ПОИСК
Події

Вадим гетьман мешал павлу лазаренко легализовать полученные экс-премьером взятки

0:00 15 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
В Апелляционном суде Луганской области завершается судебное разбирательство одного из самых резонансных преступлений последних лет

На скамье подсудимых оказались восемь членов преступного сообщества, которому вменяют в вину самые громкие заказные убийства 90-х годов. Ключевой фигурой этого процесса, пусть и заочной, остается экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко. Одним из последних его «заказов» было убийство председателя биржевого комитета Украинской межбанковской валютной биржи Вадима Гетьмана.

В виде гонорара за убийство Гетьмана экс-премьер заплатил 850 тысяч долларов

9 января 1998 Павел Лазаренко назначил встречу Евгению Кушниру (лидеру донецкой группировки, причастной к убийству Евгения Щербаня) в Будапеште, где предложил новую жертву -- народного депутата Вадима Гетьмана.

По данным следствия, Павел Лазаренко собирался легально ввезти в Украину под прикрытием посредников через банковско-финансовые учреждения значительные валютные средства, похищенные в стране или полученные в виде взяток, а также приобрести облигации внутреннего государственного займа. (Кстати, этот вопрос стал предметом отдельного уголовного расследования. ) Осуществлению этих планов мог воспрепятствовать влиятельный в финансовых кругах председатель межбанковской валютной биржи Вадим Гетьман.

-- Не исключено, что убийство было заказано в связи с тем, что Гетьман располагал какими-то известными только ему сведениями, -- давал показания в качестве свидетеля хорошо знавший Вадима Гетьмана генеральный директор одной из крупных украинских фирм Сергей Б. -- И его принципиальная позиция могла мешать Лазаренко.

РЕКЛАМА

-- Кушнир сказал мне, что Лазаренко попросил решить вопрос об убийстве Гетьмана, -- давал показания проходивший в качестве свидетеля (ныне отбывает срок) криминальный авторитет Игорь Савчук (имя изменено). -- По словам Кушнира, это необходимо сделать, потому что Гетьман мешает Лазаренко в финансовых вопросах, которые заключаются в перераспределении средств между банками. Он сказал, что убийство банкира может всех запутать, так как заказчика будет трудно установить, а это Лазаренко выгодно. При этом сообщил, что Лазаренко уже перевел на его, Кушнира, счет значительную сумму денег, часть которых уже была потрачена на приобретение оружия.

В виде гонорара экс-премьер через своего помощника К. перечислил из банка государства Антигуа в один из парижских банков на личный счет двоюродного брата Кушнира 350 тысяч долларов, а затем еще 500 тысяч. А еще через пару дней с этого счета 350 тысяч долларов были переброшены на личный счет жены Кушнира, открытый в том же французском банке.

РЕКЛАМА

Охраны у намеченной жертвы не было

В явке с повинной, написанной 23 июня 2001 года, Сергей Кулев -- один из обвиняемых в убийстве Гетьмана -- указал, что после гибели Анатолия Рябина (одного из лидеров донецкой группировки) и утечки информации о подготовке покушений на Александра Волкова и Игоря Бакая у Кушнира появилось недоверие к членам своей группировки. Поэтому для совершения убийства финансиста он решил привлечь новых людей.

«Новенькими» стали члены луганской группировки, которой руководил Валерий Пушняков (кличка Пух, убит в ноябре 1998 года), и донецкой, возглавляемой Леонидом Фещуком. Пушнякова уже проверили в «деле» по устранению в донецком аэропорту народного депутата Евгению Щербаня. Его кандидатуру рекомендовал Савчук, которому Кушнир изначально предложил осуществить «заказ». Но тот отказался и выступил в роли посредника. Кстати, для Пуха жизнь банкира была оценена в 50 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

В течение марта преступники собирали всю информацию о Вадиме Гетьмане. Главное, что им стало известно -- охраны у намеченной жертвы не было.

Однако 25 марта 1998 года в Ясиноватском районе Донецкой области Кушнир получил огнестрельное ранение. А спустя еще неделю его задержали правоохранители. 3 апреля прокурор Донецка санкционировал его арест.

Сбор участников будущего преступления состоялся в киевском ресторане «Царское село». Фещук зачитал текст записки, переданной из СИЗО Кушниром, где тот настаивал на выполнении запланированного убийства, ибо деньги уже были получены и часть из них потрачена, а также требовал вытащить его из тюрьмы.

-- Пушняков сказал, что нужно убрать финансиста, так как он мешает Лазаренко, -- рассказывал во время следствия Кулев. -- А это дает надежду на то, что Лазаренко в свою очередь поможет освободить Кушнира.

Тогда же, в апреле 1998 года, Валерий Пушняков отвез в Киев два пистолета -- «ТТ» и «Браунинг». Люди Фещука заранее угнали автомобиль, который впоследствии использовался для приезда на улицу Суворова и отъезда с места преступления, а также украли госномера с машины на какой-то киевской стоянке. К тому времени Пушняков, Фещук и еще пять членов группировки разработали план преступления в подъезде его дома. До претворения его в жизнь оставалось всего пару дней…

685

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів