ПОИСК
Події

С полуторагодовалой заложницей, захваченной с целью получения выкупа, злоумышленники обращались нежно и заботливо

0:00 30 січня 2003

Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей управления МВД во Львовской области, во Франковский райотдел милиции обратилась неработающая 31-летняя львовянка с заявлением о том, что еще в ноябре прошлого года двое неизвестных выкрали ее полуторагодовалую дочь, когда мать с девочкой гуляли на улице. В ходе проведенной операции девочка, которую злоумышленники держали на одной из квартир в Червонограде, была освобождена. Задержаны ранее судимые неработающие 33-летний В. , и 22-летняя Д. -- жители Червонограда.

Эта история наделала во Львове много шума. «ФАКТЫ» попросили более подробно рассказать о случившемся прокурора Франковского района Львова, старшего советника юстиции Степана Паламаря.

-- С заявлением о похищении ребенка в милицию обратилась 31-летняя львовянка, которая имела в свое время проблемы с законом, -- рассказывает Степан Иванович. -- Осенью прошлого года в поисках возможности снять квартиру в Червонограде, чтобы устроится на работу в этом городе, она и ее ранее судимый сожитель случайно познакомилась с мужчиной и женщиной -- местными жителями (как оказалось, ранее судимыми за кражи и незаконные операции с наркотиками). Эта пара подыскала им квартиру, но в связи с тем, что в ней проживали наркоманы, львовяне отказались от жилья. По утверждению пострадавшей, по этому поводу с новыми знакомыми возник конфликт, и львовяне вернулись домой ни с чем…

А в середине ноября парочка из Червонограда приехала во Львов. Они дождались, когда львовянка вышла со своей маленькой дочерью гулять во двор, мужчина отвел в сторону мать и стал требовать несколько сот долларов. Мол, мы дали задаток за квартиру в Червонограде, а вы отказались от жилья.

РЕКЛАМА

Воспользовавшись тем, что мать в ходе разговора ослабила внимание, напарница злоумышленника незаметно увела ребенка. Пострадавшая утверждает, что мужчина пригрозил ей: «Не вернешь деньги -- ребенка не увидишь!» Те же угрозы и требования денег потом звучали и по телефону.

-- По утверждению пострадавшей, она сначала сама искала ребенка, боясь обращаться в милицию, -- продолжает прокурор. -- И только когда поняла, что самостоятельно ей дочь не вернуть, обратилась в правоохранительные органы. Девочку нашли и освободили сотрудники милиции, они же задержали похитителей ребенка. При этом в квартире, где содержалась крошечная заложница, были изъяты наркотики, которые употребляла парочка вымогателей. В настоящий момент возбуждено уголовное дело. Следствие пока в начальной стадии, и у следователей прокуратуры много вопросов к сотрудникам милиции и пострадавшей маме. Не исключено, что события развивались не совсем так, как она рассказывает. Но все это будет проверяться в ходе следствия.

РЕКЛАМА

Правда, кое-что уже установлено. По предварительным данным, злоумышленники трогательно заботились о похищенной девочке, беспокоились, чтобы была сыта, чистенькая и, не дай Бог, не заболела во время январских морозов. Девчушка заболела, когда милиция вернула ее домой. В каких условиях сейчас проживает и воспитывается девочка у своей мамы, у которой, кстати, есть еще двое детей, 10 и 5 лет, также устанавливает прокуратура.

 

РЕКЛАМА


231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів