ПОИСК
Події

Как «правильно» гулять по столице в выходные дни: городские власти предлагают маршруты по киевским кручам, историческим местам и художественным галереям

0:00 30 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
По дороге можно любоваться практически всеми архитектурными шедеврами города

«ФАКТЫ» перед Новым годом обрадовали любителей прогулок по Киеву сообщением, что с января по выходным дням центральная улица Подола -- Петра Сагайдачного -- будет пешеходной, как Крещатик: приходите, отдыхайте, развлекайтесь! Прошел месяц, но особого наплыва гуляющих здесь не наблюдалось. Сама улица Сагайдачного -- не очень длинная, со множеством магазинчиков, кафе и ресторанов -- не предлагает никаких других развлечений, кроме как перекусить и размять ноги.

В Крещатом парке уже в мае откроется Музей воды

-- Городские власти, принимая решение отдать главную улицу древнего Подола на выходные дни пешеходам, предусмотрели несколько маршрутов: для искателей культурных развлечений -- длинный и для любителей шопинга -- короткий, -- рассказал «ФАКТАМ» начальник управления охраны культурного наследия Руслан Кухаренко. -- С шопингом все понятно: с Крещатика, где в выходные дни в некоторых магазинах практикуют «скидки выходного дня», люди спускаются до Почтовой площади, к улице Сагайдачного, где и на прилегающих к ней улочках есть множество магазинов.

А главный прогулочный маршрут виделся таким: от монумента Независимости и майдана Незалежности по улицам Михайловской или Трехсвятительской (здесь расположены художественные галереи) к Михайловскому Златоверхому монастырю и Владимирской горке; далее по Десятинной к Андреевскому спуску -- улице художников, галеристов и музейщиков с посещением Музея истории Украины; далее на Контрактовую площадь и улицу Сагайдачного до Почтовой площади, откуда через пешеходный мостик -- на набережную Днепра.

С меньшими удобствами (пока не соорудят мостик над Владимирским спуском) можно прогуляться по «Киевским кручам». Этот маршрут намерены благоустроить, сделав привлекательным уже в нынешнем году. Итак, от Михайловской площади через Владимирскую горку к Пейзажной аллее и в Крещатый парк. Здесь уже в мае откроется Музей воды, а сам парк пополнится двумястами новыми деревьями и тремя сотнями декоративных кустов, обзаведется новыми (или восстановленными старыми) прогулочными дорожками на террасах.

РЕКЛАМА

Экспозицию водно-информационного центра создадут для воспитания у населения бережного и рационального отношения к потреблению водных ресурсов.

Необходимость создания такого центра, по словам заместителя председателя Киевской горадминистрации Ивана Данькевича, вызвана тем, в частности, что уровень потребления воды в Киеве на одного человека в сутки в пять раз выше, чем в странах Европы. Водно-информационный центр построят на основе первой системы водоснабжения Киева, которая была сооружена 130 лет назад. На сегодняшний день от этой системы, располагавшейся в Крещатом парке, сохранились остатки одной из двух башен, а также хорошо сохранившееся подземное водохранилище.

РЕКЛАМА

Экспозиция водно-информационного центра будет располагаться в обеих восстановленных башнях и в подземном водохранилище, которое находится между ними. В комплекс также войдет бювет, который станет бюветом N 1 в Киеве по качеству воды. Вода из этого бювета будет образцом питьевой воды, потребляемой на сегодняшний день жителями столицы.

Для сооружения Водно-информационного центра в городском бюджете Киева предусмотрено 2,6 миллиона гривен, Министерство экологии и природных ресурсов выделит еще 2 миллиона. Кроме того, правительство Дании предоставит грант -- 5 миллионов крон. Экспозиция центра рассчитана на учеников школ, студентов, специалистов, туристов, а также всех киевлян, для которых планируется проводить тематические лекции, семинары. В частности, в экспозиции планируется создать для наглядной демонстрации макет круговорота воды в природе, а также продемонстрировать детальный -- поэтапно! -- процесс подготовки воды для потребления и ее вторичной очистки после потребления.

РЕКЛАМА

«Очень хотелось бы вывозить погулять на Подол людей, прикованных к инвалидным коляскам»

-- От Водно-информационного центра мы попадаем в Мариинский парк, далее, не выходя из зеленой зоны, минуя военную комендатуру, -- продолжил Руслан Кухаренко, -- проходим к Центральному дворцу детей и юношества, за которым находится Аскольдова могила -- живописнейший исторический уголок Киева, в древности называвшийся Угорским урочищем. По легенде киевский князь разрешил здесь отдыхать двигавшемуся на запад племени угров (венгров), о чем и рассказывает установленный тут мемориальный камень. Далее, чтобы попасть в парк Славы, нам нужен мостик. Его пока нет, но готов проект, и если появятся средства, в нынешнем году запланировано начать строить. Из парка Славы проходим к Киево-Печерской лавре, а оттуда -- к музею Великой Отечественной войны.

Идея совершенствовать этот маршрут заключалась в том, чтобы люди пешком могли пройти по всем склонам Днепра -- от Копырева конца до лавры. А если удастся, то перебросим еще и небольшой мостик через улицу до горы Щекавицы. Оттуда, конечно, уже рукой подать до Кирилловских высот -- но это пока моя тайная мечта: опоясать историческую часть Киева пешеходной (прогулочной) дорогой.

Намерение активно включить Подол в «воскресную» жизнь отдыхающих киевлян поставило перед властями района новые задачи: как эту жизнь разнообразить.

-- Пока мы присматриваемся и обдумываем многие идеи, -- говорит глава Подольской райгосадминистрации Григорий Романюк. -- Например, у нас в году около ста профессиональных праздников. Можно отмечать их именно в древнем ремесленном центре Киева -- на Подоле. Можно просто «оживить» улицу (особенно летом) музыкой, выносными кафе на воздухе, оборудовать уголки для танцев (не ночных, а до 10 часов вечера!). А еще очень хотелось бы вывозить погулять на Подол, когда нет транспорта, людей, прикованных к инвалидным коляскам.

Сам я Подолу уделяю шесть суток в неделю. Раньше, чтобы отдохнуть, мы с ребятами из других райадминистраций устраивали сражения в волейбол: район на район. А теперь, после того как я в борьбе за мяч повредил связки на ноге, занялся плаваньем -- два раза в неделю по вечерам штурмую водную дорожку в бассейне.

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів