ПОИСК
Події

Чтобы платье из муслиновых лепестков и коралловых осколков не рассыпалось от неловкого движения, модели, демонстрирующей его, пришлось надеть обувь на низком каблуке

0:00 30 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
В Париже прошла Неделя высокой моды

Непогода чуть не сорвала первый показ Недели высокой моды в Париже. Под проливным дождем на ипподроме Отей два часа томилась публика в ожидании шоу. На стадионе был натянут огромный тент, под которым и должно было происходить действо. Показ коллекции Джона Гальяно для дома «Кристиан Диор» все не начинался. Говорили, что произошел сбой с доставкой шляп. Но зрители были терпеливы и не пожалели об этом.

Куртку из крепдешина, расшитую голубым бисером, нельзя было отличить от джинсовой

Коллекция самого яркого французского модельера прошла на ура. Публика не могла оторвать взгляд от белых кукольных лиц моделей, кимоно из шелка и парчи, старинных восточных камчатных тканей, париков, которые носили актеры китайской оперы. Коллекция одежды весна-лето-2003 от Джона Гальяно была пропитана духом Азии. Мастер легкой рукой смешал версальские кринолины с китайскими и японскими традиционными костюмами. Во всем чувствовался недюжинный размах, недаром каждое платье стоит не менее 10 тысяч долларов, сообщает агентство Рейтер. Кстати, дела дома «Кристиан Диор» идут прекрасно, годовой оборот за 2002 год составил 492 миллиона евро.

Зрители могли полагаться только на мощные моторы своих автомобилей, чтобы после показа Гальяно посмотреть не менее интересную коллекцию Жана-Поля Готье. Неуемная фантазия и на этот раз не подвела мастера. Публику поразили жакет в виде муляжа женского тела, а также блузки и жакеты, которые не надевают, а лишь прикладывают к груди, оставляя совершенно обнаженными спину и плечи. Всех интересовало, на чем они держатся?! Увлечение сюрреализмом сквозило во всем. Можно представить, сколько потребовалось мастерства, чтобы сделать пиджак из крепа без швов и выточек на груди. А когда на подиум вышла модель в куртке из крепдешина, полностью расшитом голубым бисером, все подумали, что это вещь джинсовая.

Карл Лагерфельд еще раз доказал всем, что такое парижская элегантность. Его коллекция для дома «Шанель» соответствовала принципам незабвенной Коко. «Женщина должна носить жемчуг, много жемчуга», -- сказала однажды мадам Шанель. Лагерфельд вспомнил об этой фразе знаменитой мадам. Шерстяное пальто и почти невесомые платья прекрасно сочетались с тяжелыми жемчужными бусами. Нежно-розовые, молочно-бежевые оттенки радовали глаз. Силуэты 20-х годов прошлого века переплетались с современными формами. Мини-платья вдруг превращались в длинные одеяния неопределенного рода, украшенные перьями марабу и геометрической вышивкой. Публика, затаив дыхание, смотрела на тончайшее вечернее платье, сотканное из тысяч белых муслиновых лепестков и коралловых осколков. Казалось, от одного резкого движения оно может рассыпаться. Даже обувь модели была на среднем каблуке, чтобы случайно не подвернулась нога и не пострадал наряд. Конечно же, коллекция дома «Шанель» не обошлась без приталенного твидового костюма.

РЕКЛАМА

Шляпы в виде фотографий различных предметов демонстрировали супермодели

Кроваво-красные губы, страстные, с черной тенью, глаза, прозрачные пальчики -- такой видит женщину итальянский модельер Эммануель Унгаро. Героиня Унгаро -- роковая женщина, одетая в тончайший шелк, тесно облегающий бедра. Она носит длинные платья с глубоким декольте и шляпы в пол-лица. «Мои платья вы можете надеть, когда угодно, и упасть в объятия своего любовника», -- заметил Унгаро.

От коллекции Стефана Ролланда для дома «Шеррер» веяло жаркой африканской саванной. Умопомрачительные шифоновые тюрбаны (такие носят в пустыне кочевники-туареги), полупрозрачные полотнища, оставляющие обнаженной грудь и плоский живот, восточные шаровары из шифона, много украшений -- вот стиль «Шеррер». В зале раздались восторженные возгласы, когда на подиум вышла модель в белом балахоне, закрывающем девушку с головы до пят. А под этим великолепием из ткани переплелись жемчужные и рубиновые нити, украшавшие обнаженное тело. Супруга французского премьер-министра Анн-Мари Рафарен, сидевшая в первых рядах вместе со своей дочерью Флер, поспешили условиться с модельером о рандеву в ближайшие дни.

РЕКЛАМА

Филипп Трэйси представил коллекцию шляп. Стриптиз-клуб, где происходил показ, был набит до отказа. Наоми Кэмпбелл, Ева Герцигова, Хелен Кристенсен и даже ушедшая на покой манекенщица Джерри Холл дефилировали в экстравагантных головных уборах, которые трудно отнести к разряду шляп. Это фотоснимки банана, баночек консервированного супа, сложенных трубочкой губ Мэрилин Монро.

РЕКЛАМА

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів