ПОИСК
Події

В феврале в украине наступит ранняя весна

0:00 31 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Морозы будут слабыми и кратковременными

Во многих странах Европы и Азии в январе было много осадков. Кратковременные похолодания, как мы и прогнозировали, достигали рекордных значений. Так, в Венгрии 12 января был побит рекорд низких температур: градусники показывали минус 30,9 С. Покрылся льдом Финский залив, начало замерзать Балтийское море.

В Китае 12 января, в период, отмеченный в январском прогнозе как наиболее опасный для шахтеров, произошел выброс метана. В результате взрыва и пожара пострадали и без вести пропали 33 шахтера. Происходили ЧП и на шахтах Украины, в некоторых случаях с человеческими жертвами.

В прогнозе указывались координаты одного из возможных эпицентров катастрофического землетрясения в Тихоокеанском регионе. Эпицентр оказался вблизи Соломоновых островов. Землетрясение случилось 20 января в 8 часов 43 минуты Всемирного времени и имело силу 9 баллов по 12-балльной шкале. Другое достаточно мощное землетрясение силой до 10 баллов произошло в Тихом океане у берегов Мексики 22--23 января. Подобной силы землетрясения в аналогичной последовательности наблюдались более 83 лет назад. Подтвердился наш прогноз и относительно землетрясения в Турции.

К сожалению, оправдался прогноз относительно наиболее опасных маршрутов самолетов вблизи географических меридианов, равных 52 и 60 градусов восточной долготы, пересекающих Иран. В день экстремума, 23 декабря, здесь разбился украинский самолет Ан-140.

РЕКЛАМА

Что нас ожидает в феврале? Во-первых, ранняя весна во многих регионах Украины с переменной погодой и сильными ветрами. Морозы окончательно не покинут нас, но будут кратковременными. Экстремальные дни: 1--4, 10--12, 16--18, 22--24 и 26--28 февраля (допустимая погрешность плюс-минус 14 часов, время по Гринвичу). В эти дни увеличивается вероятность чрезвычайных ситуаций на особо опасных объектах, прежде всего на угольных шахтах и АЭС.

Между 1--4, 10--12, а также 22--28 февраля будут наиболее опасны авиарейсы вдоль западного тихоокеанского и восточного атлантического побережий Северной, Центральной и Южной Америки, в странах Дальнего Востока, прежде всего, это касается Китая и Кореи, а также района Соломоновых островов и о. Фиджи, стран Восточной Африки и Средиземноморья.

РЕКЛАМА

Из астрономических явлений в первую очередь необходимо отметить пролет 22 февраля нового астероида 2000S14IO на расстоянии от Земли приблизительно 15 миллионов километров. Помимо этого, очень близко к Земле 9 февраля подойдет известная комета Чурюмова-Герасименко, открытая киевскими астрономами. Ее можно будет наблюдать на небосводе. Орбиту Земли пересекут семь метеорных потоков 1, 9, 15 и 16 февраля. Все они обладают слабой мощностью.

РЕКЛАМА

445

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів