ПОИСК
Події

Автозаправки в столице будут строить отныне только в установленных киевсоветом местах

0:00 16 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
В городе проведут также инвентаризацию земли, чтобы выявить перспективные участки под застройки

Столичные власти намерены урегулировать процесс возведения в городе автозаправочных станций, которые кое-где уже заняли целые кварталы. Хотя современные технологии позволяют строить автозаправки безопасными и экологически чистыми, у городских властей возник вопрос: сколько же городу нужно таких станций?

Главное управление земельных ресурсов на днях вынесет на рассмотрение Киевсовета схему размещения автозаправочных станций (АЗС) и таким образом ограничит их количество и бессистемное «расползание» по улицам города -- к пущей радости киевлян, которые всегда протестуют, узнав, что по соседству с их домом собираются сооружать новую АЗС. Хотя в Киеве действуют уже 460 (!) АЗС, мэр города Александр Омельченко, например, считает, что регулировать количество «баков с горючим» в столице должен все же только рынок, а не управленческие органы.

А киевлянам следует морально подготовиться к тому, что столица, не имея возможности расширять свои внешние границы, будет уплотнять внутригородскую застройку. В течение года для каждого микрорайона будет подготовлен детальный план его территорий, чтобы выявить пустующие земельные участки. Инвентаризацию земель проведут не только на жилых массивах.

По информации начальника главного управления земельных ресурсов города Анатолия Муховикова, земельно-кадастровая инвентаризация коснется и территорий имеющихся в городе пятнадцати (!) сельскохозяйственных предприятий, владеющих огромными участками, которые неэффективно используются, территорий заводов, объектов Минобороны, стыдливо прячущихся за высокими заборами и зачастую захламленных, а также научно-исследовательских институтов и учебных заведений.

РЕКЛАМА

По мнению Анатолия Муховикова, наиболее перспективным для столицы и ее бюджета направлением будет выкуп земли для коммерческой деятельности: например, продажа участков, на которых обосновались 114 киевских рынков (это 106 гектаров земли) может принести казне 300 миллионов гривен. Предлагается новый подход и к инвестиционным проектам в городе: «хочешь строить или реконструировать выкупленные здания -- купи и землю под ними».

РЕКЛАМА

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів