ПОИСК
Події

Одна из сестер павлюченко, в прошлом жительница запорожья, вышла замуж за создателя «ммм» сергея мавроди, а вторая построила вместе с ним финансовую пирамиду в интернете

0:00 15 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Громкие скандалы, связанные с именами этих дам, происходили не единожды

Коллекционера бабочек и создателя финансовых пирамид Сергея Мавроди арестовали в последний день января нынешнего года в московской квартире, адрес которой милиция установила заранее. По утверждению начальника розыскного отдела Главного управления уголовного розыска Службы криминальной милиции МВД России Константина Крысанова, о его местонахождении знали только три человека: жена, начальник собственной службы охраны и один из помощников. По поводу укрывательства преступника, который с 1998 года находился в международном розыске, по словам милицейского начальника, будет проведено отдельное расследование. Поэтому можно предположить, что «самую красивую бабочку» в коллекции Мавроди -- жену Елену -- ждут очередные крупные неприятности.

Следствию не удалось доказать вину похитительниц ребенка

Последний раз имя 34-летней Елены Мавроди упоминалось в криминальном контексте в марте 2001 года, когда ее задержали в Москве по подозрению в причастности к похищению ребенка. Полуторамесячного малыша, оставленного родителями в НИИ педиатрии на лечение, собиралась незаконно усыновить бездетная подруга Елены. В ходе следствия эта женщина заявила, что ребенок был взят из клиники на непродолжительное время для того, чтобы показать его другу-режиссеру и таким образом женить того на себе. Следствию не удалось доказать вину похитительниц и за отсутствием состава преступления дело было прекращено.

Возможно, это был самый громкий скандал в биографии Елены Мавроди, но далеко не единственный. Напомним ее попытку стать в 1998 году депутатом Российской Госдумы, когда менее чем за сутки до голосования решением суда она была снята с регистрации. Предвыборный штаб претендентки тогда широко практиковал различные методы «экономического стимулирования избирателей», что было расценено экспертами как прямой подкуп. (Первая, тоже неудачная, попытка Елены получить депутатский мандат относится к 1995 году. Федеральный список Партии народного капитала возглавлял тогда Сергей Мавроди, за ним в списке шли жена и его младший брат Вячеслав, кстати говоря, несколько дней назад осужденный в Москве на 5 лет и 3 месяца заключения за незаконные банковскую деятельность, оборот драгоценных металлов и камней).

Авантюризм, похоже, присущ и еще одной родственнице создателя «МММ». Осенью 2000 года в российской прессе появились сообщения о финансовой пирамиде, построенной в Интернете россиянкой Оксаной Павлюченко, которую разные источники называли двоюродной или троюродной сестрой Сергея Мавроди. По данным сайта «Известия. Ru», весной 1999 года «брат и сестра» перебрались в Грецию, где, пробыв не более двух месяцев, создали интернет-биржу «Сток Дженерэйшн», зарегистрированную в оффшорной зоне Доминиканской Республики. Пользователям предлагалось покупать акции виртуальных предприятий, а спустя какое-то время, когда накопится большое количество вкладчиков, сбывать их, но уже вдвое дороже. Жертвами новой «пирамиды» стали 335 тысяч человек, главным образом из США, вложивших 5,5 миллиона долларов. Свои дела Мавроди и Павлюченко вели настолько грамотно, что, когда грянул гром, федеральный суд Бостона отказался признать претензии американской комиссии по ценным бумагам, посчитав интернет-биржу некой «разновидностью коммерческой игры». Тем не менее Оксану Павлюченко объявили через Интерпол в розыск.

РЕКЛАМА

В то время, когда заокеанская Фемида разыскивала жительницу России, ее портреты украшали не один дом в родном отечестве. Дело в том, что она в 1999 году, будучи кандидатом в депутаты Государственной думы, проводила свою избирательную кампанию в селах Рязанской области. Как писала рязанская газета «Мещерская сторона», Оксана Павлюченко появилась в своем округе всего один раз -- в день, когда вручали удостоверения кандидатов. Работавшие на нее группы поддержки фактически скупали голоса избирателей. По приблизительным подсчетам, за 35 дней избирательной агитации электорату выплатили наличными около ста тысяч долларов.

Красавицу Елену Сергей Мавроди заметил на телепрограмме «Утренняя звезда»

Теперь самое интересное. Девичья фамилия жены Сергея Мавроди Елены -- Павлюченко. И родом она из Запорожья. Предлагаем читателю экскурс в ее детство и юность.

РЕКЛАМА

Училась Лена в Запорожской средней школе N 92. Как вспоминают ее одноклассники и учителя, она была обыкновенной девочкой с косичками, тихой и не очень общительной. Среди подруг выделялась разве что красотой. До девятого класса числилась в хорошистках, потом стали появляться и тройки. Одним из нелюбимых предметов была физкультура. После окончания школы, встретив учительницу, Лена рассказала, что работает в библиотеке медицинского института, занимается в музыкальной студии при ДК «Орбита». Позже она поступила на филологический факультет Запорожского госуниверситета, но не закончила курс.

В двадцать лет Лена приняла участие в конкурсе «Мисс Запорожье-89» и в числе десяти красавиц вышла в финал. Один из членов жюри конкурса вспоминает, что у нее были самые шикарные наряды. Если других девчонок приходилось всему учить, то Павлюченко от природы обладала умением эффектно себя подать. Но на этом конкурсе она завоевала лишь звание «Мисс зрительских симпатий».

РЕКЛАМА

Мама девушки не согласилась с результатами жюри: «Я вам докажу, что моя дочь самая лучшая», -- и повезла Лену в Москву, где пробилась на телевидение в программу «Утренняя звезда» Юрия Николаева. Там девушка стала одной из победительниц конкурса ведущих. Ее одноклассники, увидев Павлюченко по телевизору, были потрясены: тихоня с косичками превратилась в умопомрачительную уверенную в себе красавицу. Говорят, в состав жюри «Утренней звезды» входил находившийся тогда в зените своей славы финансовый аферист Сергей Мавроди. Красавица из Украины растопила сердце богача, и в 1993 году он на ней женился. Сменив фамилию, Елена заняла должность менеджера компании «МММ», став позднее директором торгового отдела по социальному и благотворительному вспомоществованию. И еще одна небезынтересная подробность. Есть у Елены Павлюченко-Мавроди младшая сестра, в свое время тоже учившаяся в школе N 92. По воспоминаниям педагогов, девочка очень умная, окончившая школу с медалью. Имя сестры -- Оксана. Судя по всему, особа она действительно способная, если сумела на паях с «братом» Сергеем Мавроди создать виртуальную финансовую пирамиду, лишившую многих людей вполне реальных миллионов долларов. Было бы резонно предположить, что разыскивавший Сергея Мавроди и Оксану Павлюченко в 2000 году Интерпол попытается найти следы мошенников в Запорожье, но, как сообщил корреспонденту «ФАКТОВ» Сергей Перец, в то время представитель Национального центрального бюро Интерпола в области, коллеги с подобными просьбами к нему не обращались.

Два года назад, пытаясь узнать правду о сестрах, автор этих строк звонил их родителям, проживавшим в Запорожье. Александр Николаевич Павлюченко был подчеркнуто вежлив, но отвечать на какие-либо вопросы категорически отказался. «Все написанное в газетах о моих дочерях -- заказ и вранье», -- утверждал он. На просьбу рассказать правду о своих детях ответил: «Еще не время, боюсь любой информацией навредить им».

Последние две недели я много раз пробовал опять связаться с родителями сестер Павлюченко, но их телефон не отвечал. Зато в запорожской квартире, принадлежавшей Елене, ответили, что жилье бывшей хозяйкой уже продано.

 


5238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів