ПОИСК
Події

«младшим мы ничего не объясняли, а старшим сказали, что дед мороз… Опаздывает»

0:00 16 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Решение об отмене новогодних утренников в день общенационального траура многие родители сочли неразумным

26 декабря в Украине объявили траур в связи с катастрофой Ан-140 в Иране. Но в детсадах заранее были назначены даты проведения новогодних утренников. В Подольском, Голосеевском и Деснянском районах столицы их решили отменить. Сообщив об этом в редакцию, родители малышей говорили, что всем сердцем сочувствуют семьям погибших, но как объяснить ситуацию малолетним ребятишкам, которые так ждали встречи с Дедом Морозом?

Положение сложилось столь деликатное, что вмешиваться в него не стали даже в Главном управлении образования Киева: дескать, пусть судьбу утренников решают руководители детских садов. Но трагические события врываются в нашу жизнь, к сожалению, все чаще, поэтому к теме траура мы решили вернуться после праздников.

-- Накануне траурного дня мы получили телефонограмму из районного управления образования с рекомендацией перенести утренник на другой день, -- вспоминает заведующая детским садом N 163 Светлана Ващенко. -- Конечно, расстроились: приглашен Дед Мороз, сшиты костюмы, отпросились с работы родители, чтобы разделить с детьми их праздник, а уж как сами дети его ждали! Мы стали думать, как объяснить, что утренник переносится. Младшим решили ничего не говорить, а старшим сказали, что Дед Мороз… задерживается. Тему смерти мы с детьми не обсуждали, оставив это родителям: мол, кто захочет, тот объяснит…

-- Да все равно дети узнали о трагедии, когда мы вечером объяснялись с родителями, они же все слышали! -- добавила воспитательница старшей группы Наталья Котенко. -- Ой, да они уже все забыли…

РЕКЛАМА

Так ли? По словам шестилетнего Мишеньки, он не помнит о том, что утренник отменили, и спешит поделиться радостью: «А мне на Новый Год знаете что подарили? Машинку, такую большую, и самолет… » А вот Никита помнит. Правда, он говорит, что самолет «взорвался» -- видать, в детской головке прочно засели телевизионные кадры 11 сентября…

А что же родители? В целом поняли руководство детсада. Но были и недовольные. «Как это выглядит? У друзей сына (или дочки) утренник был, а нашего -- нет. Будто они в разных странах живут!..

РЕКЛАМА

В 163-м детсаду проблема была снята тем, что в роли Деда Мороза выступил один из пап. Он пришел в детсад в другой день. В тех же детских учреждениях, которые должен был посетить «заказной» дедушка, отмену утренника и взрослые и дети переживали острее.

Но если в дни траура не отменять детские праздники, то как приобщать детей к общегосударственным проблемам?

РЕКЛАМА

-- У маленьких детей предметно-действенное мышление, -- говорит, комментируя ситуацию, психолог Татьяна Семенова. -- Иными словами, они воспринимают только то, что могут увидеть или пощупать. Утренник и Дед Мороз для них конкретны, а авиационная катастрофа абстрактна. У ребенка, лишенного праздника из-за события, которое остается для него непостижимым, останется в душе лишь огорчение.

Психологи, работавшие с детьми, которые долгое время жили в условии войны, заметили, как подавляется их психика. У нас, слава Богу, не война. Но и не тот мир, который можно было бы назвать безоблачным. Люди страдают от маленьких зарплат и пенсий, гибнут от холода. У детей из семей, не блещущих достатком, так мало праздников, что отнимать их просто грешно… С другой стороны, как иначе воспитывать у них способность к состраданию? Думаю, педагогам просто не должно изменять чувство меры. В вузах они изучали особенности возрастной психологии и, значит, должны поступать, исходя из конкретной ситуации.

421

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів