ПОИСК
Події

«вытолкнув из полыньи на лед одну из тонувших девочек, я с ужасом обнаружил, что второй рядом уже нет»…

0:00 4 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
За два дня до трагической гибели, примеряя новое платье, шестилетняя Наташа радовалась, что похожа в нем на невесту

О мужественном поступке Михаила Полищука, жителя села Борщаговка Погребищенского района Винницкой области, «ФАКТЫ» уже писали в номере от 20 февраля этого года. А события, всколыхнувшие всю округу, развивались так…

Возвращавшиеся с фермы доярки обратили внимание на двух веселых маленьких подружек, бегавших по льду речки Ореховатки, и посоветовали им идти домой. Ведь в двадцатиградусный мороз, да еще с пронзительным ветром, легко простудиться. Пятилетняя Вика Бевзюк и шестилетняя Наталия Батиг послушно направились в село. Но спустя несколько минут опять побежали к реке. Не ведая страха, дети подошли к водовороту, где река не замерзает даже в самый лютый мороз, посмотреть на живущего там водяного, шипевшего в воде и изрыгающего клубы белой, как вата, пены…

«Какая-то ужасная сила сжимала мои руки и ноги, тянула вниз ко дну»

-- После работы (я собираю у односельчан молоко) отправился по делам к знакомому, -- вспоминает Михаил Полищук. -- Только ступил на мост, как услышал жалобные детские крики, зовущие на помощь, и увидел прямо у водоворота барахтающихся в полынье двух малышек. Бросился искать какую-нибудь палку, чтобы протянуть детям, но ее под рукой, увы, не оказалось. Поэтому, понимая, что дорога каждая минута, я осторожно подполз к девочкам по льду. Они тут же ухватились за мою руку, но в эту минуту лед подо мной затрещал и я тоже оказался в воде. Никакого страха у меня не было, тогда я думал только о том, как бы спасти малышек. Скомандовал, чтобы девочки вцепились ручонками в мою куртку. Выбросив одну из них на лед, повернулся к другой, но… ее уже не было на поверхности. Только тогда я почувствовал, как какая-то ужасная сила сжимает мои цепенеющие руки и ноги, тянет вниз. Попытался раздеться, понимая, что набухшая водой одежда вот-вот камнем потянет меня на дно, а ведь там глубоко -- метра три будет. Одеревеневшие руки не слушались. Но я не мог сдаться, ведь неподалеку стояла плачущая, мокрая, вся трясущаяся от холода девочка: ребенка надо было срочно согреть! Поэтому я налегал и налегал на кромку, но каждый раз лед обламывался.

Поняв, что выбраться из полыньи самостоятельно ему не удастся, Михаил начал звать на помощь. Он даже сам удивился, что от страха за свою жизнь и здоровье ребенка, ему, человеку спокойному и неторопливому, удалось закричать так громко.

РЕКЛАМА

-- Я пытался не паниковать и сохранять самообладание, -- продолжает Михаил. -- Еще и отметил про себя, что поскольку ветер дует в сторону расположенных на берегу домов, значит, кто-то обязательно должен меня услышать! Слава Богу, так и произошло.

Зов о помощи услышал живущий неподалеку Анатолий Аврамчук, в это время он снаряжал в дорогу лошадей. Он быстро побежал к реке. Выломав из моста деревянные жерди, Анатолий и подоспевший сосед и однофамильц Виктор Аврамчук, протянули их Михаилу. Теряющего силы мужчину с трудом вытащили на берег.

РЕКЛАМА

Пока Вику и ее спасителя отогревали и успокаивали сельские женщины, собравшиеся у реки мужчины, вооружившись лестницами и баграми, доставали из воды тело маленькой утопленницы.

О 47-летнем Михаиле Полищуке односельчане отзываются как о человеке добром, милосердном и трудолюбивом. Вернувшись после армии в родное село, он работал в колхозе трактористом и комбайнером. О том, как он трудился, убирал урожай говорят его многочисленные почетные грамоты и награды.

РЕКЛАМА

-- Тот день так хорошо начинался, -- вздыхает мама Михаила Мария Сидоровна. -- На рассвете у нашей буренки теленок родился -- как мы все радовались! А когда пополудни Миша пришел домой весь обледеневший, из его шапки, фуфайки и валенок капала вода, зуб на зуб не попадал, мы с отцом поняли -- случилось несчастье. Помогли сыну переодеться, стакан горилки дали, чтобы выпил и согрелся, двумя теплыми одеялами накрыли. Спрашиваем, что случилось, а он только печально вздыхает: «Одного ребенка спас, а другого не смог». Расстроенный такой, молчаливый… Он у нас сызмальства очень робкий, несмелый. Это уже от соседей мы узнали, что он бросился в прорубь за девочками, и что его тоже спасли добрые люди. Теперь мы считаем этот день его вторым днем рождения. Жизнь так сложилась, что собственной семьи Михаил пока не создал, но он очень любит детей. В детстве Миша с удовольствием нянчился с младшими сестренками Надюшей, Катей и Светой. А теперь с племянниками любит играть: они часто приезжают к нам из Володарки Киевской области, помогают на огороде. Когда случилось это несчастье, Света на следующий день позвонила, расспрашивала, как чувствует себя брат и спасенная им девочка. Такие новости быстро распространяются.

«Мы разбили большое зеркало, поэтому и сбежали от бабушки на реку»

Спасенная Михаилом пятилетняя Вика сразу после трагедии охотно рассказывала родным обо всем, что случилось. А через несколько дней замкнулась, видимо осознав, какая непоправимая беда приключилась с ее подружкой. Девочка по ночам иногда плачет и тревожно вскрикивает: «Спасите Наталю!». Родители Вики встревожены душевным состоянием дочери, но сейчас для них главное -- вылечить ее от простуды: после вынужденного купания в ледяной воде девочка заболела.

-- Вика всегда очень боялась воды. Даже летом, когда дети с удовольствием купаются в реке, она лишь стояла на бережочке и наблюдала за их играми, -- рассказывает Галина, мама Вики. -- И никогда дочка без разрешения даже за калитку не выходила. Мы ей всегда в пример Наталию ставили -- какой отважной, смелой была эта девочка, даже выглядела намного старше своего возраста! А сколько песен и стихов знала! В тот злополучный день Наташа пришла к Вике в гости. Играя в доме в прятки, девочки нечаянно разбили зеркало. Они, видимо, очень испугались, что бабушка будет их ругать. Вот и убежали на речку, пока та кормила свиней. Вика рассказывала, что Наташе очень хотелось посмотреть на водяного, живущего в водовороте и выбрасывающего клубы белой, как вата, пены. Поэтому она подошла поближе к кромке льда и… сразу же провалилась в воду. А следом и Вика, спасая подружку, упала в полынью. В это время я была в гостях у моей тезки Галины, мамы Наталии. Когда узнали страшную новость, как были, в тапочках, побежали к берегу. Я внезапно вспомнила свой странный сон, в котором родила близнецов -- мальчика и девочку, девочку оставила себе, а мальчика отдала Галине. Люди говорят: приснится мальчик -- к хлопотам, а девочка -- это чудо. Так и получилось -- хлопоты я отдала подруге.

-- Да и разбитое зеркало -- тоже плохая примета, -- печально замечает Викина бабушка Мария. -- Надо же, ведь маленькая Наталия должна была в тот день утром вместе со своим старшим братом возвращаться в соседнее село Дзюнькив, где дети жили у своей бабушки. Там девочка в детский садик ходила. Их мама вышла замуж за нашего односельчанина, а дети навещали ее по выходным. Но в то утро Наташенька не захотела расстаться с мамой. А теперь она ушла навсегда…

Похоронили девочку в платьице, которое мама ей купила и подарила за два дня до трагической гибели. Тогда, примеряя обновку, Наташа радовалась, что похожа в ней на невесту.

-- Трагедия потрясла все село, ведь люди у нас в Борщаговке дружные -- и в горе, и в радости стараются быть вместе, помогать и поддерживать друг друга, -- сказал сельский голова Владимир Горковенко.

-- К сожалению, взрослые порой забывают, что за маленькими детьми необходим постоянный присмотр, -- говорит заместитель председателя Погребищенской районной администрации Григорий Грицун. -- О происшедшей в Борщаговке трагедии мы оповестили всех жителей района, и, надеюсь, это станет предостережением и детям, и взрослым быть более осмотрительными на водоемах, тем более, что вскоре начнется весенний паводок. А мужественным людям, рисковавшим жизнью ради спасения тонущих детей, мы выразили огромную благодарность, а также обратились в Главное управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Винницкой облгосадминистрации с ходатайством об их награждении.

386

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів