ПОИСК
Події

Во львовской области пожарные спасли двух школьников, провалившихся под лед на реке яблунька

0:00 15 березня 2003
Киевские же милиционеры в последний момент извлекли из воды мужчину, уже потерявшего силы и шедшего ко дну

ЧП произошло на речке Яблунька Турковского района Львовской области. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра противопожарной пропаганды областного управления пожарной безопасности Павел Василенко, в профессиональную пожарную часть города Турка прибежали местные жители и рассказали, что неподалеку под лед, покрывающий местную речку, провалились двое детей. К месту происшествия бросились начальник караула Владимир Стахнив и пожарный Василий Галица. Чтобы добраться до детей, находившихся в ледяной воде, им пришлось использовать специальную пожарную лестницу. Выдвинув ее и прихватив веревку, к тонущим мальчишкам пополз Владимир.

Вытащенных из воды малышей немедленно отправили домой. Спасенными оказались двое братьев -- шестилетний Иван и десятилетний Василий Сурмай -- ученики средней школы N 1. В тот день они отправились на речку половить рыбу, но тонкий подтаявший лед не выдержал даже их небольшого веса, и ребята оказались в воде. К счастью для них, рядом расположена пожарная часть.

А вечером в четверг героизм пришлось проявлять киевским милиционерам.

По данным пресс-службы Департамента Государственной службы охраны при МВД Украины, около половины девятого вечера в милицию позвонила женщина, которая сообщила, что в канале на Русановке тонет человек. Ближе всех к месту происшествия оказался наряд Государственной службы охраны. Прибывшие на место милиционеры увидели, что метрах в десяти-пятнадцати от берега на воде с трудом держится мужчина.

Действовать надо было быстро и решительно. Ребята запросили помощи у ближайших экипажей ГСО и принялись связывать в один несколько буксировочных тросов. Милиционер группы задержания Александр Дяченко снял с себя верхнюю одежду, надел на пояс надувную автомобильную камеру с прикрепленным к ней тросом и вошел в ледяную воду.

РЕКЛАМА

Добрался до утопающего он как раз вовремя: мужчина, потеряв сознание, уже шел ко дну. Александр подхватил его под руки и дал знак товарищам. Оставшиеся на берегу охранники «на буксире» вытащили из воды коллегу и спасенного человека.

Врачи скорой помощи с диагнозом «значительное переохлаждение организма» доставили пострадавшего в больницу.

РЕКЛАМА

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів