ПОИСК
Події

На бутылки с опием наркодельцы из коростеня клеили этикетки коньяка и сока

0:00 10 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Операция, проведенная на днях в Коростене сотрудниками УБОП УМВД в Житомирской области, готовилась на протяжении всего 2002 года. Во избежание утечки информации ее разработка и план держались в строжайшем секрете, и даже во время предварительных инструкций перед самым началом операции правоохранители различных служб не знали, куда и зачем отправляются. В таких делах внезапность -- залог успеха.

Работники угрозыска, отдела по борьбе с наркотиками, спецподразделения «Беркут» и кинологи с собаками «накрыли» в Коростене одновременно четыре нарколаборатории. Они были оборудованы в частных домах и в квартирах многоэтажек. Умельцы обрабатывали сырье, готовили наркотические вещества в больших количествах, а затем реализовывали их на территории Украины. В одной из квартир правоохранители увидели несколько газовых плит, выстроенных в ряд, на которых стояла посуда, еще теплая после варки смертоносного зелья.

Во время операции были задержаны 10 человек, а также изъято оборудование, сырье и готовый наркотик -- восемь килограммов маковой соломки, 20 литров растворителя и экстракционный опий, за который можно было выручить более 150 тысяч гривен. У наркодельцов обнаружили немалые суммы денег в различной валюте: более тысячи долларов, столько же евро, 200 тысяч российских рублей и 15 тысяч гривен.

-- В одной из квартир хозяин выбросил в печь бутылку с готовым наркотиком, -- рассказывает заместитель начальника УБОП Виктор Дербенко. -- Но мы вовремя это заметили и извлекли вещдок. Если опоздать хотя бы на несколько секунд, преступник может избавиться от улик, выбросив их в окно, и потом что-либо доказать очень сложно. Пока в квартире проводился обыск, за каких-то 10 минут «в гости» к хозяину наведались девять молодых людей, скорее всего за готовым продуктом. Производители тщательно маскировали бутылки с готовым наркотиком, наклеивая на них этикетки коньяка. Либо наливали экстракт опия в пластмассовую тару с этикеткой сока. Выявленный в бутылках экстракт имеет очень большую концентрацию, поэтому его разводят, получая из поллитровки достаточно большое количество наркотика, готового к употреблению.

РЕКЛАМА

В Житомире один кубик так называемой «ширки» стоит четыре гривни -- вдвое дешевле, чем, скажем, в столице (в некоторых регионах Украины цена одного куба доходит до 20 гривен). И нехватки в клиентах наркодельцы, к сожалению, не испытывают. Число потребителей неумолимо растет. Проведенная в Коростене операция ощутимо ударила по налаженной цепи закупки, изготовления и реализации наркотика. В ходе расследования возбужденного уголовного дела наверняка всплывет немало ценной для правоохранителей информации, которая поможет ликвидировать всю цепочку.

РЕКЛАМА

210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів