ПОИСК
Події

Ценнейший знак почтовой оплаты xix века с изображением английской королевы виктории филателист приобрел за… 20 копеек

0:00 1 березня 2003
Одну из лучших коллекций первых в мире марок ее владелец сумел почти полностью собрать в Украине

Владелец одной из наиболее полных в мире коллекций первых почтовых марок (их начали выпускать в Великобритании в 1840 году) согласился на интервью при условии, что не будут названы ни его имя, ни город в Украине, в котором он живет. Того требуют соображения безопасности -- даже на филателистических выставках обладатели наиболее ценных коллекций предпочитают демонстрировать свои «богатства» инкогнито.

-- Даже в Великобритании столь обширные, как моя, коллекции «красных пенни» -- так называют первые в мире марки -- можно по пальцам пересчитать. Поэтому я получил на Всемирной филателистической выставке в Мадриде серебряную медаль, -- рассказывает наш собеседник. -- В моем собрании несколько тысяч «красных пенни» (на них изображена английская королева Виктория). Впрочем, дело не в количестве -- главное, что каждый экспонат отражает те или иные этапы 39-летней истории хождения «красного пенни». Это беспрецедентный случай: ни одну другую марку в мире так долго не выпускали.

Собирать коллекцию я начал еще в детстве, а сейчас мне уже 57 лет. Будучи школьником, я коллекционировал все марки подряд. Но однажды мой дядя подарил мне небольшой кляссер с примерно двадцатью «красными пенни» -- их собирал еще его отец -- мой дедушка. Советский Союз был тогда закрытой страной. Но я раздобыл каталог с адресами филателистов из Великобритании и начал с ними переписываться (увлечение «красными пенни» стало стимулом к изучению английского языка). Они присылали мне специализированные журналы, каталоги, массу интереснейшей информации и даже дарили марки.

В СССР «красные пенни» собирали еще несколько человек. Многое в наших поисках зависело от удачи, ведь раньше аукционов не проводили. Как-то в командировке в Ленинграде я случайно познакомился на почте с филателистом. Он сказал, что у него есть несколько «красных пенни», которые его не интересуют. Оказалось, что среди них был редчайший экземпляр -- оттиснутый с последней в истории матрицы, с которой печатали «красные пении». Дело в том, что матрицы эти быстро изнашивались -- их приходилось менять по нескольку раз в год. Всего было 225 матриц. Номер каждой из них микроскопическим шрифтом наносился на марки. Ленинградец подарил мне эту марку. А я в благодарность раздобыл для него конверт с автографом знаменитого полярника Папанина.

РЕКЛАМА

Бывали и почти невероятные случаи: как-то я купил малоценные (по 20 копеек за штуку) марки для обмена. Они были в плохом состоянии: потертые, замасленные… Стал реставрировать, и под одной из них оказался приклеенный «красный пенни» в отличнейшем состоянии. Причем это был крайне редкий экземпляр -- так называемый перевертыш -- с водяным знаком в виде короны, расположенным вверх ногами. Таких перевертышей в мире единицы.

А один из экземпляров удалось выловить на «блошином» рынке в Бахчисарае. Я от нечего делать взял полистать кляссер одного из продавцов -- местного мальчугана. Открыл и остолбенел: на первой же странице оказался «красный пенни»…

РЕКЛАМА

Замечу, что перед «красными пенни» полтора года выпускали «черные пенни» (название они получили из-за своей цены -- 1 пенс). Но штампы гашения -- красного цвета -- на черном были плохо видны. Поэтому цвета марки и печати поменяли. Марки стали красными, а штемпели -- черными.

РЕКЛАМА

712

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів