ПОИСК
Події

Заподозрив, что к соседям забрались грабители, две насмерть перепуганные безоружные домохозяйки отправились выручать попавших в беду людей и… Обратили в бегство четверых бандитов

0:00 23 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
А «позвала» соседей на помощь собака Манька

Этот почти невероятный случай произошел в тихом пригороде Херсона -- Восточном поселке. «Мы тут дружно живем, -- замечает 32-летняя Таня Кияткина. -- Как говорится, четыре двора, двое ворот, одна печная труба». Это обстоятельство и уберегло Кияткиных, на которых в канун Нового года было совершено бандитское нападение, от беды: вся улица дружно встала на защиту подвергшейся истязаниям семьи и отбила ее у ночных налетчиков.

«Там бандит, он в маске», -- сказала мне соседка, и я, испугавшись, стала так кричать, что разбудила всю улицу»

-- Был поздний вечер, где-то начало одиннадцатого, -- рассказывает 49-летняя херсонка Марина Воронова. -- Сын вышел во двор и позвал меня: «Мам, быстрей сюда! Что-то стряслось у Кияткиных!». Выхожу и вижу такую картину: соседская собака схватила сына за штанину и изо всех сил тащит к дому, который охраняет. При этом в глазах у бедного животного тоска, кажется, вот-вот заговорит человеческим голосом: «У нас несчастье!». Стали мы наблюдать за усадьбой Тани и Володи. На первый взгляд, все как обычно -- в доме и на улице горел свет, тихо везде. Дай, думаю, сбегаю к другой соседке -- Наде Приходько, у нее телефон, позвоним Кияткиным. Но сколько мы не крутили диск, трубку у Кияткиных никто не поднимал.

Тогда женщины уже вдвоем вернулись на улицу к соседским воротам, за которыми, как им показалось, происходило неладное. Чем дольше Марина Сидоровна и Надежда Ивановна нажимали кнопку звонка на калитке, тем больше убеждались, что не зря собака Кияткиных подняла переполох.

-- Я стала кричать во все горло: «Вова! Вова!», надеясь, что хозяин услышит и выйдет, -- ведет дальше свой рассказ Марина. -- И правда, вижу: в проеме двери на секунду показалась мужская фигура. А Надя вдруг говорит: «Это не Вова, а кто-то в маске». Ее слова повергли меня в такой шок, что я начала орать не своим голосом на всю улицу.

РЕКЛАМА

-- Марина так кричала, что перепугала меня окончательно, -- присоединяется к разговору Надежда Приходько. -- Я не так бандитов испугалась, как этого ее крика. Я бы, может, и удрала, но не оставлять же Марину одну! А она все голосит и голосит!

-- «Помогите, убивают!» -- ору, а сама на Надю поглядываю: здесь еще соседка, не убежала? -- подтрунивает нынче над своими недавними страхами Марина Сидоровна. -- Если бы она тогда испугалась, отступила, то и я бы, наверное, не выдержала. Стоим, шумим, сами дрожим, как зайцы, но не уходим. От моего отчаянного крика проснулась вся улица: в домах стали зажигать свет, во дворы повыбегали люди. Первыми отозвались пенсионеры Ковалевы, потом раздались выстрелы -- это нам на подмогу шел сосед из самой крайней хаты, дядя Коля. Такой поворот дела добавил нам с Надей храбрости, мы воспряли духом: ну, бандюги, теперь держитесь!

РЕКЛАМА

«Налетчики были уверены, что деньги у нас есть, поэтому решили идти до конца»

Назвать Кияткиных коммерсантами вряд ли можно, хотя их и кормит небольшой семейный бизнес: Владимир Константинович делает стильную спальную мебель под заказ. Вот и в тот вечер хозяин вместе со своим рабочим, торопясь закончить диван, допоздна задержались в мастерской.

-- Я выкупала детей, уложила их, собралась вынести во двор собаке миску с едой, -- говорит Таня Кияткина, -- и вдруг прямо на пороге наткнулась на громил в масках. В руках каждый держал по монтировке. Затолкав меня в дом, трое вошли следом, а один остался во дворе. Прямо в прихожей меня грубо повалили на пол, прижали монтировкой к батарее и спросили, где муж. «Это он мебель делает?» -- уточнили, а услышав растерянное «да», довольно хмыкнули: дескать, туда попали.

РЕКЛАМА

-- Со двора донесся какой-то шум, я выглянул из подвала, где находится мастерская, и увидел, что по двору прямо ко мне бегут двое парней в масках, -- хмурится Володя. -- Понял, конечно, в чем дело, и попытался заблокировать дверь, сказав Сереже, рабочему, чтобы убегал (благо, из помещения был еще один выход). «На нас напали, зови на помощь!», -- крикнул ему. Не успел Сергей скрыться, как дверь выбили, и двое ворвавшихся бандитов начали меня избивать. Я пытался сопротивляться, но налетчики посоветовали не дурить, мол, у тебя в детской трое малышей, и если не хочешь, чтобы их порезали на куски…

В это время в кроватках мирно посапывали двухлетняя Лиза, четырехлетняя Даша и 11-летний Рома.

«Все сделаю, только детей не пугайте», -- с первой минуты пообещала Татьяна бандитам, поэтому и вела себя очень послушно: под конвоем ходила по дому, честно пытаясь вспомнить, где сняла сережки и перстенек, доставала деньги из портмоне и карманов, однако добыча (горстка золота, полсотни долларов и пару сотен гривен) скорее разочаровала, чем обрадовала ночных визитеров.

-- В кухне, куда меня привели, не переставая звонил телефон, -- вспоминает Володя. -- Я надеялся, что Сергею удалось убежать и он сообщил в милицию им вызвал иную подмогу. Но трубку взять не разрешили.

Кияткин не мог знать, что убегающего Сергея грабители заметили, догнали, оттащили на кладбище, избили до потери сознания, и он уже ничем не может помочь своему работодателю. А дозванивались к ним две женщины-соседки Марина Сидоровна и Надежда Ивановна, пытаясь понять, что стряслось у Володи с Татьяной.

-- Я не мог сообразить, -- уточняет Владимир, -- почему именно к нам ворвались бандиты: больших денег у нас никогда не было. Что зарабатывалось, тут же проживалось. К тому же мы достраиваем дом, и каждую сэкономленную копейку вкладываем в завершение строительства. Но тут один из грабителей открыл свои карты: «Что ты заливаешь, будто денег нет? Кто на прошлой неделе сдал два спальных гарнитура?!» В самом деле, накануне, увольняя двух рабочих, я бросил фразу, что рассчитываю их из-за нехватки денег: вот через неделю, мол, сдам две спальни, тогда посмотрю, как быть дальше. Хоть дела обстояли несколько иначе -- рабочие пьянствовали, воровали, и я просто хотел от них избавиться. Так вот откуда ветер дул! На нас, оказывается, навели бандюг!..

Уверенные, что деньги в доме есть, люди в масках решили, очевидно, идти до конца.

-- Когда они открыли холодильник и увидели водку, -- рассказывает хозяин, -- довольно хмыкнули: будет чем отметить! Я только не понимал, зачем вывалили из морозильника все мясо и поразворачивали его. Если собирались ужинать, то закуски и так хватало… Это потом знающие люди открыли мне глаза, что многие нынче предпочитают хранить свои сбережения в испарителе, маскируя их под замороженные продукты.

Володю связали и продолжали истязать. Привели Таню -- она казалась бандитам сговорчивее и должна была уговорить мужа расстаться с деньгами, которых у Кияткиных не было.

-- Как я в душе ругала Вову в ту минуту за его убеждение, что деньги должны работать! -- уверяет меня Татьяна. -- Стоило у нас завестись какой-то копейке, как супруг тут же вкладывал ее в заготовки и столярку. Он не любил, чтобы сбережения лежали в кошельке. И вот чем это теперь обернулось! По решительному настрою бандитов я понимала: они не намерены уходить не солоно хлебавши. Мои уговоры взять телевизор, одежду, другие ценные вещи приводили их в ярость. Они хотели только наличку и были уверены, что мы упрямимся и врем. Но я была готова выдержать абсолютно все, только бы налетчики не открыли дверь детской. Слышала, что от шума ребятня наша проснулась, и только молила Бога, чтобы дети не вышли сюда, к нам, не увидели всего этого ужаса и сами не подверглись пыткам.

«Грабителя мы не смогли удержать, он вырвался и убежал»

А тем временем в ворота звонили и тарабанили все сильнее. Хозяева и сами это слышали, обсуждали внезапно возникшее обстоятельство и налетчики, нервно о чем-то перешептываясь.

-- Я понимал: они напуганы, -- говорит Владимир. -- Вдруг решили связать мне руки. Нервничали, узел никак не завязывался. Один из бандитов прислонился на секунду ко мне, и я явно почувствовал, как у него дрожит нога. Кто-то из них бросил: «Да что ты там возишься?! Выключай его!». И мне показалось, что в этой суматохе они могут пойти на крайние меры и всех нас поубивать. Когда с улицы донеслись истошные крики, громила скомандовал: «Все, уходим!». Тот, который пытался меня связать, явно обрадовался такому повороту и едва ли не самым первым бросился к двери.

-- Видя, что соседи подтягиваются, я до того расхрабрилась, что уже думала было залезть на калитку и прыгать к Кияткиным во двор, -- восстанавливает события того вечера Марина Воронова. -- Ну а что прикажете делать, если у людей беда? У них же трое малюток! Я только о детях и думала тогда. Как вдруг откуда ни возьмись на заборе -- мужик в маске! Как он выбежал из хаты, мы с соседкой Надей не видели, но смотрим -- прыгает прямо на нас, -- голос женщины и сейчас еще нервно подрагивает. -- Черт его знает, что там у него в голове. Возьмет и пырнет ножом! Тут сын мой подоспел и хвать бандита за куртку! Стянули маску, Надя схватила его сзади за куртку, а он, гад, все равно вырвался! Выскользнул из одежды, оставив ее у нас в руках, и побежал по улице. Если бы сын был не в комнатных шлепанцах, то догнал бы грабителя, а так… Трое других налетчиков уходили огородами, я уже утром у своего забора нашла еще одну маску с прорезями для глаз. Силы оставили меня, когда увидела, как во двор вышел побитый сосед, весь в крови, а за ним Таня. Может, потому что детишек нигде не было, кто-то крикнул: «Детей порезали», -- и мне стало плохо.

-- Когда во дворе я услышал эти страшные слова про детей, бросился назад в дом, открываю дверь детской, а они мне навстречу! -- присоединяется к нашему разговору Владимир. -- Потом, правда, жалел, что в таком виде показался малышне, ведь очень напугал их. Теперь каждый вечер Даша, придя из садика, первым делом спрашивает: «Папа, а сегодня бандиты к нам не придут? Они плохие, побили тебя». Сын постарше, но и он не ляжет спать до тех пор, пока все замки в доме не проверит и не положит рядом с кроваткой палку. Вся семья наша в шоке от этого нападения, и я не знаю, сможем ли мы его забыть когда-нибудь.

«Пока рядом такие соседи, спать можно спокойно»

Соседи и сейчас поддерживают Кияткиных.

-- Мужчины приходят и предлагают ночью по очереди нести дежурство в моем доме, -- улыбается Володя. -- Говорят, мол, ничего не бойтесь, мы вас не оставим. По большому счету, они ведь спасли нам жизнь. А Марина Воронова и Надя Приходько стали теперь нам ближе любой родни. Не зря говорят, что не дом следует покупать, а соседа. Мы ведь всего десять лет здесь живем -- переехав из Ташкента, купили развалюху и начали строиться. И оказалось, что вместе с ней приобрели таких надежных и замечательных друзей.

Даже в разговоре с корреспондентом «ФАКТОВ» люди с улицы Колодезной горой стояли друг за друга, наотрез отказавшись назвать фамилии всех участников ночной драмы, сбежавшихся на помощь Кияткиным.

-- Не ходите к Коле, -- убеждали они меня. -- У него ружье не зарегистрировано, еще неприятности накличите на мужика. И пенсионерку Любу не тревожьте, она до сих пор опасается, что бандиты вернутся нам отомстить. Ведь их так и не поймали.

-- Милиция приехала быстро, служебная собака даже след взяла, -- рассказывает Татьяна, -- но потеряла его на автобусной остановке. Мы с мужем надеялись, что бандитов и без этого найдут. Ведь Володя знает, кто их навел, двоих из нападавших мы с мужем видели без масок, и даже в Днепровском райотделе опознали одного по фотографии, но расследование почему-то идет ни шатко ни валко. При этом Володе то и дело говорят: мол, если бы вы хоть одного тогда задержали, остальных мы моментально нашли бы, а так… Мужу на лице уже сняли все швы, а на руке -- гипс. А наши обидчики по-прежнему остаются на свободе. Правда, мы недавно побывали с Володей на приеме у замначальника областного УВД, и дело, похоже, сдвинулось с мертвой точки, у нас вновь появилась надежда.

А пока все, кто живет на тихой окраинной улице Херсона, полагаются исключительно на свой стихийно возникший отряд самообороны. «С такими соседями нам никто не страшен!» -- то и дело кивают мои собеседники в сторону ближайшего подворья. -- К тому же нашего полку прибыло, -- смеется Марина Воронова. -- Собака Кияткиных Манька привела семерых щенят. Ведь если бы Манька к нам тогда не прибежала, а мы не поспешили на ее зов, Бог весть, чем бы все закончилось. Так что ей хозяева должны памятник поставить…

 


425

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів