ПОИСК
Події

Одолжив у одноклассницы маркеры, виталик и саша сначала обратили внимание на их неприятный запах, а затем почувствовали, что… Задыхаются

0:00 16 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Если бы не своевременная медицинская помощь, 12-летние школьники могли бы погибнуть

Беда случилась на уроке географии в шестом классе одной из школ города Дубно (Ровенская область). Задание учителя было связано с контурными картами. У Виталика и Саши не оказалось фломастеров, и они попросили их у одноклассницы. А через некоторое время почувствовали головокружение и тошноту…

«Виталик до сих пор иногда жалуется на головную боль и тошноту»

-- Мы рисовали долго, -- вспоминает Виталик. -- Фломастеры неприятно пахли -- каким-то бензином. Потом у меня закружилась голова. Саша сказал, что у него тоже. Мы попросили разрешения выйти из класса и пошли к доктору (медсестре. -- Авт. ). Она вызвала «скорую». Нам сделали уколы и повезли в больницу. Было тяжело дышать, и врачи давали нам кислород из специального аппарата. Меня хотели оставить в больнице, но приехала крестная, и мы пошли домой. Врачи сказали, что надо дышать свежим воздухом и пить много воды. На следующий день мне стало легче…

А вот что рассказала «ФАКТАМ» учительница Виктория Дикса: «Я подменяла в этом классе преподавателя географии. Проверив у ребят домашние работы, я дала задание по контурным картам. Сидевшие за последней партой мальчики одолжили у соседки маркер, и вскоре я обратила внимание, что оба резко побледнели, затем стали жаловаться на тошноту, головокружение, слабость. Отправившись к медсестре, на урок они так и не вернулись… Об истинной причине их плохого самочувствия я узнала уже после занятий. До этого даже не предполагала, что маркерами можно отравиться! Думала: мальчики плохо позавтракали, вот их и подташнивает… »

-- В больнице мне сказали, что, если бы не кислородные подушки, внучек не выжил бы, -- говорит бабушка Виталика Надежда Александровна. -- Ему было очень плохо, даже хуже, чем Саше. До сих пор иногда жалуется, что болит голова или тошнит.

РЕКЛАМА

-- Если бы не своевременная медицинская помощь, у мальчишек мог развиться отек мозга, нарушились бы функции жизненно важных центров, и трагедия была бы неизбежной, -- убежден заведующий детским отделением Дубенской районной больницы Владимир Ящевский. -- Один из тех маркеров я держал в руках. Он на самом деле имеет специфический неприятный запах, после которого у меня заметно запершило в горле. Какие именно токсины это вызывают, без специальной экспертизы определить нельзя. Может быть, это вещества, препятствующее гемоглобину связываться с кислородом -- у больного возникает одышка вплоть до удушья. Иной вариант -- нейротоксические вещества, например, растворители, расщепляющие жиры. Они могут провоцировать энцефалопатии в виде нарушения функций центральной нервной системы, в том числе расстройства дыхания, потери памяти.

«Прежде чем дать ручки детям, никто не перевел надпись на них: «исключительно для технического применения»

-- Фломастеры, которыми я дала порисовать Саше и Виталику, мне в подарок прислала из Италии мама, -- говорит одноклассница мальчиков Вика. -- Я ими тоже рисовала, но по чуть-чуть: обведу, что мне нужно, и закрою колпачком…

РЕКЛАМА

-- К сожалению, прежде чем дать маркеры детям, никто не перевел надписи на них, -- сказал главный санитарный врач Дубенской районной санэпидстанции Александр Бялковский. -- А если бы перевели, то узнали, что пользоваться ими можно лишь на открытом воздухе и непременно со средствами индивидуальной защиты. Они токсичны, и предназначены исключительно для технического применения, например маркировки деревьев в лесу. Ядовитые вещества содержатся в пишущем стержне.

Хорошо, что все благополучно закончилось. Мы порекомендовали директорам учебных заведений провести работу с учениками и их родителями. А проверив субъекты предпринимательской деятельности, торгующие соответствующим товаром, выяснили: подобных маркеров в нашей торговой сети нет.

РЕКЛАМА

-- Мы все шокированы случившимся, -- говорит директор школы Таисия Макашина. -- Могли ожидать чего угодно, но только не опасности со стороны маркеров. Один из них я оставила на память (храню в полиэтиленовом пакете). Перевели надпись по-французски: «Респиратор снимать только после окончания работы». Но я же французским не владею, как и большинство моих соотечественников. Поэтому хочется предупредить всех: люди, покупайте товары украинского производителя или учите иностранные языки.

Фото Николая КОМАРОВСКОГО, специально для «ФАКТОВ»

922

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів