ПОИСК
Події

Выставка автомобилей в детройте показала, что в моду входят лимузины, прозрачные крыши и двери, открывающиеся назад

0:00 10 січня 2003
Завтра начинает работу Североамериканское автошоу

Автомобильная выставка в Детройте, работа которой продлится до 20 января, по праву считается одной из крупнейших и престижнейших в мире. Посетители увидят более 700 новинок, созданных ведущими автомобилестроительными компаниями мира. А журналисты и специалисты уже смогли ознакомиться с экспонатами автошоу: организаторы предоставили им такую возможность с 5 по 9 января.

Американцы подошли к проведению салона с присущим им размахом. Специальные павильоны начали строить еще в октябре прошлого года. Затраты на организацию составили более 200 миллионов долларов. Однако, по мнению участников, эти деньги окупятся с лихвой, так как лучшую рекламу для новых моделей автомобилей вряд ли можно придумать. Посетить выставку собираются более миллиона человек. Стоимость входного билета составляет 12 долларов, так что многие в Америке могут позволить себе такое удовольствие.

«АВТОМОБИЛЬ ДЛЯ ДОСУГА НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ» МОЖЕТ ПРЕВРАЩАТЬСЯ В ГРУЗОВИК, ВНЕДОРОЖНИК И КАБРИОЛЕТ

Южнокорейская компания «Хюндай» привезла в Детройт свою концептуальную модель «OLV», что можно расшифровать как «автомобиль для досуга на свежем воздухе». Подобные машины завоевывают все большую популярность в мире. «Хюндай» сумел в одном автомобиле объединить сразу несколько разновидностей -- мини-грузовик (трак), внедорожник и кабриолет. Все это достигается за счет уникальной конструкции крыши, состоящей из трех частей. Владельцу машины может собирать ее в любом порядке или вовсе снять, изменив тем самым тип кузова. Конструкция занимает не слишком много места, так что ее можно брать с собой в дорогу. «OLV» оснащен 4-цилиндровым двигателем (объем 2 л) и 4-скоростной автоматической коробкой передач. Подвеска полностью независимая. Задние двери открываются в обратную сторону. Похоже, такие двери вновь входят в моду. Ими смогут похвастаться будущие владельцы нескольких моделей, включая новенький «Роллс-Ройс Серебряный призрак», представленный концерном «БМВ».

МИКРОАВТОБУС БУДУЩЕГО НАПОМИНАЕТ ПТИЦУ

Концепт-кар «Кахуна» американской компании «Додж» является, по мнению его создателей, прообразом микроавтобуса будущего. По размерам он меньше современных минивэнов, зато внутри гораздо просторнее. Автомобиль рассчитан на шесть пассажиров и водителя. Четыре задних кресла складываются, при необходимости увеличивая место для багажа. Внешне автомобиль выглядит стильно, сохраняя узнаваемые контуры прежних моделей «Доджа», но отличаясь оригинальным капотом и фарами, которые придают «Кахуне» «птичий вид». Еще одна особенность кузова -- полностью прозрачная крыша. Машину снабдили 4-цилиндровым двигателем мощностью 215 лошадиных сил.

РЕКЛАМА

ОТКАЗАВШИСЬ ОТ «БМВ», ДЖЕЙМС БОНД ПЕРЕСЕЛ НА «АСТОН МАРТИН»

Неожиданный сюрприз преподнесла посетителям Североамериканского автошоу британская компания «Астон Мартин», ставшая с недавних пор частью концерна «Форд». Англичане привезли в Детройт спортивное купе «AMV8». Пока это прототип. В серийное производство он поступит к 2005 году. «AMV8» построен по всем правилам классических спортивных автомобилей: небольшой кузов с длинным капотом, кабина смещена назад, задний привод. Кузов укреплен на алюминиевой платформе, специально разработанной для данной модели. Двигатель V8 мощностью 360 лошадиных сил способен развивать скорость до 280 км/ч. «AMV8» разгоняется до 100 км/ч всего за пять секунд. Видимо, не зря агент 007 Джеймс Бонд в последних двух фильмах пересел на «Астон Мартин». С помощью супершпиона английский автомобиль может составить конкуренцию «БМВ», «Порше» и даже «Феррари»!

«КАДИЛЛАК-ШЕСТНАДЦАТЬ» ОБЛАДАЕТ МОЩНОСТЬЮ В 1000 ЛОШАДИНЫХ СИЛ

В Детройте представлены несколько лимузинов, среди которых выделяется концептуальный «Кадиллак-Шестнадцать». Длина этого автомобиля составляет 5,67 метра. Чтобы сдвинуть такую махину с места, понадобился новейший 16-цилиндровый двигатель, объему которого -- 13,6 литра -- позавидует любой грузовик. Мощность этого «зверя» составляет 1000 лошадиных сил! Из других технических новинок концерн «Дженерал моторс» использовал пневмоподвеску. Кузов похож на старые «Кадиллаки», только имеет более округлые формы. Зато сохранена привычная массивная решетка радиатора. Крыша полностью изготовлена из стекла. Руководство американской компании не исключает, что модель поступит в мелкосерийное производство.

РЕКЛАМА

ДЕВЯТИМЕСТНЫЙ ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ СПОСОБЕН ПРОЕХАТЬ БЕЗ ПОДЗАРЯДКИ 300 КИЛОМЕТРОВ

Японские конструкторы привезли в Детройт уже известный многим специалистам электромобиль «Kaz». Его огромный салон рассчитан на восемь пассажиров. В отличие от других электромобилей «японец» весьма быстроходен и может составить конкуренцию иным спортивным автомобилям. За час он способен преодолеть до 300 километров. Приблизительно на такое же расстояние хватит заряда аккумулятора. Для подзарядки требуется всего 20 минут. Если раньше «Kaz» проходил на выставках в разряде концептуальных моделей, то теперь его представили как серийную! Стоимость электрокара -- 400 тысяч долларов.

ЧЕТЫРЕХКОЛЕСНЫЙ МОТОЦИКЛ «ТОМАГАВК» РАЗВИВАЕТ СКОРОСТЬ 600 КИЛОМЕТРОВ В ЧАС

Нашлось в павильонах Североамериканского автошоу местечко и для мотоциклов. Совершенно фантастическую модель представила компания «Додж». Сверкающий «Томагавк» снабжен четырьмя колесами. Мощность его двигателя «Вайпер» V-10 составляет 500 лошадиных сил! Это позволяет мотоциклу развивать скорость свыше 600 километров в час.

РЕКЛАМА

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів