ПОИСК
Події

«мы с володей договорились, что о свадьбе будем мечтать потом, когда он закончит службу в армии… »

0:00 4 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
18-летний солдат воинской части, где даже нет оружия, умер от осложнений гриппа

Все, кто знал Володю Крыжановского, говорят, что он был очень целеустремленным человеком. Успешно окончив школу, поступил в Винницкий торгово-экономический университет на заочное отделение. Учился и со всей ответственностью готовился к воинскому долгу, постоянно заботясь о физической подготовке. Он считал, что только благодаря армейской дисциплине можно стать настоящим мужчиной. К тому же рядом был достойный пример -- отец Виталий Владимирович, служивший фельдшером в спецподразделении «Ягуар» Управления МВД Украины в Винницкой области. Владимир попал в дислоцирующийся под Винницей отдельный аварийно-спасательный отряд сил гражданской обороны Министерства чрезвычайных ситуаций Украины. Он писал своей девушке: «За счастье любимой, за мать и друзей отдать я обязан 540 дней!». Солдат успел прослужить лишь немногим больше трех месяцев…

«Сослуживца Володи, госпитализированного на 16 часов раньше, нам удалось спасти»

Тревожное сообщение о том, что Владимир Крыжановский в крайне тяжелом состоянии госпитализирован в реанимационное отделение Военно-медицинского центра Военно-Воздушных Сил Украины, для его родных стало большой неожиданностью. За день до этого он звонил домой и охрипшим голосом говорил, что слегка простудился. В медпункте воинской части ему дали анальгин, септефрил и еще какие-то таблетки. Володя успокоил, что не стоит волноваться -- он быстро пойдет на поправку. Парень всегда старался не огорчать родителей. На следующий день отец с матерью связались с командиром роты спецработ, в которой служил сын, капитаном Александром Дударем, чтобы справиться о здоровье Володи. Он сообщил, что Крыжановский чувствует себя нормально, лишь чуть-чуть покашливает, уже был в наряде по кухне, поэтому они успокоились.

-- Когда я на следующий день связался по телефону с ротным, он опять меня заверил, что повода для беспокойства нет, -- говорит Виталий Владимирович, отец солдата. -- А примерно через час нам домой позвонили из реанимационного отделения Военно-медицинского Центра и сообщили, что сына доставили туда в крайне тяжелом состоянии. Позже мы узнали, что он целый день был в казарме на постельном режиме, а вечером потерял сознание. Только тогда его госпитализировали с предварительным диагнозом острая вирусная пневмония. В реанимации сын сообщил нам, что четыре дня назад обращался к капитану медицинской службы санчасти, но тот даже не прослушал легкие, просто дал горсть таблеток…

Почему медики всерьез не обратили внимание на недомогание солдата? Почему Володю с высокой температурой и кашлем заслали в наряд по кухне, ведь он был носителем инфекции!

РЕКЛАМА

Результат сказался сразу же: в течение недели в Военно-медицинский центр с острыми вирусными инфекциями из отряда были госпитализированы двадцать девять человек! Нам говорят, их доставили в больницу с целью профилактики, чтобы предупредить развитие инфекции, но ведь многие из них до сих пор продолжают лечение. Почему же в тот день, когда утром в Военно-медицинский центр с пневмонией был доставлен сослуживец Володи, сын в тяжелом состоянии продолжал находиться в казарме…

-- Спасавшие Владимира Крыжановского врачи диагностировали у него тотальную пневмонию левого легкого и субтотальную пневмонию средней и нижней долей правого легкого, -- сообщил начальник Военно-медицинского Центра Военно-Воздушных Сил Украины генерал-майор медицинской службы Петр Мельник. -- Это значит, что его легкие уже фактически не функционировали. В результате тяжело протекавшей острой вирусной инфекции у парня развился острый миокардит, нарастали явления так называемой полиорганной недостаточности, когда вследствие тяжелого недуга и снижения защитных сил организма страдают все жизненно важные органы. Остановить этот процесс, увы, не удалось. Предпринимались все необходимые реанимационные мероприятия, проводилась антибактериальная, дезинтоксикационная, противошоковая терапия. Кстати, тактику лечения этого тяжелого пациента мы согласовывали с прибывшим в Винницу главным пульмонологом Вооруженных Сил Украины. К сожалению, спасти солдата не смогли. С таким же диагнозом, в крайне тяжелом состоянии, был госпитализирован и его сослуживец. Как оказалось, он заболел позже, чем Владимир, но попал в больницу примерно на 16 часов раньше. Поэтому ему сумели оказать помощь. Сейчас пациент продолжает лечение в Центральном военном госпитале в Киеве, как сообщили лечащие солдата врачи, состояние его улучшается.

РЕКЛАМА

«Написав девушке о своем участии в спасательных работах, Володя хотел еще раз напомнить, что он настоящий мужчина!»

За несколько дней до того, как Володя заболел, он написал письмо своей девушке, в котором рассказывал об армейских буднях. «С 3 по 8 февраля ездили в Могилев-Подольский. Там речка вышла из берегов, затопило пару домов. Ночевали в машине, замерз, как суслик. Мне бы сейчас горячего чаю!». Возможно, это сильное переохлаждение и послужило причиной болезни сына, теряются в догадках убитые горем родители. Но, как подтвердили солдаты и офицеры, выезжавшие на ликвидацию последствий февральского наводнения на юге Виннитчины, рядового Крыжановского в их группе не было. Кроме того, на такие задания обычно отправляются солдаты из спасательной роты, имеющие соответствующий опыт, Володя же служил в роте специальных работ, у которой несколько иные задачи…

-- Наша воинская часть -- мирная, оружия нет, -- рассказывает заместитель командира дислоцирующегося под Винницей отдельного аварийно-спасательного отряда сил гражданской обороны Министерства чрезвычайных ситуаций Украины Рустам Гатауллин. -- Мы оказываем помощь населению при ликвидации последствий катастроф природного и техногенного характера. Принимали активное участие в работах по ликвидации последствий небывалого обледенения в нашем регионе, несколько раз выезжали в Закарпатье, где оказывали помощь пострадавшим от паводка. В феврале действительно были в Ямпольском районе Виннитчины. Некоторые села подтопили разлившиеся там реки. Солдаты откачивали воду из помещения сельской школы, жилых домов. Во время таких выездов стараемся обустроить быт солдат и офицеров. И в тот раз после напряженной работы ночевали в одной из воинских частей. В Могилев-Подольский район в феврале не выезжали. Такого не может быть, чтобы мы забыли о ком-то, оставили его в мороз ночевать в машине! Возможно, Владимир написал так своей девушке, чтобы она знала: он настоящий мужчина! Не сомневаюсь, Володя действительно стал бы героем. Он пользовался большим уважением в нашем коллективе, был честным и порядочным человеком…

РЕКЛАМА

В свободное время много читал, часто по просьбе сослуживцев великолепно разрисовывал конверты, которые они отправляли домой. В январе как раз сдавал сессию в университете. Когда с Володей случилась беда, солдаты и офицеры, пытаясь ему помочь, сдавали для него кровь, постоянно интересовались состоянием его здоровья.

Капитан Гатауллин рассказал, что в части было проведено служебное расследование по факту смерти солдата. Установлено, что в тот день, когда Володя пожаловался на высокую температуру, боль в горле, насморк дежурный фельдшер тут же выписал ему таблетки и определил постельный режим в казарме (такое иногда практикуется -- в небольшой санчасти все пять коек к тому времени были заняты). Но к вечеру солдату стало хуже, поэтому приняли решение отправить его в больницу.

Записей об обращении за медицинской помощью рядового Крыжановского за несколько дней до госпитализации в журналах части нет.

«Медики санчасти пытаются снять с себя ответственность за смерть сына, вот и придумали, что на гражданке он часто болел»

-- Что касается адресованного мне письма, я не считаю, что Володя, рассказывая о выезде в Могилев-Подольский, бравировал, пытаясь приукрасить свои заслуги, -- уверена Ирина Подкалюк. -- Мы много лет знакомы. Он никогда не врал, ни на что не жаловался! Был добрым, искренним парнем, из любой ситуации мог найти выход. Помню, как-то я поссорилась со своими друзьями. Но он сумел меня убедить, что я не права и попросить у них прощения. И еще вот что. Мы понимали друг друга с полуслова. Договорились, пока Володя не закончит службу, не строить никаких планов о совместной жизни. Опасались: если все распланируем, ничего не сбудется.

-- Пытавшиеся спасти Володю врачи Военно-медицинского центра сетовали, что доставили его к ним слишком поздно, -- взмахивая слезу, говорит мама солдата Тамара Дмитриевна. -- Считаю, медики воинской части халатно отнеслись к своим служебным обязанностям, не разглядев у сына столь опасный недуг в его начальной стадии. Более того, сейчас они пытаются снять с себя ответственность за случившееся. О Володе говорят, что он был слабым, часто на гражданке простужался, вот и не выдержал тяжелой инфекции. Но кто из детей не страдает простудными заболеваниями? К тому же если бы он болел чем-то всерьез, разве бы его взяли в армию? Он простудился, потому что в осенне-зимний период температура в казармах часто не поднималась выше 12--13 градусов. Котельная в части старая, уголь некачественный. Часто бывало и такое, что разгоряченных, прямо из бани, солдат ретивые начальники гоняли на плацу или заставляли убирать снег с территории. Обувь выдают такую, что надо покупать свою, портянки всегда мокрые! И это, заметьте, в разгар эпидемии гриппа! В таких условиях даже полностью здоровый человек не выдержит!

Кстати, теперь солдатам выдают по две пары портянок. Пока в одних ходят, другие сушатся. Дополнительные пайки лука и чеснока, яблок и витаминизированных компотов должны уберечь их от гриппа и его осложнений. Карантин в воинской части в связи с эпидемией гриппа все еще продолжается, но комплекс мероприятий, в том числе и запрещение увольнений, отпусков существенно снизило натиск инфекции. Командир части полковник Олег Шкапоид и еще несколько офицеров заболели, а солдаты, которые прошли курс лечения в Военно-медицинском центре ВВС Украины, уже вернулись на службу…

«Только теперь мы поняли: нельзя так радоваться успехам детей!»

-- Двадцать лет служу, чуть ли не каждый день приходится спасать чьих-то детей, а своего, получается, не уберег, проглядел! -- отчаянно говорит отец Володи. -- Многие из соседей часто отмечали, какие воспитанные, вежливые наши сыновья (младший сын Димочка -- пятиклассник), какая дружная у нас родня! А мы невероятно радовались успехам Володи, он был всегда таким улыбчивым, добродушным, уверенным в себе! Недаром говорят: не очень радуйся, когда тебе хорошо и не печалься сильно, когда очень плохо… Дома у нас всегда было шумно и весело, к сыну часто приходили друзья… Даже когда он пошел в армию, парни и девушки заседали на своей любимой скамеечке в нашем дворе. Похоронили мы сына, все слезы за ним выплакали, но не верится, что его уже нет. Кажется, что служит наш солдат. Только свежая могилка на кладбищенском холме напоминает о нашем горе.

Как сообщил военный прокурор Винницкого гарнизона Александр Сургучов, сейчас проводится проверка, при каких обстоятельствах заболел Владимир Крыжановский, правильно ли ему была оказана медицинская помощь, допустили ли должностные лица халатность или небрежное отношение. По окончании прокурорской проверки, которая будет длиться в течение месяца, выяснится, есть ли основания для возбуждения уголовного дела.

По предварительным выводам врачей, Володя заболел гриппом (штамм «гонконг»), который вызвал острую пневмонию, характеризующуюся быстрым развитием заболевания без выраженной симптоматики и высоким процентом смертности.

 


395

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів