ПОИСК
Події

Лондонских водителей, не заплативших дорожный сбор, власти за неделю оштрафовали на сумму более 2 миллионов долларов

0:00 1 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Новый уникальный проект мэра Лондона Кена Ливингстона брать с автомобилистов 5 фунтов стерлингов (чуть меньше 8 долларов) за проезд по городу, о чем писали на днях «ФАКТЫ», оказался весьма полезным для казны, и в основном благодаря неплательщикам. Взимание штрафов с водителей, уклонившихся от уплаты налога за въезд в центр Лондона, приносит в два раза больше, чем предполагали авторы проекта, -- 1,5 миллиона фунтов стерлингов в неделю (2,3 миллиона долларов).

Хоть это и не характерно для законопослушных англичан, многие стараются обойти закон и не платить. Водитель, который не внес дорожный сбор, вскоре получает уведомление о штрафе в размере не менее 80 фунтов стерлингов (176 долларов). Но, как ни странно, многих это не пугает. Каждый день видеокамеры фиксируют свыше семи тысяч нарушений, при том что прогнозировалось не более трех тысяч. Если так пойдет и дальше, то за год в казну в виде штрафов поступит около 165 миллионов фунтов стерлингов (260 миллионов долларов).

А тем временем несколько интернетовских сайтов предлагают английским водителям рекомендации, как уклониться от уплаты этого налога. «Можно запачкать грязью номера на машине, и тогда видеокамера не сможет их «прочитать», -- убеждают авторы остроумных советов, -- или вообще повесить на автомобиль фальшивые номера, тогда штраф придет не вам, а кому-то другому. Можно пересесть на мотоцикл, велосипед или даже в такси, которые не облагаются налогом. А еще лучше -- продать свой дом, который вы купили за 250 тысяч фунтов стерлингов (400 тысяч долларов) и купить особняк в центре Лондона по цене вдвое выше, и тогда вам полагается скидка на дорожный сбор до 90 процентов».

Так что жители Лондона и окрестностей могут выбирать -- то ли разориться на дорожных сборах, то ли попытаться перехитрить власти. Есть, правда, еще один выход из положения -- бросить работу, если офис находится в центре Лондона, и сидеть дома.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів