ПОИСК
Події

Чтобы сделать жизнь киевлян в холода и метели безопасной и комфортной, коммунальщики тратят большие средства и усилия на обогрев квартир и расчистку улиц города

0:00 14 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
В конце отопительного сезона жителям столицы, возможно, придется немного доплатить за доставленные в их дома гигакалории

Нынешняя зима обойдется Киеву недешево. Не только потому, что из-за морозов надо сильнее отапливать здания, расходуя газ, мазут, уголь, -- приходится еще тратиться на соль и песок для борьбы с гололедом на автодорогах и посыпки улиц.

Соль для посыпки улиц в Киеве дозирует компьютер, вмонтированный в машину

Как сообщил «ФАКТАМ» заместитель директора корпорации «Киевавтодор» Олег Карпенко, только за последние два дня на улицы города было высыпано 3,8 тысячи тонн соли (одна тонна стоит 88 гривен), 980 тонн смеси песка и соли и 65 тонн мелкого щебня. Напомним, что за весь прошлогодний холодный сезон в Киеве использовали 27 тысяч тонн соли.

К нынешней зиме автодорожная служба специально закупила у киевского предприятия «Коммунмаш» 82 грузовых компьютеризированных самосвала: бортовая электроника дозирует разбрасываемую соль, чтобы ее расход был оптимальным. Если в прошлом году машина «выбрасывала» более 50 граммов на квадратный метр, то в эти морозные дни -- лишь 12--15 граммов. Соль удобна тем, что эффективнее песка борется с гололедом, кроме того, весной не нужно выводить технику и дорожных рабочих на уборку песка, которого за зиму скапливалось до 200 тысяч тонн!

В последние снежные дни на улицах столицы постоянно работают до 400 снегоуборочных машин, которые прежде всего расчищают мосты, авторазвязки, улицы, где есть уклон. В целом эта техника справляется с уборкой снега в городе.

РЕКЛАМА

Ежесуточно в столице сжигается топлива на четыре миллиона гривен

Нынешняя нетипичная для Киева зима требует значительного напряжения сил и от поставщиков тепла и горячей воды.

-- В конце отопительного сезона, возможно, киевлянам придется немного доплатить за доставленные в их дома гигакалории, -- говорит глава Киевского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Николай Лисицкий. -- Сегодня в столице используют два тарифа: один -- за производство 1 гигакалории тепла, другой (по которому круглый год платит население) -- за обогрев каждого квадратного метра жилплощади.

РЕКЛАМА

Поставщики тепловой энергии в конце сезона подсчитывают, сколько же тепла они выработали, а жилищные организации -- сколько заплатило население за свои обогретые квартиры. Последние годы во время сверок получалась разница в 20 миллионов гривен, которая затем возвращалась киевлянам.

Но нынешняя зима более холодная -- не часто такие бывают в наших краях. В тарифах, по которым платят жильцы, учитывается, кроме всего прочего, и среднестатистическая температура воздуха для данного региона.

РЕКЛАМА

В прошлом и позапрошлом году зимы были более теплые, потому перерасчет сделали в пользу населения. Тогда же специалисты убедились: необходимо разработать единую методику проведения перерасчетов за оказанные населению услуги по центральному отоплению и горячему водоснабжению. Поставил эту задачу наш комитет, сегодня ее выполнил Научно-исследовательский институт социально-экономических проблем Киева, а внедрил ее в практику своим распоряжением городской голова Александр Омельченко. Более никто и нигде в Украине такой методики не имеет. Потому, как мне известно, премьер-министр поручил Госкомжилкоммунхозу подготовить подобный документ для всей страны, чтобы усилить ответственность поставщиков тепла перед потребителями, защитить интересы последних, упорядочить расчеты. Методика, принятая в Киеве, распространяется на весь жилой фонд города -- независимо от форм собственности (кроме домов частного сектора).

Несмотря на то что декабрь был очень холодным и таким же, по прогнозам, ожидается январь -- ночная температура часто опускается до 20 градусов мороза, энергетики заявляют, что оборудование теплосистем работает нормально даже при полной мощности. Температура теплоносителя и в самую сильную стужу держится на уровне 100 градусов, что вполне достаточно для обогрева квартир -- при условии, что жэки хорошо подготовили к отопительному сезону внутридомовые сети.

Энергоснабжающие компании столицы (а их несколько) рассчитывают, что жители города будут вовремя платить за свет, тепло и горячую воду, потому что в морозы значительно повышается расход топлива, запасы которого хоть и достаточны, но городу они достались не бесплатно: ежесуточно сжигается газа на четыре миллиона гривен. А к следующему отопительному сезону энергетики попытаются решить проблему передачи на обслуживание «Киевэнерго» внутридомовых теплопунктов и сетей, установить на них счетчики тепла, потому что практика подтверждает: при нынешнем плохом обслуживании, осуществляемом жэками, как ни топи, а жалобы от горожан все равно поступают.

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів