девушку до самых дверей. -- Авт. ). Кстати, даже не думай смыться и отсидеться в твоей Кацепетовке. Эти ребята вас очень быстро найдут.

Перепуганная девушка согласилась отдать деньги, хотя такой суммы у нее с собой не было. Положив трубку, Лариса какое-то время находилась в полной растерянности. На нее в одну минуту обрушилась куча проблем. В этот день ей предстояло не только пережить крушение любви и всех надежд, которыми она жила в последнее время, но и найти деньги на то, чтобы откупиться от своего теперь уже бывшего возлюбленного. Кроме того, она испугалась, что если Володя действительно болен, то мог заразить и ее. О том, чтобы лечиться дома, не могло быть и речи: в крохотном райцентре такие вещи мгновенно становятся известны всем. У нее не только не останется никаких шансов выйти замуж, но она навсегда потеряет репутацию порядочной девушки.

Подруга, услышав в трубке истерические рыдания Ларисы, приехала, отпросившись с работы. Она, как умела, утешила несчастную и пообещала одолжить недостающую сумму. Отъезд домой решили отложить, чтобы пройти обследование (а если понадобится, то и лечение) в киевской клинике.

Вечером девушки встретились с Владимиром и отдали ему деньги. Он не проявил никакой радости по поводу встречи со своей недавней возлюбленной, пересчитал доллары и ушел, сказав на прощание, что зла на Ларису не держит, но видеть ее больше не желает.

P. S. Медицинское обследование показало, что никаких венерических болезней у Ларисы нет (должно же быть хоть что-нибудь хорошее в этой истории). Она вернулась домой и дала себе зарок: больше никогда не доверяться обещаниям случайных знакомых.

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів