ПОИСК
Події

Киевское бюро технической инвентаризации по-прежнему выдает клиентам документы

0:00 4 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
И считает, что спор о создании Единого государственного реестра в Украине в скором времени окончательно завершится с учетом интересов граждан и соблюдением законов страны с принятием закона о государственном реестре объектов недвижимости

Не так давно всю частную и деловую жизнь столицы и некоторых регионов страны парализовало противоречие между Министерством юстиции и бюро технической инвентаризации: тысячи людей не могли продать, купить, подарить свою недвижимость. Нотариусы некоторое время отказывались принимать документы для оформления сделок, если в них не было выписки из государственного реестра, созданного Министерством юстиции.

Киевский городской совет народных депутатов определился сразу: он будут соблюдать только требования Конституции и законов Украины. Об этом заявил «ФАКТАМ» начальник Киевского городского бюро технической инвентаризации права собственности на объекты недвижимого имущества Василий Сенчук.

-- Сегодня в Киеве мы выдаем справки-характеристики, нотариусы оформляют сделки с недвижимостью, и мы регистрируем права собственности физических и юридических лиц, -- говорит Василий Сенчук. -- В настоящий момент Указом Президента Украины (от 17 февраля 2003 года) полномочия относительно осуществления регистрации прав собственности и ведения государственного реестра прав на землю и недвижимое имущество переданы от Министерства юстиции в Госкомзем, и Кабинету министров поручено в трехмесячный срок подать предложения относительно создания единой системы (а не единого реестра!) регистрации прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества в составе земельного кадастра.

Определение порядка оформления права собственности и правоустанавливающих документов, порядка переоформления права собственности на другого человека или организацию, порядка регистрации, сохранения конфиденциальной информации о сделках и владельцах, единые тарифы на оформление документов -- вот что такое создание системы регистрации прав.

РЕКЛАМА

Новую систему органов регистрации создавать не нужно, а, следовательно, и тратить государственные деньги, так как такая система давно существует. Сегодня полномочия по регистрации прав на недвижимость возложена законом на органы местного самоуправления. Что же такое хотели создать в Министерстве юстиции, что такое единый реестр? Напомню читателям: это сбор информации по всей стране об имущественном состоянии граждан -- физических и юридических лиц. Такого права никто не мог дать Министерству юстиции, а сейчас оно не дано и Госкомзему. Потому что это противоречит статье 92 Конституции Украины, в которой говорится, что правовой режим собственности регулируется исключительно законами Украины. А правовой режим собственности -- это порядок оформления документов, подтверждающих права граждан на имущество, а также порядок сохранения конфиденциальности информации об этом.

Статья 56 Закона Украины «О собственности» декларирует, что ни один государственный орган не имеет права издавать документы, ограничивающие права собственника относительно владения, пользования и распоряжения своей собственностью. Создание Министерством юстиции «открытого» реестра ограничивало бы права собственника, так как он без выдержки из этого реестра не имел бы права покупать, дарить, продавать свое имущество и нес бы дополнительные расходы на получение такой выдержки.

РЕКЛАМА

На недавнем совещании руководителей региональных бюро техинвентаризации коллеги, присоединившиеся к реестру Минюста, рассказывали, насколько он доступен: набираешь фамилию, данные любого гражданина и на экране можно прочесть, где, чем и когда он владел и владеет. Доступ в систему очень легок -- это далеко не информационная база Пентагона со множеством степеней защиты. Поэтому столица к нововведению отнеслась категорически отрицательно, дабы не нарушать еще и Закон Украины «Об информации».

Сейчас в Верховной Раде на рассмотрении находится законопроект о регистрации объектов недвижимого имущества и земельных участков. Думаю, его принятие полностью расставит все точки над «i», правильно было бы и дать разъяснение о том, что такое государственный реестр, каков его правовой статус, указать, какова ответственность должностных лиц за его ведение и сохранение конфиденциальной информации.

РЕКЛАМА

439

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів